Приложение
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых,
ИКТ-технологий, художественного слова, музыкотерапии
Тема: «Гордимся и помним героев Отечества!»
Цель:
Ø Воспитание патриотических чувств у старших дошкольников.
Ø Расширять представления, знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы.
Ø Расширять кругозор детей и способность сопереживать другим людям.
Ø Побуждать уважительно относиться к подвигу наших солдат.
Ø Развивать у детей воображение, наблюдательность, любознательность, стремление узнать больше нового, полезного, интересного.
Ø Развитие памяти, внимания, речь, мышление.
Ø Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважения к ветеранам В.О.В., желание заботиться о них.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие;
речевое развитие; физическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая; познавательная; продуктивная;
социально - коммуникативная; двигательная.
Предварительная работа:
Рассматривание фотоальбомов «Сталинградская битва», «Взятие Берлина»,
иллюстраций о Великой Отечественной войне, рассматривание памятников погибшим
героям. Беседы о воинах, разучивание стихов, песен и прослушивание музыкальных
произведений о Великой Отечественной войне. Встреча с ветеранами – участниками
ВОВ.
Оборудование: компьютер (презентация), сюжетные картинки, открытки
с изображением памятников, мемориалов, посвященных героям Великой Отечественной
войны, набор демонстрационного материала «День Победы», Аудио записи музыкальных
произведений о войне, песня Д. Тухманова на стихи В. Харитонова - «День
Победы», рассказ Л.Кассиля «Никто не знает, но помнят все».
Ход НОД:
(звучит мелодия/минусовка «День победы»)
1. Организационный момент. (дети расположились на ковре)
Воспитатель:
Немало
праздников у нас,
Хороших праздников немало,
Но повторяю каждый раз,
Что этот день - всему начало,
Что без него, что без него
И счастья мира мир не ведал
И не было бы ничего,
Когда бы не было Победы!
Беседа о Дне Победы.
Воспитатель: - Ребята, а кто,
может быть, знает, какой праздник мы отмечаем 9 мая?
(рассуждения, ответы детей)
Воспитатель: - Верно, дети. А как вы думаете, почему он так называется «День Победы»?
(рассуждения, ответы детей)
Воспитатель: - Молодцы! А сейчас я вам расскажу, как начиналась война.
(Звучит минусовка песни «Священная война» (муз. А. Александрова)
Ребенок: -
Было обычное жаркое лето,
Прабабушка мне рассказала об этом.
Все отдыхали:
Кто с мамой на даче,
Кто на реке отдыхал и рыбачил.
В лагере детском ребята играли,
Горя и бед до поры не видали.
Вдруг грохот раздался и все потемнело,
Словно огромная птица взлетела.
Рвутся снаряды, огонь полыхает,
Огненный враг на страну наступает.
Гибнут простые, мирные люди.
Кто уцелел, - никогда не забудет:
От боли стонала родная земля.
Страшное слово узнала –
ВОЙНА!
Воспитатель: - Когда-то, давным-давно, когда ваши прабабушки и прадедушки были еще маленькими, на нашу страну рано утром 22 июня 1941 года напали немецко-фашистские захватчики. Их главный руководитель – Гитлер собрал свою армию, вооружил ее танками, самолетами, пулеметами и напал на нашу страну. Они хотели захватить нашу Родину!
1 слайд.
Воспитатель: - Весь народ встал на защиту нашей страны. Так началась Великая Отечественная война. Дети, может, кто знает, почему так говорят - ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ?
(возможны ответы и рассуждения детей)
Воспитатель: - Да, ребята, - потому что весь народ, от мала до велика, встал на защиту своего Отечества, своей Родины. Были очень трудные бои, много людей погибло, но врагу не удалось захватить нашу страну. Фашистские захватчики безжалостно разрушали и жгли города и деревни нашей Родины. Они не щадил ни женщин, ни стариков, ни детей.
2 слайд.
3слайд.
Воспитатель: - Но не только солдаты защищали нашу Родину, - все, кто только мог, старались помочь в защите Отечества - мирные люди в тылу врага пытались нанести как можно больший ущерб захватчикам. Они поджигали склады с вражеской военной техникой, нападали на их штабы. Таких людей называли партизанами. Ребята, а в партизанах было очень много детей, которые наравне со взрослыми, были и разведчиками и пулеметчиками. А в городах дети работали за станками.
(воспитатель рассказывает по тексту слайда о детях-героях)
4 слайд.
5 слайд.
6 слайд.
Воспитатель: - Наконец-то настал тот долгожданный день, когда наша армия очистила свою землю и много других стран от фашистов и вошла в главный город Германии - Берлин.
7 слайд.
9 мая 1945 года война закончилась нашей победой!
Воспитатель: - День Победы – самый торжественный, грустный и радостный праздник для нашего народа, он посвящен Великой Победе над фашизмом. Мы благодарностью вспоминаем наших славных воинов-защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Мы обязаны тем, что живем сейчас под чистым, мирным небом. Вечная им слава!
(Звучит песня «День Победы»)
Воспитатель: - - О каком празднике поется в песне?
(Ответы детей)
Воспитатель: - А кто из вас
может прочитать стихи о Дне Победы?
Ребенок.
Майский
праздник – День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды боевые ордена.
Их с утра зовёт дорога
На торжественный парад.
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.
Воспитатель: - Уже много лет прошло с того времени, как прогремел последний выстрел Великой Отечественной войны, но в нашей памяти остаются образы дорогих нам людей. Тех, кто отдал свою жизнь за будущее, в котором нет войны. В этот светлый праздник мы отдаем глубокую дань уважения тем, кто прошел трудными дорогами войны, кто вернулся с фронта, восстанавливал страну, израненную, разрушенную. Память об этих людях должна жить не только в обелисках и негасимом огне Великой Победы, но и в наших сердцах. С печалью и благодарностью мы вспоминаем героев, всех их, отдавших юность, сердце, помыслы великому подвигу и победивших фашизм.
- Ребята, я предлагаю немного размяться!
Физминутка:
Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой-раз, правой-раз,
Посмотрите все на нас.
Мы захлопали в ладошки - Дружно, веселей.
Застучали наши ножки - Громче и быстрей!
По коленочкам ударим - Тише, тише, тише!
Ручки, ручки поднимаем - Выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки , Снова опустились.
Мы на месте покружились и остановились.
Воспитатель: - Ребята, а кого мы поздравляем в День Победы?
(Ответы детей)
Воспитатель: - Верно, ветеранов Великой отечественной войны, тех людей, которые воевали, работали в тылу – на заводах, строили железную дорогу, танки, самолеты, делали оружие. А как люди помнят тех, кто защищал свою страну?
(Ответы детей)
Воспитатель: - Да, им ставят памятники, посвящают стихи, песни, рассказы. Имена солдат, защитивших нашу Родину не должны забываться. Дети, и в нашем городе тоже есть мемориал в честь погибшим воинам в Великой Отечественной войне.
8 слайд.
Игра «Наш парад»
(Воспитатель предлагает детям маршировать под музыку «День Победы» с цветами. После парада возложить эти цветы к иллюстрации памятника воину-победителю)
Воспитатель: - Ребята! Скоро наступит великий праздник – День Победы! Многие из вас вместе с родителями пойдут на парад. Если вы 9 мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему «Спасибо!» за то, что он защитил нашу страну, нашу Родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы все помним о той трудной замечательной победе.
- Молодцы, дети, вы хорошо сегодня поработали! Многое вспомнили, что-то еще новое узнали.
(звучит
спокойная музыка)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.