Приложение
Конспект НОД с использованиемздоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий, музыкотерапии, элементов ТРИЗ
(подготовительная к школе группа)
Тема: «Фильм! Фильм! Фильм!»
Цель и задачи:
Ø Обобщение и закрепление знаний у детей о знакомых мультфильмах.
Ø Развивать фантазию, воображение, речь, мышление, память.
Ø Воспитывать навыки сотрудничества, взаимодействия детей друг с другом.
Ø Воспитывать интерес и любовь к мультфильмам.
Ø Формировать опыт самостоятельного преодоления трудностей.
Ø Способствовать развитию самореализации личности ребенка путем высказывания собственного мнения.
Ø Познакомить детей с жанром киноискусства – мультипликацией.
Ø Дать доступные сведения о творческой деятельности людей, создающих мультфильм.
Ø Закрепить знания детей о мультфильмах, узнавать их по изображению главных героев, музыкальному сопровождению.
Оборудование: Конструктор «Лего», аудиозаписи песен из мультфильмов, картинки с изображением кадров из мультфильмов, мягкие игрушки, сериационый ряд шарфики, мультфильм «Лунтик».
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, сегодня такой чудесный день. У меня сегодня радостное настроение, я хочу подарить его вам, через тепло своих ладошек, а вы ласково назовите своё имя.
(дети называют уменьшительно-ласкательное свое имя)
Воспитатель: - Ребята, я знаю, что вам нравится смотреть мультфильмы, и поэтому я приглашаю вас в путешествие в страну Мультяшек, в которой живут герои мультфильмов. Вы встретитесь с некоторыми мультипликационными героями. Я напомню вам как создаются мультфильмы. Над мультфильмом работает много людей. Сначала художники рисуют картинки, если это рисованный мультфильм. Если пластилиновый, то сначала художники вылепливают нужные фигуры и декорации. Затем режиссер с постановщиком устанавливают фигуры в том порядке, как им надо. После этого оператор снимает. Затем отснятые пленки монтируют, то есть выкладывают в нужной последовательности. Далее актеры с помощью звукооператоров озвучивают мультфильм, и только после этого его можно показывать детям. Вот оказывается, как не просто создать даже маленький мультфильм.
- Вам понравился мой рассказ? Вы вспомнили, как создают мультфильм? Попробуйте, мне рассказать, как люди создают мультфильм.
(дети рассказывают о создании мультфильма, воспитатель помогает)
Воспитатель: - Чтобы нас пустили в страну Мультяшек, мы должны быть добрыми, улыбчивыми, как Крошка Енот. Встаньте в круг, улыбнитесь друг другу.
Звучит песенка «Улыбка» (сл. М. Пляцковского муз. В. Шаинского)
Воспитатель: - Вы помните, Крошка Енот видел свое отражение в воде и все на него сердился. А поэтому и отражение было сердитым. А что мама посоветовала Еноту, чтобы отражение на него не сердилось?
(Предполагаемые ответы детей: - улыбнуться отражению, чтобы оно заулыбалось)
Воспитатель: - Давайте разобьемся по парам и немного разомнемся.
Игра «Зеркало»
(Один из вас будет Крошкой Енотом, а второй его отражением и будет в точности повторять действия Енота. Будьте очень внимательны. Старайтесь друг друга рассмешить)
Воспитатель: - Вот мы и прилетели в страну Мультяшек. Посмотрите сколько здесь разных героев из ваших любимых мультфильмов. Вы их узнали?
(Предполагаемые ответы детей: - Копатыч – из Смешариков, Лунтик)
Воспитатель: - А вот и первое задание -
Игра «Собери мультипликационного героя»
(На столе лежат части мультипликационных героев. Нужно разделиться на две команды, чья команда быстрее соберет и назовет своего героя)
(Дети собирают)
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, на дороге - удав. Из какого он мультфильма?
(Предполагаемые ответы детей: - 38 попугаев)
- Он нас не пустит, пока мы его не измерим. Каждый будет измерять сам, и считать, приставляя носок к пятке. Посмотрим, сколько, у кого получится. Я думаю, удаву это понравится.
(Дети по одному движутся около удава, считая свои следы.
Обмениваются информацией, сколько у кого получилось.)
Воспитатель: - Дети, я предлагаю вместе с героями этого мультфильма сделать зарядку для ушей и хвоста.
Физкультминутка
(под песенку о зарядке из мультфильма «38 попугаев»)
Воспитатель: - Нам надо отправляться дальше. А тут как раз подъехал паровозик из Ромашково. Помните такой мультфильм?
(Предполагаемые ответы детей: - Помним. Паровозик был очень добрым, всех катал и пел песенку)
Садитесь на паровозик. Поехали!
Поле большое, зеленый лужок.
Сколько на свете веселых дорог.
Хорошо нам светит солнышко в пути.
Пожелай нам, ветер, доброго пути.
Доброго, доброго, доброго пути,
Самого доброго, доброго пути!
Воспитатель: - Паровозик, стоп! Впереди Дом для друзей. А там живет Гена крокодил. Из какого он мультфильма?
(Предполагаемые ответы детей: - «Чебурашка и его друзья»)
Воспитатель: - Давайте посмотрим, что у него случилось (открывает конверт). - Крокодил Гена наводил порядок в шкафу, хотел сложить свои шарфики и запутался. Просит вас помочь разложить их по порядку
(дети раскладывают шарфики по порядку от самого длинного к самому короткому)
Воспитатель: - На чем же нам отправиться дальше? Я знаю один мультик, в котором есть страна «Трям» и ее жители: медвежонок, ежик и зайчик.
На чем катались жители Трям?
(Предполагаемые ответы детей: - на облаках)
Воспитатель: - Вот и мы поедем дальше на облаках-лошадках. Приготовьте своих белоснежных лошадок. Поскакали!
Физминутка
Мимо белого облака луны,
Мимо красного облака заката
Облака из неведомой страны
К нам спешат и опять летят куда-то.
Мы помчимся в заоблачную даль
Мимо гаснущих звезд на небосклоне.
К нам неслышно опустится звезда
И ромашкой останется в ладони.
Облака — белогривые лошадки,
Облака, что вы мчитесь без оглядки?
Не смотрите вы, пожалуйста, свысока,
А по небу прокатите нас, облака!
Воспитатель: - Послушайте, кто-то ходит и поет песенку: «Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро...»
(Предполагаемые ответы детей: - это Винни-Пух!)
Воспитатель: - Какой он забавный! Помните, как его покусали пчелы, когда он влез в улей на дереве? Давайте поиграем в игру «Винни-Пух и пчелы».
По игре «Медведь и пчелы»
Играющие делятся на две группы: треть из них – медведи, остальные – пчелы. В центре площадки устраивается вышка – это улей. С одной стороны вышки на расстоянии 3-5 м очерчивается место берлоги, с другой – на расстоянии 5-7 м – место луга. Пчелы помещаются на вышке или гимнастической стенке. По сигналу ведущего пчелы опускаются с вышки, летят на луг за медом и жужжат. Медведи влезают на опустевшую вышку-улей и лакомятся медом. По сигналу «Медведи!» все пчелы летят в улей, а медведи слезают с вышки и убегают в берлогу. Не успевших убежать в берлогу пчелы жалят (дотрагиваются рукой). Затем пчелы возвращаются на вышку и игра возобновляется. Ужаленный медведь не выходит за медом, а остается в берлоге)
Воспитатель: - Пока вы играли, мне позвонил Кот Леопольд и пожаловался, что мышата опять взорвали его дом и ему негде теперь жить. Давайте построим ему дом.
(дом строим из конструктора «Лего»)
Воспитатель: - Вставайте цепочкой на небольшом расстоянии друг от друга. Будем передавать кирпичи и аккуратно их складывать. Начали! Держите крепко, не уроните на ногу, не бросайте, а аккуратно кладите кирпичи, чтобы они не разбились. Ай да молодцы! Как ловко получается! Ну вот, все кирпичи перенесли! Теперь замешиваем цемент. Укладываем фундамент и возводим стены. Последняя деталь — крыша. Вот и готов дом для Леопольда! Как он обрадуется!
Релаксация.
Воспитатель: - Нам пора возвращаться в детский сад. А полетим мы туда на летучем корабле. Скажем волшебные слова: «Земля, прощай». Полетели.
- Молодцы ребята! Мы справились со всеми испытаниями на пути. И наши мультипликационные друзья приготовили сюрприз – просмотр мультфильма «Лунтик»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.