Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий Тема: «Путешествие в сказку к Колобку»

  • docx
  • 18.07.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 38 Путешеств в сказ к КОЛОБКУ.docx

Приложение 38

 

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих,

игровых технологий

 

 

Тема: «Путешествие в сказку к Колобку»

Цель и задачи:

Ø  учить использовать в речи предлоги на, по, под, в;

Ø  обучать образованию существительных в косвенных падежах;

Ø  упражнять в подборе признака к предмету, согласовании прилагательного с существительным в роде, числе, падеже;

Ø  активизировать словарь.

Ø  формирование пространственных представлений и навыков ориентировки;

Ø  развитие цветовосприятия;

Ø  развитие координации речи с движением, общей и мелкой моторики;

Ø  развивать мыслительные процессы.

Ø  воспитывать доброту, отзывчивость;

Ø  воспитывать навыки сотрудничества.

Оборудование:

разрезные картинки «Колобок» (6 частей); лабиринты с контурным изображением героев сказки и силуэты персонажей (для индивидуальной работы); пособие «Цветочная полянка»;  театр картинок «Колобок»; «камушки» из цветного картона зеленого и желтого цветов; предметные картинки с изображением дома, цветка, конфеты, зайца, мяча; карандаши.

Ход НОД:

Организационный момент. 

Дети входят в группу. На полу в произвольном порядке наклеены «камушки» желтого и зеленого цвета

Логопед: - Дети, какое сейчас время года? А какая погода?

Логопедическая зарядка:

Д-Д-Д-Д – холодно;
Х-Х-Х-Х – погреем ручки.

А теперь, «слепим» хорошее настроение

(дети делают массаж лица)

Логопед: -  Настроение у нас хорошее, можно отправляться в путешествие – путешествие в сказку. Но в сказку мы сможем попасть, если будем наступать только на зеленые «камушки».

Развитие конструктивного праксиса

Логопед: - Ребята, отгадайте, в какую сказку мы попали, а для этого нужно собрать разрезные картинки. Правильно, «Колобок». Итак, отправляемся в путешествие по сказке.

Индивидуальная работа с лабиринтом по сюжету сказки.

Упражнение в соотнесение силуэтного изображения с контурным

Логопед  рассказывает сказку, используя «театр картинок»

Дети  определят направление движения Колобка по лабиринту (вверх, направо, налево, вниз), используют предлоги в, по. Встречая с Колобком очередного сказочного героя, дети соотносят контурное изображение с силуэтом, накладывают его на контур.

Употребление предлогов на, под; пространственные отношения (слева, справа).

Логопед. Катится Колобок по тропинке, а навстречу ему Заяц: – Колобок, Колобок, я тебя съем.
– Не ешь меня, я с тобой в прятки поиграю.

Дидактическая игра  «Найди зайца»

(фронтальная работа с использованием фланелеграфа)

Координация речи с движением.

Дидактическое упражнение «Соберем букет для волчицы»

Логопед: - Катится Колобок по тропинке, а навстречу ему Волк:
– Колобок, Колобок, я тебя съем.
– Не ешь меня, я тебе помогу букет собрать!

Динамическая пауза


По полянке мы пойдем, мы пойдем
И цветочки соберем, соберем.
Колокольчик голубой
Поклонился нам с тобой.
К солнцу тянуться ромашки,
В травке бегают букашки.
Мы домой идем, идем
И букет цветов несем.


Логопед: - Дети, посмотрите, сколько красивых цветов на полянке! 

(На полу разложены цветы из картона темных и светлых оттенков основных цветов спектра)

Скажите, чем они отличаются? Сорвите для волчицы темно красный, светло желтый и темно синий цветок. А как вы думаете, почему в лесу нельзя срывать много цветов?

Употребление существительных в косвенных падежах.

Логопед. Покатился Колобок дальше. А навстречу ему медведь.
– Колобок, Колобок, я тебя съем, если не поможешь мне выполнить домашнее задание!

Логопед: - Поможем Колобку? 

(Фронтальная работа с использованием фланелеграфа и предметных картинок)

– Кто живет в лесу? (Медведь)  - Кого встретил Колобок? (Медведя)
– Что медведь любит больше всего? (Конфету)
– К кому медведь идет в гости? (К зайцу)    - С чем любит играть медведь? (С мячом)   – О чем медведь мечтает? (О цветах)

Упражнение «Подбери признак к предмету»

Согласование прилагательных с существительным в роде, числе, падеже

Логопед: - Покатился Колобок дальше, а навстречу ему Лиса. Ребята, давайте похвалим лисичку, чтобы она не съела Колобка. Подберите слова– признаки к слову лиса.

Итог занятия. Подготовка руки к письму.

Рефлексия.

Логопед: - Вот и кончилась наша сказка. Колобку пора возвращаться к бабушке и дедушке, а нам с вами в детский сад. Чтобы Колобок не заблудился, возьмите лабиринты и карандаши и, не отрывая руки, нарисуйте путь домой.


 

Скачано с www.znanio.ru