Конспект занятия по рисованию
Тема: «Северное сияние»
Программное содержание:
1. Закреплять знания детей об особенностях климата в районах Крайнего севера.
2. Учить создавать изображение северного сияния
3. Развивать творческое воображение, фантазию.
Материал и оборудование: Фотографии, иллюстрации с изображением северного сияния. Бумага формата А4. Восковые карандаши. Гуашь. Силуэты белых медведей из белой бумаги
Ход занятия
Что за чудо -чудеса загорелись небеса
Ой! горит !пылает пламя над сверкающими льдами!
Кто зажег огонь чудесный ?золотой костер небесный?
Никого за тучей нет! это с неба льется свет (северное сияние)
Воспитатель: Ребята, такое явление неживой природы на территории нашей страны можно наблюдать только на крайнем севере, в Арктике. Скажите, правда похоже на радугу? Показать изображение Северного сияния (ответы детей).
Хотели бы вы изобразить северное сияние ?
Пригласить детей к столу
Показать детям, каким образом можно нарисовать северное сияние
Рисование
1 Закрасить лист бумаги восковыми мелками
2 Закрасить лист бумаги акварелью (синий, фиолетовый и др . )
3 Нарисовать сугробы, льдину белой гуашью.
Сделать набрызг щёткой ( снег)
Усложение (для подготовительной группы )
нарисовать белых медведей.
Воспитатель: В Арктике очень холодно, я замёрзла, а вы? Предлагаю погреться. (Проводится физкультурная минутка)
Физкультурная минутка «Кто на севере живет»
По ледяной пустыне (идут по кругу вперевалочку, медленно)
Медведица идет.За нею медвежата (убыстряют шаг)Торопятся вперед.
Трещит мороз жестокий (останавливаются и обнимают себя руками)
Повсюду снег и лед. (повороты с вытянутой рукой вправо-влево)
По полынье холодной за нерпой морж плывет. (делают гребки руками)
Бегут, спешат олени. (руки скрестить над головой )
Им виден путь едва (высоко поднимают колени)
Над ними тихо кружит (поднимают и машут руками )полярная сова
Молодцы ! Согрелись!
Давайте теперь с вами полюбуемся нашими работами ( дети рассматривают рисунки)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.