КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ТЕМАТИЧЕСКОГО
МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ «ВЕСНА ПРИШЛА»
Цель занятия: Продолжать работу над развитием музыкальных и творческих способностей детей во всех видах музыкальной деятельности, углубить знания по теме «Весна».
Задачи:
· повышать эмоциональный настрой каждого ребёнка;
· закреплять знания о признаках Весны;
· закреплять навыки детей в пении, движении, игре на детских музыкальных инструментах;
· развивать коммуникативные и творческие способности в игровой форме.
Техническое оснащение и атрибуты:
· интерактивная доска;
· презентация («Приметы Весны»);
· ноутбук;
· музыкальный центр;
· аудиозаписи (гудок паровоза, весенний лес с голосами птиц, стук дятла);
· деревянные кубики и палочки;
· металлические колокольчики.
· бумажные плоские цветы.
План занятия:
· Пальчиковая гимнастика «Приметы Весны»;
· Песня «А весной» (слова и музыка С. Насауленко);
· Дыхательная гимнастика «Ах, как пахнет!»;
· Стихотворение «Весенняя телеграмма»;
· Детская потешка К. Авдеенко «Дили-дили - дили-дили»;
· Коммуникативная музыкальная игра «Жуки и бабочки» (музыка А. И. Бурениной);
· Песня-танец «Весенняя пляска» (слова и музыка М. Картушиной).
Ход занятия:
Звучит песня
(минус) «Становится весною» (слова Губа, музыка Лазаревского).
Дети друг за другом «цепочкой» проходят по центру зала и останавливаются возле
стульчиков.
С
детьми проводится коммуникативная игра «Здравствуйте!»
(слова и музыка М. Картушиной).
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ладошки! (вытягивают руки, поворачивают ладонями
вверх).
Хлоп-хлоп-хлоп! (хлопают в
ладоши).
Здравствуйте, ножки! (ногами выполняют «пружинку»).
Топ-топ-топ! (топают ногами).
Здравствуйте, щёчки! (гладят ладонями щёчки).
Плюх-плюх-плюх! (слегка похлопывают по щекам).
Здравствуйте, губки! (качают головой вправо-влево).
Чмок-чмок-чмок! (чмокают
губками).
Здравствуйте, зубки! (качают головой вправо-влево).
Щёлк-щёлк-щёлк! (щёлкают
зубками).
Здравствуй, мой носик! (гладят нос ладонью).
Бип-бип-бип! (нажимают указательным
пальцем на носик).
Ребята, у нас сегодня необычное занятие. Посмотрите, к нам пришли гости! Давайте поприветствуем их! (аплодисменты).
Дети садятся на стульчики.
Музыкальный руководитель: Прежде чем мы начнём наше музыкальное занятие, послушайте загадку.
Воспитатель
детям загадывает загадку про Весну.
Воспитатель: Рыхлый
снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса –
Значит, к нам пришла?
Дети: Весна!
Воспитатель: Правильно, ребята. Это была загадка
о Весне. А
как можно узнать, что наступила Весна? Что же происходит Весной с природой?
Воспитатель показывает на интерактивной доске 1 – 2 слайды.
СЛАЙД 1 (Приметы Весны: ярко светит солнце, тает снег, капает капель, появляются первые цветы, прилетают птички).
Воспитатель: А кто знает, какие птички прилетают к
нам Весной?
СЛАЙД 2 (Перелётные птицы:
грачи, скворцы, журавли, ласточки, аисты).
Вот так приходит к нам красавица Весна!
Музыкальный руководитель: Ребята, а давайте мы порадуем Весну и споём для неё песенку? Но для начала, мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику.
С детьми проводится пальчиковая гимнастика «Приметы Весны».
На каждую строчку дети загибают по одному пальчику на руке, начиная с большого пальчика.
Раз – весна,
Два - капель,
Три – сосульки тают.
Март пришёл,
За ним апрель,
Птицы прилетают! (машут руками, показывают «крылья» птичек).
Дети исполняют песню «А весной» (слова и музыка С. Насауленко).
Музыкальный руководитель: Молодцы! Вы замечательно пели!
Сегодня я приглашаю вас на прогулку в весенний лес, в волшебный мир музыкальных звуков. Вы
согласны?
Дети: Да!
Музыкальный руководитель: А путешествовать мы будем с вами вот на этом чудесном, по-весеннему ярком, поезде!
Воспитатель показывает на интерактивной доске 3 слайд.
СЛАЙД 3 (Изображение поезда).
Прошу подойти к нашему поезду и занять места в вагончиках!
Звучит музыка. Дети подходят к «поезду» (стульчики стоят в один ряд друг за другом) и садятся в «вагончики».
Воспитатель: Поезд подаёт сигнал, он стоять уже устал!
Звучит фонограмма гудка паровоза.
Поезд набирает ход, с нами песенку поёт!
Звучит фонограмма песни Железновых «Едет, едет паровоз».
Воспитатель: Ну, вот мы и приехали!
Звучит фонограмма весеннего леса с голосами птиц; дети встают со стульчиков и становятся в полукруг в центре зала.
Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите, как здесь хорошо! Какая чудесная полянка! Тут и цветочки, и птички поют!
А как же здесь свежо! Давайте подышим воздухом весеннего леса!
С детьми проводится дыхательная гимнастика «Ах, как пахнет!»
Детям предлагается вдыхать сделать вдох через нос, а потом на выдохе без напряжения голоса произнести:
Ах-х-х!
Ах, как пахнет!
Звучит фонограмма стука дятла.
Ребята … слышите? Вы догадались, кто стучит? (ответы детей).
Воспитатель показывает на интерактивной доске 4 слайд.
СЛАЙД 4 (Изображение дятла).
Да, это дятел шлёт перелётным птицам весеннюю телеграмму и приглашает их поскорее вернуться в родные места. Давайте и мы тоже поможем дятлу написать телеграмму перелётным птицам!
Дети подходят к столу и озвучивают стихотворение «Весенняя телеграмма» (отбивают ритм деревянными палочками по деревянным кубикам).
Это что ещё за звук?
Тук-тук-тук, тук-тук-тук!
Это дятел сел на сук,
По коре стучит: тук-тук!
Телеграмму дятел шлёт,
Что Весна уже идёт!
Тук-тук-тук, тук-тук-тук!
Что капели отзвенели,
И цветочки запестрели!
Тук-тук-тук, тук-тук-тук!
Приглашает всех друзей:
- Возвращайтесь поскорей!
Тук-тук-тук, тук-тук-тук!
Музыкальный руководитель:
Весной не только
прилетают птички из тёплых стран, Весной начинают просыпаться от зимней спячки
и многие животные. Но некоторые лежебоки настолько крепко спят, что их трудно
разбудить! Давайте поможем Весне разбудить тех, кто ещё спит?!
Звучит музыка, дети подходят к столу, берут металлические колокольчики
и исполняют детскую потешку К. Авдеенко «Дили-дили - дили-дили».
1. Дили-дили-дили-дили!
Колокольчики звонили.
Дили-дили-дили-дили!
Колокольчики будили:
Всех жуков, пауков,
И весёлых мотыльков!
Динь-день! Динь-день!
Начинаем новый день!
Динь-день! Динь-день!
Начинаем новый день!
2. Дили-дили-дили-дили!
Колокольчики будили:
Всех зайчат и ежат,
Всех ленивых медвежат.
И воробышек проснулся,
И галчонок встрепенулся.
Динь-день! Динь-день!
Не проспите новый день!
Динь-день! Динь-день!
Не проспите новый день!
Звучит музыка, дети ставят металлические колокольчики на стол.
Музыкальный руководитель: Как вы замечательно играли! Надеюсь, что звучание колокольчиков разбудило не только зайчат, ежат и ленивых медвежат, но и весёлых мотыльков, жучков и бабочек!
Воспитатель показывает на интерактивной доске 5 и 6 слайды.
СЛАЙД 6 (Изображение лесных зверей, птиц на лесной полянке).
СЛАЙД 7 (Изображение насекомых на лесной полянке).
Музыкальный руководитель: А сейчас, предлагаю в круг всем встать, да в
жуков и бабочек вам поиграть!
Дети встают в большой
круг и играют в коммуникативную игру
«Жуки и бабочки» (музыка А. И. Бурениной).
Условие игры: чередуется музыка «Жуков» и «Бабочек». Дети изображают поочередно, то важных жуков, то лёгких и изящных «бабочек» (мальчики играют роль «жуков», девочки – «бабочек»).
Музыкальный руководитель: Замечательно играли, но совсем не танцевали! Становитесь малыши, потанцуем от души!
Воспитатель показывает на интерактивной доске 8 слайд.
СЛАЙД 8 (Изображение улыбающегося солнышка).
Дети встают в большой круг и исполняют
«Весеннюю пляску»
(слова
и музыка М. Картушиной).
Воспитатель показывает на интерактивной доске 9 слайд.
СЛАЙД 9 (Изображение поезда).
Слышится гудок паровоза
Воспитатель: Поезд подает сигнал - он стоять уже устал!
Музыкальный руководитель: А теперь, улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением мы отправимся с вами в обратный путь! Занимайте места в вагончиках нашего поезда!
Звучит музыка, дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Поезд набирает ход, с нами песенку поёт!
Звучит фонограмма песни Железновых «Едет, едет паровоз».
Воспитатель:
Ну, вот мы и приехали в детский сад! Выходим из
вагончиков!
Звучит музыка, дети становятся в центре зала в «шахматном порядке».
Воспитатель показывает на интерактивной доске 10 слайд.
СЛАЙД 10 (Изображение весеннего пейзажа).
Музыкальный руководитель: Ребята, понравилось ли вам наше путешествие? (ответы детей).
Давайте вспомним, где вы сегодня побывали и кому мы помогали?
Вот какое увлекательное путешествие у нас с вами получилось!
Давайте дружно скажем нашим гостям «До свидания» и вы пойдёте в свою группу.
Дети: До свидания!
Гости: До свидания!
Звучит песня (плюс) «Становится весною» (слова Губа, музыка
Лазаревского),
дети выходят из зала.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.