Конспект НОД в старшей группе «Комнатные растения»
Программное содержание:
- формировать представления о частях растения: листья, стебель, корень и об их функциях;
- уточнить первоначальное представление о потребностях растения в воде, свете, тепле, почвенном питании, об уходе за ним – создании необходимых условий.
- закреплять умение поливать растение из лейки, рыхлить землю в горшке.
- развивать у детей умение делать выводы;
- вызвать у детей интерес к комнатным растениям;
- способствовать развитию любознательности.
- воспитывать желание ухаживать за растениями в уголке природы.
Предварительная работа: рассматривание комнатных растений; совместная работа по уходу за растениями.
Оборудование: комнатное растение, стакан с подкрашенной водой, кусок белой ткани, лейка, тряпочка для протирания листьев, тазик с водой.
Ход образовательной деятельности
Раздается стук в дверь… Приходит Незнайка, в руках держит горшок с цветком (сухие листья, увядшие цветы).
Незнайка. Ребята, здравствуйте. Я пришел к вам за помощью. Я нашёл завядший цветок, и я не знаю, как мне ему помочь, как его вылечить. И хочу спросить у вас совета. Вы мне поможете?
Воспитатель. Ребята, поможем Незнайке? (Ответы детей). Давайте расскажем ему, как мы ухаживаем за растениями, чтобы они хорошо росли? (Ответы детей)
Воспитатель. Незнайка, посмотри, в нашем природном уголке много цветов. Цветы, которые находятся в комнате, называются комнатными растениями. Все комнатные растения цветут. А у твоего цветка завяли листья. Как ты думаешь, почему?
Незнайка. Наверное, ему грустно.
Воспитатель. Ребята, почему завял цветок? (Ответы детей) Правильно! Незнайка, цветок хочет есть и пить.
Незнайка. Как это? Ведь у него же нет рта…
Воспитатель. У растений нет рта, они корнями берут из земли воду и питательные вещества. По корням вода и питательные вещества поднимаются в стебель, потом в листья и растение растет. Многие растения, когда вырастут, цветут.
Демонстрация опыта:
В стакан с подкрашенной водой опустить краешек белой ткани, вода начинает подниматься по ткани вверх.
Воспитатель. А еще комнатные растения любят солнышко, ведь оно даёт им свет и тепло. И наши ребята тоже любят солнышко, правда, дети? (Ответы детей)
Физминутка.
Говорит цветку цветок:
«Подними-ка свой листок».
(дети поднимают и опускают руки)
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой
(дети шагают на месте, высоко поднимая колени)
Да головкой покачай
Утром солнышко встречай
(вращение головой)
Стебель наклони слегка-
Вот зарядка для цветка.
(наклоны)
А теперь росой умойся,
Отряхнись и успокойся.
(встряхивание кистями рук)
Наконец готовы все
День встречать во всей красе.
Незнайка. Ух, ты, как интересно! Корнями пьют воду и едят питательные вещества. Ребята, вы же тоже пьете и едите? И значит вы тоже растете?
(Ответы детей)
Воспитатель. Конечно, ребята тоже растут.
Незнайка. Ребята, расскажите мне, как надо ухаживать за растениями, чтобы они хорошо росли.
Воспитатель. Ребята, давайте вспомним, что для этого необходимо. (Ответы детей. Давайте, мы научим всему этому Незнайку, покажем, как это все надо делать. А ты, Незнайка, смотри и запоминай.
Лейку нужно держать так, чтобы носик касался края горшка. Поливать надо землю, а на листья и стебель лить воду не нужно.
Воспитатель предлагает 2-3 ребятам показать, как они будут поливать растения
Воспитатель. Листочки у растений должны быть чистые, чтобы растение легко дышало. Мы дышим носом, а растение – листочками.
Воспитатель показывает, как нужно вытирать листья растений тряпочкой; ребята помогают, держат листочки
Незнайка. Вот спасибо вам, ребята! Я все понял. Теперь буду ухаживать за своим цветком.
Воспитатель. Мы очень рады, Незнайка, что смогли тебе помочь! И если тебе когда-нибудь еще нужен будет совет и помощь, то приходи к нам – мы поможем. Ребята, давайте попрощаемся с Незнайкой, скажем ему «До свидания, приходи к нам еще!»
Воспитатель. Ребята, а в следующий раз мы познакомимся с цветущим растением и научимся ухаживать за ним.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.