Приложение
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых,
ИКТ-технологий
(старший возраст)
Тема: «Путешествие в страну сказок»
Цель:
формирование интереса и потребности в восприятии книг.
Задачи:
Ø совершенствовать умение узнавать сказку по иллюстрациям,
Ø пополнить лексический словарь по теме «Сказки»,
Ø совершенствовать диалогическую форму речи,
Ø развивать темп, ритм, выразительность речи, речевое дыхание,
Ø развивать артикуляционную моторику, координацию речи с движением,
Ø развивать память, мышление, творческое воображение,
Ø образовывать уменьшительно-ласкательные формы имен существительных,
Ø развивать умение подбирать противоположные по смыслу слова,
Ø воспитывать дружеские отношения между детьми, умения работать сообща,
Ø воспитывать любовь к чтению сказок, бережное отношение к книгам,
Словарная
работа: персонаж, испытание, дремучий, мрачный.
Возраст: старший возраст 5-6 лет.
Тип занятия: интегрированный.
Формы, методы и приемы работы:
Словесные: поисковые вопросы, беседа, художественное слово, поощрение,
рассуждение.
Наглядные: показ, наблюдение, иллюстрации, предметные картинки.
Практические: физ. минутка, артикуляционная гимнастика, дыхательная гимнастика,
речевая разминка «Сказочные чистоговорки», игровая ситуация.
Форма проведения : совместная деятельность учителя –
логопеда с детьми.
Материалы, оборудование: проектор, ноутбук, презентация,
сундук, сказочные ворота – радуга, картинки с героями сказок, зеркало, полка с
книгами, книга без страниц, письмо с заданиями, пенек, полянка с осенними
листьями и цветами, книги - раскраски, музыкальное сопровождение: «Музыка
волшебства», аудиозапись- голос книги.
Предварительная работа:
- Чтение сказок, просмотр сказок: «Приключение Буратино» «Сестрица Аленушка и
братец Иванушка», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Маша и Медведь», Царевна
Лягушка», «Гуси – Лебеди».
- Разгадывание загадок о героях сказок;
- Рассматривание иллюстраций к сказкам
- Рисование: «Сказка в гости к нам пришла»
- Д/и: ««Что сначала, что потом». Д/и «Лото по сказкам».
- Артикуляционная гимнастика на тему «Сказки».
- Физкультминутка «Сказки».
Структура занятия:
1. Организационный момент. – 3 минуты.
Мотивация на деятельность, введение в тему.
2. Основная часть – 15 минут.
Беседа о книгах, сюрпризный момент, артикуляционная гимнастика, игра «Превращалки»,
дыхательная гимнастика, речевая разминка, игра «Угадай сказку», физкультминутка
«Сказки», игра «Скажи наоборот».
3. Заключительная часть. Подведение итогов – 2 минуты.
Ход НОД:
Организационный момент.
Дети
заходят в кабинет.
Логопед: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Давайте поздороваемся
друг с другом и пропоем:
-Здравствуй, здравствуй, не зевай
И ладошку мне давай!
У меня сегодня замечательное настроение, а у вас? Давайте улыбнемся друг другу.
А сейчас подуем на ладошки и поделимся своими улыбками и хорошим настроением с
гостями.
2. Основная часть.
(На полу лежит книга)
Логопед: Посмотрите, ребята, книга лежит на полу. А разве книги должны здесь
лежать? Где нужно хранить книги?
Ответы детей.
Логопед: Правильно, на книжной полке. А как мы должны обращаться с книгами?
Ответы детей.
Логопед: Давайте прочитаем книгу и поставим ее на полку. (Поднимает книгу и
раскрывает ее) .
Логопед: Ребята, посмотрите, книга- то пустая. А где же сказки?
Голос из книги: Ребята, помогите вернуть мне сказки. Они обиделись,
потому что их забыли, перестали читать, небрежно с ними обращались. Они исчезли
в волшебной стране Сказок и, чтобы их вернуть, надо пройти испытания .
Логопед: Ребята, вы готовы помочь Книге вернуть ее сказки?
Ответы детей
Логопед: Для этого нам надо попасть в волшебную страну Сказок. Слайд 2 Включается
музыка Логопед: Далеко-далеко, за горами, за морями, за дремучими лесами, за
тридевять земель, в тридесятом царстве, в тридесятом государстве находится
огромная страна Сказок.
Дети встают под радугу.
Артикуляционная гимнастика:
Слайд 3
Если в сказку всем сердцем поверить, В мир волшебный откроются двери.
(приоткрыть рот)
Вы туда без труда попадете (широкий расслабленный язык удерживать на нижней
губе) Слайд 4 На летучем большом корабле! (уражнение
«Чашечка») Слайд 5 Или с Бабой - Ягой на метле! (упражнение
«Болтушка») Слайд 6 А может верхом на Коньке- Горбунке!
(упражнение «Лошадка») Слайд7 А ещё на Грибке – Боровичке!
(«Грибок») Слайд8 Можно в сказку влететь на Жар Птице,
(«Качели. ») Слайд9 Можно на Колобке закатиться!
(«Маляр») Слайд10 Можно въехать, как слон, на еже( «Накажем
непослушный язычок») Ой, мы кажется в сказке уже… Слайд 11 Логопед:
Посмотрите, ребята, мы очутились на полянке, волшебный сундук стоит, а в нем,
наверное, для нас задание: Логопед открывает письмо и читает : «В сундучке
спрятаны герои сказок, вам нужно превратить их из больших в маленьких. »
Игра «Превращалки».
Логопед: А помогут вам волшебные слова: «Тили-тим! Был
большим, стань маленьким! ». Запомнили слова? (Произносят вместе с логопедом.)
Ответы детей:
Картинки: лиса-лисенок, заяц-зайчонок, кот-котенок, волк-волчонок,
коза-козленок, медведь-медвежонок, белка-бельчонок.
Дети называют героев и садятся полукругом на полянке.
Логопед: Молодцы, правильно выполнили это задание, посмотрите, мы помогли одной
сказке вернуться в книгу.
Слайд 12
Логопед: Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Речевая разминка «Сказочные чистоговорки».
Логопед: Повторяйте вместе со мной.
Он-он-он – у меня зазвонил телефон.
Ыр-ыр-ыр – любит воду Мойдодыр.
Ил-ил-ил – Крокодил солнце в небе проглотил.
Ца-ца-ца – нынче Муха-Цокотуха именинница.
Ит-ит–ит – добрый доктор Айболит.
Са-са-са - в лесу бегает лиса.
Сы-сы-сы - хвост пушистый у лисы.
Ру-ру-ру - лиса спряталась в нору.
Логопед: Молодцы! Вы готовы приступить к следующим испытаниям?
(Ответы детей) .
Логопед: Но для этого мы должны быть сильными. Давайте выполним упражнения на
дыхание.
Дыхательная гимнастика:
Вдыхаем носом-выдыхаем ртом (Упражнения проводятся 3 раза)
Вдыхаем здоровье-выдыхаем болезни,
Вдыхаем добро – выдыхаем зло,
Вдыхаем хорошее настроение – выдыхаем грусть.
Логопед: Молодцы, мы стали еще сильнее и отважнее. А теперь внимание на экран.
Дети подходят к экрану.
Мультимедийная игра «Угадай сказку».
Логопед: Нам нужно угадать, из какой сказки эти сказочные герои.
Старик, Старуха, море («Сказка о Золотой рыбке»)
Слайд 13- 14
Царь, три сына, стрела, болото («Царевна- лягушка») .
Слайд 15-16
Маша, пирожки, медведь. («Маша и медведь»)
Слайд 17-18
Яблонька, пирожки, козленок. («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
Слайды 19-20
Логопед: Ой, какие молодцы, все вместе угадали и сказку назвали! И помогли еще
одной сказке вернуться на свое место.
Слайд 21
Логопед: В благодарность за вашу помощь сказки хотят поиграть с вами: В круг
вставайте дружно,
В сказки поиграть нам нужно!
Физкультминутка "Сказки"
Мышка быстренько бежала, (бег на месте)
Мышка хвостиком виляла. (имитация движения)
Ой, яичко уронила, (наклониться, "поднять яичко")
Посмотрите-ка, разбила. (показать "яичко" на вытянутых руках)
- Какая это сказка?
Дети отвечают
Вот ее мы посадили (наклониться)
И водой ее полили. (имитация движения)
Вырастала репка хороша и крепка. (развести руки в стороны)
А теперь ее потянем, (имитация движения)
И из репы кашу сварим. (имитация еды)
И будем мы от репки здоровые и крепкие! (показать "силу")
- А это что за сказка? (ответы детей)
Мы славная семья козлят.
Мы любим прыгать и скакать, (подпрыгивание на месте)
Мы любим бегать и играться,
Любим рожками бодаться (стают парами и указательными пальчиками обоих рук
показывают "рожки")
- Как называется эта сказка? (ответы детей)
Логопед: Молодцы, ребята, вы хорошо знаете сказки и их героев, посмотрите, еще
одна сказка вернулась в книгу!
Слайд 22
Слайд 23
Игра: «Скажи наоборот»
Логопед: Посмотрите - ка, ребята, на дне сундучка волшебное зеркало? Это кривое
зеркало. Оно показывает предметы наоборот. Ведь в этих краях живет злая Баба
Яга. Никого и ничего она не любит. Взяла Баба Яга в руки зеркало, посмотрела в
него и глазам своим не поверила.
В зеркале она была совсем даже не старая, а…
/ молодая /, не толстая, а … / худая /, не горбатая, а … / стройная /.
Всю жизнь лицо у Бабы Яги мрачное и злое, а в зеркале, оно оказалось … /
веселое
и доброе /. А уши — не большие, а / маленькие /., нос не кривой, а …
/ прямой. /
Грязное платье ее в зеркале стало / чистым/. Старые туфли у стали / новыми /.
Длинная юбка стала / короткой /
Логопед: Молодцы! Вы были очень сообразительными, и благодаря вам очередная
сказка вернулась в книгу.
Слайд 24
Ну вот и все, все наши сказки попали в книгу. А нам пора возвращаться в детский
сад.
Слайд 25
Звучит музыка. Дети встают под радугу и произносят: Мы под радугой пройдем,
Дружно в группу попадем.
Голос книги: Спасибо большое за помощь.
3. Заключительная часть. Подведение итогов.
Логопед: Вот и завершилось наше путешествие. Посмотрите, какую книгу смогли мы
с вами собрать! Каждый вечер мы будем ее читать! Вы все молодцы! Я вижу, что вы
любите сказки и цените книги!
-Вам понравилось наше путешествие?
- Ребята, где мы с вами побывали?
- Чем занимались?
- Ребята, что было самым интересным?
- Как же нужно относиться к книгам?
- А как вы думаете, почему мы справились со всеми заданиями?
Ответы детей
Логопед: Чтобы сказки не обидеть -
Надо их почаще видеть.
Их читать и рисовать,
Их любить и в них играть!
Сказки всех отучат злиться,
А научат веселиться,
Быть добрее и скромнее,
Терпеливее, мудрее,
Пети, Саши, Тани,
Леши, Кати, Вани.
И другие ребятишки,
Кто читать умеет книжки,
Сказки чаще "проверяйте",
Ежедневно их читайте.
И в благодарность за вашу помощь Книга дарит вам вот такие раскраски, на
страницах которых вы вновь встретитесь со сказочными героями! Спасибо за
участие. Всего вам доброго!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.