Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий, элементов ТРИЗ по теме: «По тропинкам любимых сказок»

  • docx
  • 26.10.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала !!! «По тропинкам любимых сказок».docx

Колобок.jpgПриложение

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих,

Игровых, ИКТ-технологий, элементов ТРИЗ

(средняя группа)

 

Тема: «По  тропинкам любимых  сказок»

Цель: 

v  Создание условий для естественного психологического и социально – коммуникативного развития детей, обогащения опыта самостоятельной деятельности, решения доступных познавательных задач посредством игровых приёмов и элементов методики ТРИЗ. 

Задачи: 

v  Учить детей узнавать знакомые сказки, сказочных героев. 

v  Формировать умение решать логические задания; активизировать словарный запас детей, 

v  Формировать коммуникативные навыки (диалогическую речь через совместное обсуждение; правильное слово произношение, ситуативно-деловое общение в работе над сказками, связную речь). 

v  Продолжать развивать способность детей к эмпатии; умение мыслить с помощью приемов анализа, синтеза, сравнения. 

v  Развивать познавательную активность, внимание, память, креативное мышление, творческие возможности с помощью элементов методики ТРИЗ. 

v  Воспитывать любознательность, дружелюбие, желание прийти на помощь, вызвать у детей позитивные эмоции. 

Материал и оборудование: «Волшебная корзинка», в ней Колобок, рукавичка, бутылка из под молока, мягкая игрушка зайчик. 

Предварительная работа: чтение сказок, речевые игры на подбор прилагательных к существительным, работа со схемами, решение проблемных ситуаций, рассматривание предметов (из чего сделано, что из него можно сделать, чем он был раньше).

Ход НОД:

Организационный момент.

Воспитатель: - дети, давайте поприветствуем друг друга!

1. Псисихогимнастика – приветствие 

(дети стоят в кругу, держась за руки)

Здравствуй - солнце золотое, 
Здравствуй – небо голубое, 
Здравствуй – легкий ветерок, 
Здравствуй – маленький дружок, 
Здравствуй – утро, 
Здравствуй – день, 
Нам здороваться не лень.

Воспитатель: - Сегодня я вновь хочу предложить вам совершить путешествие по сказкам. Хотите отправиться в такое путешествие?

(Предполагаемые ответы детей: - Да!)

Воспитатель: - А сказки-то вы знаете?

 (Предполагаемые ответы детей: - Да!)

Воспитатель: - Вот я сейчас и проверю! 

(воспитатель задает вопросы, дети отвечают на вопросы воспитателя) 
(метод «Мозговой штурм»)

- Кто от бабушки ушел и от дедушки ушел? (колобок)
- Кто съел козлят? (волк)
- Кто пришел в гости к медведям? (Машенька)
- В какой сказке дед бил, бил яичко и не разбил? (Курочка Ряба)
- Что выросла «Большая – пребольшая»? (репка)
- Что случилось с ледяной избушкой? (растаяла)
- В какой сказке кот спасал петушка? (кот и дрозд)
- Кто нес корзинку с пирожками бабушке и дедушке? (медведь)

Воспитатель: - Молодцы ребята, сказки хорошо знаете. Теперь мы с вами можем отправляться в путь.  Садитесь на коврик, закрывайте глазки и представьте, что мы с вами летим на ковре- самолете. 

(дети садятся на ковер и закрывают глаза)

Воспитатель: - А теперь открывайте глаза. Посмотрите, мы с вами попали в сказочную страну. Нас встречает сказочное Солнышко.

(на экране появляется слайд с картинкой «солнышко»)

Воспитатель: - Давайте с ним поздороваемся. Оно поможет нам не заблудиться в этой стране.

Посмотрите, ребята, в какую же сказку привело нас солнышко? 

(на экране появляется слайд с картинкой сказки «Колобок»)

Воспитатель: - Ребята, солнышко, по-моему, оно хочет что-то сказать? Пойду я послушаю. 

(воспитатель прикладывает ухо к экрану, имитируя разговор с солнышком)

Воспитатель: - Оно говорит, что прислало нам волшебную корзинку. Где же она? Какая красивая корзинка. Посмотрим, что там лежит 

(воспитатель заглядывает в корзинку)

Воспитатель: - Здесь лежат вещи из сказок (достает Колобка).

Воспитатель: 

v  Это кто? (Колобок) 

v  А Колобок какой? (круглый, румяный, непослушный).

v  А что еще бывает такое же? (метод анализа).(шар, мяч, яблоко, булка, конфета) 

v  Что случилось с Колобком? (ответы детей).

v  Как бы ты спас Колобка? (Творческое задание – метод проб и ошибок) 

Воспитатель: - А теперь посмотрите, в какую же сказку привело нас солнышко?

(на экране появляется слайд с картинкой сказки «Рукавичка»)

Воспитатель: - Дети, а в корзинке тоже есть рукавичка.

(Воспитатель достает из корзинки рукавичку)

v  - А рукавичка какая? (теплая, шерстяная, яркая, красивая, красочная).

v  - А из чего она сделана? ( из ниток, из ткани)

v  - А что еще делают из ниток и ткани? (ответы детей) .

v  - Для чего нужна рукавичка (руки греть, что-то вытереть, взять горячее).

v  - А кто жил в рукавичке? (ответы детей)

Воспитатель: - Давайте представим себя животными, которые жили в рукавичке. Закрывайте глазки, я произнесу волшебные слова, и вы превратитесь в героев сказки.

(метод эмпатии) 

Воспитатель: - Кто вы сейчас? Как двигается мышка и т. д. А сейчас мы с солнышком, в какую сказку попали?

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/875592/0887e961-e861-48a2-8dae-46273635a0f6/s1200(на экране появляется слайд с картинкой сказки «Волк и семеро козлят»)

Воспитатель: 

v  - Кто здесь живет? (Коза с козлятами) 

v  - У мамы Козы было трое козлят? (нет семеро) 

v   -Почему козлята попали в беду? (были непослушными) 

v  - А какой был серый волк? (серый, злой, зубастый).

v  - А какая была мама Коза? (добрая, заботливая).

v  - Посмотрите, что это лежит в корзинке? (молоко) А причем тут молоко? 

v  - А хорошо или плохо, что мама Коза уходила в лес? (метод «Хорошо-плохо»).

(хорошо - поест, козлятам будет молоко, плохо - оставляла козлят одних)

 

Воспитатель: - Смотрите, а солнышко зовет нас дальше. В какую сказку мы попали?

(на экране появляется слайд с картинкой сказки «Заюшкина избушка»)

Воспитатель: - Что случилось с зайчиком в этой сказке? Кто его обидел? 

(Предполагаемые ответы детей: - его лиса выгнала из дома)

Воспитатель: - Смотрите, в корзинке сидит зайка и плачет. А как можно развеселить зайчика? 

(Рассуждения и ответы детей)

Воспитатель: - Давайте построим ему новый домик. Подскажите зайчику из чего еще можно построить дом? 

(Предполагаемые ответы детей: - из бревен, из кирпича, из соломы, из глины и т. д. )

(метод проб и ошибок)

Воспитатель: - А давайте мы с вами построим новый домик зайчику. У нас в группе есть кубики. Я предлагаю вам из них построить домик для зайчика 

(дети строят дом и поселяют туда зайчика)

Воспитатель: - Посмотри, зайка, какой мы тебе красивый дом построили. Давайте туда поселим нашего зайчика.

(Зайчик радостный благодарит детей и убегает в сказку)

Воспитатель: - Дети, на сегодня наше путешествие подходит к концу. Мне с вами было очень весело и интересно. Давайте скажем спасибо солнышку и попрощаемся с ним.

Рефлексия.

Воспитатель: - А теперь садитесь на ковер, мы с вами полетим домой. Закрывайте глазки и представьте, что мы с вами летим.

Открывайте глаза, где мы?

v  Давайте вспомним, где мы с вами побывали?

v  А что делали?

v  Что вам понравилось больше всего?

v  А что не понравилось? 

v  (ответы детей).

v  А мне понравилось, как вы старались, были активными

(Воспитатель называет  положительные моменты и отрицательные, если таковые имелись)