Цель: развивать
интерес к рисованию нетрадиционным способом (оттиск мятой бумагой и пальчики).
Задачи:
- учить комкать бумагу, передавать образ цветка,
используя нетрадиционную технику рисования;
- способствовать развитию детского творчества
при самостоятельном рисовании;
- воспитывать любовь и заботу к самому близкому
человеку-маме, воспитывать аккуратность при работе с красками, получать радость
от собственного творчества.
Материалы: разведённая
гуашь в тарелочке, ватман для рисования красками с заготовками для рисунка
(стебельки и листочки),баночка с водой, влажные салфетки, кукла Маша,
Ход занятия
Воспитатель: - Ребята посмотрите кто к нам в гости пришёл. Ребята к нам в гости пришла кукла Маша.
-Давайте поздороваемся с Машей. (Дети здороваются)
- Ребята Маша принесла собой книжку и хочет, что бы мы почитали, ведь она сама не умеет читать. Давайте я почитаю, а вы вместе с Машей послушаете.
Воспитатель: Ребята, я прочитаю стихотворение, а вы отгадайте про кого оно.
Кто
любовью согревает,
Всё на свете успевает,
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешит,
И умоет, и причешет,
В щёчку поцелует – чмок?
Дети: мамочка
родная!
Воспитатель: Правильно, это мама. Ребята осенью, в конце ноября, мы отмечаем праздник – день Матери. Мама самый дорогой человек на свете. Мама о нас заботиться и очень сильно нас любит.
- Ребята, а как вы можете порадовать маму?
Дети: подарить подарок.
- А где нам его взять?
Вот только что мы можем ей подарить?
Я вам предлагаю нарисовать цветы.
. Вместе с детьми рассматривает образец. Отмечает, что у
цветка есть стебель- веточка, листья, цветы. Цветы — пушистые шарики.
Поинтересоваться у детей, какую краску они будут использовать для рисования
цветка.
Воспитатель приглашает детей сесть за столы.
Воспитатель: - Вот дела… Я
приготовила для вас много кисточек, а они пропали. Чем же нам теперь
рисовать?... Ну не беда. Посмотрите на свои столы, что вы на них видите?
Дети: - Салфетки.
Воспитатель: - Правильно, именно с
ее помощью мы нарисуем наши цветы.
Берем салфетку в руки и сминаем ее.(
пальчиковая гимнастика выполняется вместе с детьми)
Лист бумаги мы сжимаем,
И ладошки разминаем.
Мы стараемся, катаем-
Дружно в шарик превращаем.
Не дадим ему скучать-
Им и будем рисовать.
Воспитатель: - Теперь аккуратно
набираем на мятую салфетку желтую краску и отпечатываем на листе бумаги.(
сопровождаю объяснением и показом на доске)
Воспитатель: - Вот и получился цветочек желтый и пушистый. А что мы
еще забыли нарисовать?
Дети: - Стебелек и листья.
Воспитатель: - Правильно, а их можно
нарисовать линиями с помощью наших пальчиков.( показ рисования стебелька и
листьев) Вот какой красивый цветок у нас получился!
(Дети рисуют разные цветы. После рисования дети
вытирают руки влажными салфетками.)
Рефлексия.
Воспитатель: - Молодцы, дети.
Мне очень понравилось, как вы сегодня рисовали. А что мы сегодня рисовали?
Дети: - Цветы.
Воспитатель: - А для кого?
Дети: - Для мамы.
Воспитатель: Ребята, посмотрите,
какие красивые цветы у вас получились. Маме будет очень приятно получить такой
подарок.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.