Приложение
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий
Тема: «Мультипликация – страна волшебников»
Цель: Познакомить детей с основными этапами создания мультипликационного фильма.
Задачи:
Ø Формировать знания детей о мультипликации; прививать интерес к созданию мультфильмов.
Ø Развивать творческое воображение и фантазию.
Ø развивать связную речь, словарный запас; формировать грамматический строй речи.
Ø Обогащать двигательный опыт детей посредствам динамической паузы.
Ø Активно и доброжелательно взаимодействовать со взрослыми и сверстниками.
Ø Развивать эмоциональную отзывчивость.
Методы и приемы:
практические: показ динамической паузы «Вышли мышки как - то раз».
наглядные: просмотр презентации, рассматривание картинок, слайдов, просмотр мультфильма.
словестные: чтение стихотворения, беседы и вопросы по теме «Мультипликация», придумывание сказки.
Материалы и оборудование: экран, проектор.
Мультимедийная презентация: ''Мультипликация-страна волшебников».
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности
|
1.Двигательная |
Динамическая пауза «Вышли мышки как-то раз» |
2.Коммуникативная |
Беседы и вопросы по теме «Мультипликации», ответы детей, придумывание сказки
|
3.Восприятие (художественной литературы и фольклора) |
стихотворение Вадима Шефнера «Смотрите мультфильмы» |
Логика образовательной деятельности
№ |
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
Целевые ориентиры |
1. |
Собирает детей в круг, проводит приветствие «Собрались все дети в круг» |
Собираются в круг и выполняют действия в соответствии с текстом. |
Получают эмоциональный настрой на предстоящую деятельность. |
2. |
Предлагает сесть на подушечки и послушать стихотворение В.Шефнера «Смотрите мультфильмы» |
Дети внимательно слушают стихотворение. |
Сформирован интерес к художественному слову. |
3. |
Задает детям вопросы. |
Дети высказывают свои предположения, размышляют. |
Дети умеют отвечать на вопросы, могут выражать свои мысли. |
4. |
Предлагает посмотреть презентацию «Об истории мультипликации». |
Смотрят презентацию |
Формируется любознательность. |
5. |
Задает детям вопросы. |
Дети отвечают, каких мультгероев они знают. |
Дети умеют отвечать на вопросы, расширяют словарный запас, делают выводы. |
6. |
Рассказывает, какие бывают мультфильмы. |
Дети слушают |
Умеют слушать других людей, положительно относятся к собеседнику |
7. |
Предлагает рассказать о мультипликации воспитаннице Гусейновой Лине |
Дети слушают |
Дети умеют слушать сверстника.
|
8. |
Задает вопросы |
Слушают |
Отвечают на вопросы полным ответом. |
9. |
Предлагает придумать сказку. |
Придумывают сказку. |
Умеют передавать эмоциональную выразительность сказки. |
10. |
Показывает презентацию. |
Внимательно смотрят |
Формируется любознательность |
|
Организует динамическую паузу |
Встают в круг и повторяют движения за воспитателем. |
Выполняют движения и проговаривают слова в соответствии с текстом. |
|
Задает вопросы.
|
Внимательно смотрят, задают вопросы, отвечают на вопросы. |
Сформировано представление о мультфильме. |
13. |
Предлагает посмотреть один из мультфильмов. |
Дети внимательно смотрят. |
Проявляют положительные эмоции. |
Ход занятия
I. Организационная часть.
"Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся"
Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас с вами весь день было хорошее настроение.
II.Осн.часть.
Воспитатель: послушайте стихотворение Вадима Шефнера и догадаетесь, о чем сегодня пойдет речь.
Слайд 2.
Смотрите мультфильмы.
Там действуют дети и звери,
Там доброму егерю зяблик в окошко стучится.
Правдивая ложь, где всегда я заранее верю
Всему, что начнется во сне, что сегодня случится…
Дети: Мы будем говорить о сказке, о волшебстве, о мультфильмах.
Воспитатель: Молодцы, догадались. Тема нашего занятия ''Мультипликация-страна волшебников".
– А почему я назвала мультипликацию страной волшебников? (Ответы детей.)
– Да, каждый мультфильм дарит нам прекрасный и удивительный мир фантазии. В нем обитают популярные, давно полюбившиеся нам герои рисованных и кукольных фильмов. Каких вы знаете мультгероев?
Слайд 3.
Дети: Забавный медвежонок Винни-Пух, добрый и грустный Крокодил Гена, проказник Карлсон, кот Леопольд и почтальон Печкин и многие другие.
Воспитатель: Этот мир реальный и сказочный. Рисованные и кукольные персонажи ведут себя совсем как живые - они радуются, грустят, совершают самые невероятные чудеса. Но это никого не удивляет. Ведь мы привыкли, что в мультипликации все возможно. И редко кто задумывается: а как же происходит это чудо? Когда и как возникла эта страна?
Слайд 4.
– Слово "мультипликация" в переводе с латинского означает "умножение". Человеческий глаз удерживает любое изображение в течение одной двадцатой доли секунды. В кинопроекторе за I секунду пробегает 24 кадра, и все они сливаются в одно непрерывное изображение.
Об истории мультипликации для вас подготовила рассказ Гусейнова Лина:
– Впервые рисунок зашевелился в лаборатории бельгийского физика Жозеф Плато. Двадцать рисунков различных движений человека были нанесены на специальный барабан и при быстром вращении сливались в одно непрерывное изображение. У нас в стране появилась киностудия “Союзмультфилъм”. Именно там рождаются всеми нами любимые мультики.
Воспитатель: С чего же начинается, создание любого мультфильма? (Ответы детей.)
– Да, с обычного чистого листа бумаги, который берет в руки сценарист, кладет перед собой и начинает писать сценарии. Слайд 6
– Кто из вас знает, что такое сценарии?
– Это содержание будущего фильма с подробным описанием действия, с указанием порядка и времени появления всех персонажей. Это может быть рассказ, сказка, стихотворение. Но чаще всего это сказка.
– Сейчас мы с вами попробуем вместе написать маленькую сказку-сценарий. Вот некоторые советы, каким должен быть сценарий будущего фильма:
– Сценарий должен быть написан ярко и выразительно.
– Сценарий не должен быть скучным. В нем одна сцена должна сменять другую, все время должно что-то происходить.
– Помните, что мультипликация – страна особая, в ней животные и вещи разговаривают.
– Самое главное – ваш герой должен быть добрым, веселым, справедливым. Он борется со злом и всегда побеждает. Давайте попробуем, вот вам начало:
" Жила-была мышка-норушка... /по цепочке каждый ребёнок придумывает предложение/. Где? Что делала утром?....
Сценарист читает готовый сценарий, представляет, каким будет мультфильм. Но чтобы создать главных героев, он обращается .... да, к художнику аниматору. Слайд 7.
И вот собираются все вместе: сценарист и художник.
Да, трудная эта работа-создание героя. Рисуется фон-место, где происходит действие, главные герои, остальные персонажи мультфильма
–Главный герой нарисован, он милый и всем нравится, но он еще не умеет говорить. И приглашают .... (актеров), которые будут озвучивать роли.
Слайд 8.
– Какой же мультфильм без музыки? Кто нам нужен? Да, композитор, он пишет музыку веселую или грустную, создает настроение, предупреждает героев об опасности, радуется вместе с ними. Слайд 9.
Художник-аниматор оживляет героя, используя технику– перекладка. Слайд 10.
III. Физ.минутка «Вышли мыши как- то раз».
Вышли мыши как - то раз
(шаги на месте с высоким подниманием колена)
Посмотреть который час.
(стучат пальцем по руке, изображая часы)
Раз-два-три-четыре,
(делают «пружинку» на месте, качая рукой вверх вниз и при этом считая)
Мыши дёрнули за гири.
(прыжок на месте, хлопок руками над головой)
Тут раздался страшный звон-
(присели, качаем головой в стороны)
Разбежались мыши вон.
(разбежаться в разные стороны)
Воспитатель: Все рисунки снимаются по порядку. Это огромный труд, но в результате мы получаем видеопроект, который затем превращается в мультфильм. Вот и все.
– Посмотрите внимательно на экран. По ходу беседы мы видели на ней слова главных волшебников мультипликации, но все слова разбросаны, давайте, соединим их в той последовательности, в которой работают создатели мультфильма. Слайд 11.
сценарист(1) художник (2) актёр(3)
композитор(4)
– Вот путь, по которому идет создание любых мультфильмов. И мы можем всех этих людей назвать волшебниками страны мультипликации.
VI. По окончании занятия детям предлагается к просмотру один из мультфильмов.
Литература.
1. Халатов, Н. Мы снимаем мультфильмы/ Н.Халатов – Москва, Молодая гвардия, 1986. – 159 с.
2. Красный, Ю. Е., Курдюкова, Л. И. Мультфильм руками детей. Книга для учителя/ Ю. Е. Красный, Л. И. Курдюкова – Москва, Просвещение, 1990г. - 174 с.
3. Довгялло, Н. Техника и материалы в анимационном фильме/ Н. Довгялло//
Искусство в школе. №3. – 2007.
4. Иванов-Вано. Рисованный фильм// http://risfilm.narod
5. Иткин, В. Как сделать мультфильм интересным / http://www.drawmanga .
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.