КОНСПЕКТ ООД ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «ЗВУК И БУКВЫ У, У»
Цель: знакомство детей со звуком и буквами У, у. Задачи: образовательные: − правильно артикулировать звук [у]; − формировать умение узнавать звук [у] в ряду гласных звуков, ударный начальный звук [у] в словах; − познакомить с буквой У: конструирование и печатание буквы У; − формировать умение узнавать букву У в словах; − способствовать формированию умения составлять и читать слияния АУ, УА; развивающие: − развивать мелкую, общую и артикуляционную моторику; − способствовать развитию фонематического слуха, внимания и речи; − упражнять в умении ориентироваться на плоскости листа (направления: сверху вниз и снизу вверх); воспитательные: − воспитывать любовь к родному языку; − воспитывать навыки организованного поведения. Активизация словаря: улье, уж, Уля, пруд. Предварительная работа: − беседа и рассматривание иллюстраций с изображением ужа, с изображением пчел и улья. Формы проведения: групповая, индивидуальная. Материалы и оборудование: для воспитателя: − письмо от пчелки Ули; − фланелеграф; − картинки с изображением луга, пчелки Ули, улья, пруда, утки с утятами, камушка, ужа; − картинки с изображением буквы У, сучка на дереве, улитки; − мешочек; − макет «Елки»; − сундучок с конфетами «Пчелка». для детей: − тарелочки с красными полосками (для конструирования буквы У); − для каждого карточка с буквой У; − красные карандаши. Ход занятия: 1. Организационный момент. Дети стоят полукругом. Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг, улыбнемся друг другу и нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день! Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики») Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик) Здравствуйте, губки (показываем губки) Здравствуйте, зубки (показываем зубки) Губками «почмокали» («чмокаем») Зубками «пощёлкали» («щёлкаем») Руки вверх подняли (поднимаем ручки вверх) И ими помахали (машем ладошками) А теперь все вместе – «Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся) 2. Основная часть. Развитие артикуляционной моторики. Артикуляционная гимнастика Воспитатель: Для начала давайте разомнем наши губки и язычок. Улыбается ребенок («Улыбка»), Хобот вытянул слоненок («Хоботок»). Вот зевает бегемот («Домик открывается»), Широко открыв свой рот. Игровая мотивация Введение звука у Воспитатель рассказывает историю, выделяя голосом звук [у]. Воспитатель: Дорогие ребята, сегодня к нам пришло письмо с интересной историей. Давайте ее послушаем. Жила-была маленькая пчелка. Ее звали Уля. Однажды ранним утром Уля вылетела из домика — улья. Она полетела на луг за дальний лес собирать мед. Уля весело напевала: У-у-у, у-у-у – много меда соберу-у-у-у! Возле пруда Уля увидела утку. Мама-утка учила плавать утят. Уля полетела дальше. Смотрит, ползет по камушку ее знакомый уж. «Доброе утро, уж!» — «Доброе утро, Уля!» Пчелка полетела дальше, напевая: У-у-у, у-у-у. Для всех меду соберу! Воспитатель: Какую песенку пела Уля? Дети: У-у-у. Воспитатель: Песенка пчелки похожа на звук [у]. Воспитатель: Давайте вспомним слова со звуком [у] из истории про пчелку Улю. В этом нам поможет волшебный мешочек с картинками внутри. Воспитатель: Как называется место, куда полетела пчелка Уля за медом? Дети: Это место называется луг. Воспитатель прикрепляет картинку с изображением луга. Затем по очереди дети вытаскивают из мешочка картинку и прикрепляют (прикрепляются 6 картинок с изображением пчелки Ули, улья, пруда, утки с утятами, камушка, ужа). Воспитатель: С какого звука начинаются названия картинок, которые мы прикрепили? Дети: Со звука [у]. Воспитатель: Давайте хором произнесем эти слова, выделяя этот звук в словах голосом. Дети: У-у-уля, у-у-улье, пру-уд, у-у-утка, у-у-утята, каму-у-ушек, у-у-уж. Знакомство со звуком [у]. Артикуляция и характеристика звука [у] Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте произнесем звук [у] и посмотрим, какое положение принимают наши губы. Дети произносят звук. Воспитатель обращает внимание детей на положение органов артикуляции. Воспитатель: При произнесении звука [у] губы в форме трубочки, язык лежит за нижними зубами, воздух проходит спокойно и плавно, не встречая на своем пути преграды, звук можно пропеть. Воспитатель: Ребята, а как мы называем звуки, которые не встречают преград во рту и их можно пропеть? Дети: Гласные звуки. Воспитатель: Правильно, потому что звук [у] можно пропеть и во рту нет преград. Физкультминутка Воспитатель предлагает детям встать в круг. Дети говорят и показывают соответствующие движения: Мы в лес пойдем, (шагаем на месте) Грибов наберем (наклоны вниз, имитируем движение – сбор грибов в корзинку) Папу громко позовем: «Ау, ау, ау!» (произносим звукосочетания и показываем движения) Никто не откликается, Лишь эхо отзывается. (пожимаем плечиками) Тихо: «Ау, ау, ау» (произносим звукосочетания тихим голосом) Летом Вова и Марина В лес ходили за малиной, (шагаем на месте) Заблудились в лесу. Громка звали «Ау, ау, ау» (произносим звукосочетания громким голосом) Дифференция звука [у] среди других гласных звуков, слогов и слов Игра «Хлопни в ладоши» Воспитатель: А сейчас мы с вами будем ловить звук У ладошками. Хлопните в ладоши только тогда, когда услышите звук У – это значит вы его поймали. Другие звуки ловить не нужно. 1) звуки: у-и-о-а-и-у-о-а-у 2) слоги: ау-оа-уа-иа-оу 3) слова: улитка, аист, окно, прудик, ежик, шар, звук Знакомство с буквой У. Конструирование буквы У из красных кружков Воспитатель приглашает детей за столы. На доске висит картинка с изображением буквы У. Воспитатель: Ребята, посмотрите на букву У. На что похожа буква У? Дети предлагают свои варианты (удочка, вешалка и др.). Воспитатель обращает внимание детей на картинки с изображением, напоминающим букву У (улитка, сучок на дереве). Воспитатель: Сколько палочек нужно, чтобы сделать букву У? Дети: Две палочки. Воспитатель: Правильно, чтобы сделать букву У нужны две палочки разной длины – одна палочка длинная, а другая – короткая. Затем воспитатель предлагает детям сделать букву У из полосок. (В случае затруднений воспитатель оказывает помощь детям). Печатание буквы У. Развитие графо-моторных навыков. Воспитатель раздает детям листы с буквой У. Воспитатель: Посмотрите, какую букву мы будем писать? Дети: букву У. Воспитатель: Почему мы будем писать красным карандашом? Дети: Звук у гласный. (В случае затруднений воспитатель оказывает помощь детям). Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием. Предлагаю вам поиграть в игру «Елочка». Развитие фонематического анализа (умение определять позицию звука в слове) Игра «Елочка» Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами будем определять, где спрятался звук у – в начале слова, в конце слова или в середине. Затем воспитатель по очереди предлагает ребятам вытянуть картинку, определить место звука в слове и прикрепить на елочку. 3. Рефлексия, подведение итогов. Воспитатель: Как называется звук, с которым нас познакомила пчелка Уля? Дети: звук у. Воспитатель: Как называется буква, которую мы собирали из полосок бумаги? Дети: буква У. Воспитатель: У всех ли сохранилось такое же хорошее настроение? Воспитатель предлагает детям выбрать пчелку с определенной эмоцией. Воспитатель: Я благодарю вас за активную работу, за старание и трудолюбие. Пчелка Уля приготовила для вас подарок. Воспитатель открывает сундучок и раздает детям конфеты «Пчелка». Источник Гризик, Т. И. Развитие речи и подготовка к обучению грамоте: методическое пособие для педагогов / Т. И. Гризик, Л. Ф. Климанова, Л. Е. Тимощук. – М.: Просвещение, 2006. – 94 с.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.