Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий Тема: «Волшебная полянка»

  • docx
  • 25.08.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 51 «В гостях у солнышка».docx

Приложение 51

 

Конспект НОД   c использованием здоровьесберегающих,

игровых, ИКТ-технологий, музыкотерапии, изобразительного творчества

 

Тема:  «В гостях у Солнышка»

Цель:

Ø  Создавать эмоциональное настроение, активизировать речевое развитие ребенка и словарный запас.

Задачи:

Ø  формировать представление о форме, величине и цвете;

Ø  закреплять знания детей о желтом цвете;

Ø  закреплять знания детей о геометрической фигуре круг,

Ø  развитие способности узнавать предметы по их изображению;

Ø  развитие способности удерживать в памяти наглядные образы.

Ø  закрепление величины: большой,маленький.

Ø  Закрепление один, много.

Ø  Вызывать и поддерживать чувство открытия: (чешуйки от лука можно использовать в качестве «одежды»);

Ø  развивать познавательный интерес, закрепить сенсорные эталоны;

Ø  воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Словарь: Лук, чешуйки, лучики.

Материалы и оборудование: Игрушка мишка, корзина с луком, контур изображения лука,  луковая шелуха, картонное солнышко желтого цвета, лучики основных цветов, рот, нос, глазки для солнца, ленточки, использование ИКТ.

Ход НОД:

Организационный момент.

Дети сидят на стульчиках

Воспитатель: - Ой, посмотрите, солнечный лучик заглянул к нам в окошко! Давайте встанем и поздороваемся с солнышком!

Доброе утро, солнышко!

Мы проснулись и улыбнулись!
(Протягивают руки вверх и широко улыбаются)

Воспитатель: - Дети, посмотрите, сколько у нас в группе солнышек.

(Группа украшена картонными солнышками)

Воспитатель: - Давайте обнимемся и покажем нашим солнышкам какие мы дружные. Вот какие вы молодцы! Нам стало тепло радостно и уютно.

(Включается плач)

Воспитатель: - Ой, ребята послушайте, кто-то плачет. Предлагает детям подойти к столу. - Это плачет солнышко. Эму, наверно, грустно без своих лучиков.

(слайд №1 изображение плачущего солнца без лучиков)

Воспитатель: - Давайте солнышку поможем (на столе солнышко из картона желтого цвета), каждый из детей берет лучик и выкладывает к солнышку (лучики разной длины, короткие и длинные и разного цвета). В процессе  выкладывания лучиков воспитатель задает вопросы, какого цвета у тебя Сережа лучик? и какого размера (длинный или короткий) и т.д.

Воспитатель: - Ребята, а солнышко нас не видит! Что нужно нашему солнышку, чтобы оно нас увидело?

(Предполагаемые ответы детей: - глазки)

Воспитатель: - Правильно выкладываем глазки. Что нужно, чтобы солнышко почувствовало запах весенних цветов?

(Предполагаемые ответы детей: - носик)

Воспитатель: - Правильно, молодцы выкладываем носик. А что нужно нашему солнышку, чтобы оно улыбнулось нам?

(Предполагаемые ответы детей: - рот)

Воспитатель: - Правильно выкладываем рот. Теперь солнышко радостное, веселое и улыбается нам с вами. А чтобы, оно еще красивее стало, нарядим ее разноцветными бантиками!

(слайд №2 изображение солнца с лучиками и бантиками, радостное и веселое)

Воспитатель: - Дети, на какую геометрическую фигуру похоже наше солнышко?

(Предполагаемые ответы детей: - круг)

Дидактическая игра: «Что бывает круглое?»

(Слайд №3 изображение круга)

Воспитатель: - Посмотрите, что это за геометрическая фигура?

(ответы детей)

(Слайд №4 изображение яблок  и огурцов)

Воспитатель: - посмотрите на картинку, что на картине круглое?

(ответы детей)

(Слайд №5 изображение машины)

Воспитатель: - Что в машине круглое?

(ответы детей)

(Слайд №6 изображение сказочных героев: зайчик, колобок и петушок)

Воспитатель: - Кто из них круглый?

(ответы детей)

Воспитатель: - Молодцы ребята все справились с заданием. А теперь давайте потанцуем с ленточками, (они у нас как солнечные лучики)

Танец с ленточками: музыка Железновой

Воспитатель: - Дети пока мы с вами солнышко радовали  и танцевали, к нам в гости пожаловал мишка. А он что-то нам принес.

(Воспитатель берет у мишки корзину с луком)

Воспитатель: - Давайте посмотрим, что же принес нам мишка. Ой,  это же лучок! Подойдите все ко мне, я вам дам лучок в руки.

(Воспитатель раздает детям по маленькой луковице)

Воспитатель: - И у меня есть луковка. Сколько у меня луковок?

(Предполагаемые ответы детей: - Одна)

Воспитатель: - А теперь вы все протяните руки с луком. Сколько луковок у вас?

(Предполагаемые ответы детей: - Много)

Воспитатель: - Теперь сравним лучок по величине. У меня, какая луковка?

(Предполагаемые ответы детей: - Большая)

Воспитатель: - А у вас у всех, какая луковка?

(Предполагаемые ответы детей: - Маленькая)

Воспитатель: - Какого цвета лучок?

(Ответы детей)

Воспитатель: - Дети, посмотрите, сколько у моей луковки чешуек «одёжек». Я сейчас ее раздену и пошуршу ими, вот так.

(Воспитатель измельчает чешуйки луковки и шуршит ими)

 Воспитатель: - А теперь послушайте другое  шуршание …

(включается музыкальное шуршание сухих листьев)

Воспитатель: - Дети, пока мы с вами  слушали шуршание, наш мишка опечалился. Он хочет, чтобы мы ему тоже подарили большую луковку. Вот, посмотрите, у нас с вами есть большая луковка, но эту луковку надо «одеть». Я сейчас намажу клеем луковку, а вы ее оденете. 

(Дети вместе с воспитателем выполняют работу)

Воспитатель: - Посмотрите, дети, какую чудесную большую луковку мы сделали. Это для тебя, мишка, мы так старались. Мишке так понравился подарок, но ему пора уходить к своим друзьям, а за то что вы такие дружные, подарили ему замечательную, большую луковку он приготовил для вас угощенье. Попрощаемся с мишкой! До свидания! Приходи к нам еще. А мы с вами пойдем в свою группу, и там будем кушать угощенье.

И попрощаемся с нашими гостями, - до свидания!