Урок-путешествие по страницам истории по математике « Великая Победа» во 2 классе
Тема урока: «Закрепление изученных приёмов устного
сложения и вычитания в пределах 100»
Тип урока: урок – закрепление;
Цель урока:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Задачи: закрепить умения выполнять устные вычисления изученных приемов сложения и вычитания в пределах 100;
развивать умение решать текстовые задачи, умение сравнивать выражения;
развивать речь, мышление, воображение, сообразительность;
воспитывать интерес к изучению математики через выполнение нестандартных, занимательных заданий
Планируемые результаты:
Предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100 с переходом через десяток; решать текстовые задачи в два действия; находить периметр фигуры.
Личностные: признают собственные ошибки; проявляют интерес к урокам математики.
Метапредметные:
познавательные: выполняют вычисления изученных приёмов сложения и вычитания, сравнивают разные способы решения задачи;
регулятивные: организуют самопроверку и взаимопроверку выполняемых заданий; контролируют процесс выполнения задания;
коммуникативные: высказывают и доказывают свое мнение при обсуждении задания; обсуждают ход выполнения задания в парах.
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор; презентация PowerPoint; рисунки танкиста и моряка , лодочки , звёздочки, тетради, учебники.
Ход урока:
1. Этап мотивации (самоопределения)
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок
Каждый день, всегда, везде
На уроке и в труде
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
2 Этап актуализации и пробного учебного действия. Слайд 1,2
Учитель:.Прошло почти 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне, но до сих пор нашу память тревожит прошлое. Горькое прошлое. Героическое прошлое. НА ФРОНТАХ Великой Отечественной войны наш народ показал образцы бесстрашия и боевой отваги. Сегодняшний урок математики называется «Великая Победа» и посвящён победе Советского народа над фашистами. Тот, кто сегодня помнит прошлое своей страны, достоин будущего. 1941год, июнь, 22…
Война началась рано утром , в 4 часа,
мощными ударами воздушных и механизированных армий Германии.
Слайд 3.
Сравнение. Слайд 4, 5
Слайд 6.
Большие надежды в войне возлагались на танки. Решите следующую задачу.
О железной стойкости советских людей, воинов вооруженных сил разбились бронированные полчища гитлеровцев. Уже в первые дни и недели советские люди оказали врагу такое сопротивление, какого те никогда не встречали. Наравне со взрослыми Родину защищали дети. Вы уже знаете о пионерах –героях. Назовите их имена. Слайд 7,8,9
Ещё об одном пионере – герое нам расскажет Айдар.( доклад о Вале Котике.)
3.Этап актуализации и пробного учебного действия
- На протяжении нескольких уроков мы изучали различные виды решения примеров на сложение и вычитание в пределах 100. - Как вы думаете, какая сегодня у нас тема урока?
- А теперь, ребята, давайте назовем цели урока. Какие умения мы будем закреплять.
Каждый из вас хочет быть похожим на пионеров –героев. И в мирное время вы можете совершать подвиги.
Вы, пока что,
маловаты,
Но вы, в будущем солдаты
И сегодня мы проверим
Кому Родину доверим.
В нашем классе 2 отряда (на доске появляется изображение танкиста и моряка ):
1ряд – танкисты
2ряд – моряки
– Мы отправляемся на военные учения.
III. Минута чистописания
1. На доске
записан ряд чисел: 5, 7, 28, 8,1
– Посмотрите на ряд чисел.
– Найдите лишнее число. (23).
– Почему оно лишнее? (двухзначное).
– Какие цифры использованы для записи этого числа? (2 и 8).
– Сколько в этом числе отдельных единиц?Десятков?
– Увеличьте число 28 на 10 (33).
– Уменьшите число 28 на 12 (11).
– А теперь запишите число 28 в тетради. (На доске число 28).
– Обратите внимание на правильность написания цифр.
4.Этап включения в систему знаний и повторения.
1. Задача.
– Решаем задачу.
Называем только ответ.
– На военные учения прибыли 6 танкистов, 6моряков, 5 летчиков. Сколько всего
человек прибыло на военные учения? (17)
2. Геометрический материал. Слайд 10
– Итак.
Сориентируемся на местности.
– Какие геометрические фигуры вы видите? (Треугольники,
квадраты,прямоугольники .)
– Какая из них лишняя?
– Почему?
3. Продолжи ряд чисел. Слайд 11.
– На военных учениях, ребята, мы должны проявить не только смекалку. Нам необходимо обойти ловушки, а обнаружить их мы сможем, если определим закономерность в ряде чисел и продолжим ряд.
11, 22, 33, …,
99
83, 80, 77, …
– Какую
закономерность обнаружили в первом ряду? (Числа увеличиваются на 11).
– Во втором ряду? (Числа уменьшаются на 3).
– Молодцы, ребята, в ловушки никто не попался!
4. Задача на смекалку.
– А теперь
задача на смекалку.
– К празднику зимой в саду расцвели тюльпаны. Сначала распустились 19
тюльпанов, а потом еще 4.Сколько всего тюльпанов распустилось? (Зимой
тюльпаны не цветут).
– А в какое время года цветут тюльпаны?
– Так сколько бы их зацвело весной? (23)Какую дату мы будем отмечать весной
9 Мая?
– Замечательно справились со всеми заданиями.
5. Физминутка Слайд 12.
– С целью
улучшения физподготовки проводим физкультминутку.
– Встаньте, ребята. Выполняем упражнения под музыку.
– Теперь мы полны сил и энергии можем продолжить учение.
6. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
1. Работа по учебнику (с.69 №1,2). Слайд13
–
Основная цель военных учений – закрепить умения письменно выполнять сложение и
вычитание двузначных чисел с переходом через десяток.
– Заняли удобную позицию, приступаем к выполнению данной цели.
– откройте учебники на с.69 (№ 1,2)
– Примеры выполняем с комментированием у доски и в тетради.
– Закройте учебники. Отложите в сторону.
2. Самостоятельная работа. (Дифференцированный подход.)
–
А сейчас выполняем задание, которое приготовили военные. Слайд 14
Используя найденные ответы, заполните пропуски в тексте.
Наша страна понесла огромные потери в той войне.
1. ££года длилась Великая Отечественная война..2. Около ££миллионов жизней советских людей унесла война…
3.Было разрушено ££ тыс. школ, 334 высших учебных заведений,. 4.Если за каждого погибшего во второй мировой войне объявить минуту молчания, мир молчал бы ££лет.
Задания:
1 |
44-10 |
2 |
30 – 3 |
3 |
70+14 |
4 |
Реши задачу: Бабушке 46 лет, а дедушка на 4 года старше. Сколько лет дедушке? |
7.
Физминутка Слайд 15,16
– Чтобы ваши глазки лучше видели, выполним гимнастику для глаз.
( продолжение)
3. Решение задачи. Слайд 18
– Мы
отправляемся дальше.
– На пути следования солдатская кухня.
– Слушаем задачу.
– Для солдатской кухни доставили 34 килограмма лука, а моркови на 5 килограмм
меньше. Сколько всего килограмм овощей привезли на солдатскую кухню.?
– Разбор задачи.
– О чем говорится в задаче? (Об овощах).
– О каких овощах?
– Что нам известно? (Лука 34 килограмма, а моркови на 5 килограмм меньше).
– Какой вопрос в задаче?
– Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
– Почему?
– А можем ли мы узнать, сколько привезли моркови?
– Каким действием «+» или «–»?
– После этого мы сможем ответить на вопрос задачи?
– Каким действием: сложением или вычитанием?
– Посмотрите на доску и назовите номер краткой записи, которая соответствует
нашей задачи. (2).
– Правильно, давайте повторим условие задачи по краткой записи.
– Запишем
решение задачи с комментированием (с места)
– Закройте тетради.
– Молодцы, ребята. Отправляемся дальше
(Продолжение).
1. Решение числовых выражений. Работа в парах. Слайд 19
– Мы подошли к
главной реке Саратовской области(Иллюстрируется река)
– Как она называется? (Волга)
-Именно на
этой реке произошла крупнейшая битва во время ВОВ- битва за Сталинград.(
Доклад)
– Нам сейчас необходимо переправиться через Волгу..
– Переправляться через реку мы будем на лодках..
– На каждой парте – лодка с заданием, которое необходимо выполнить. Вставьте в
выражение знаки«+» или «–». Работаем в паре.
I.
6 * 7 * 2 = 11 |
II.
8 * 4 * 9 = 13 |
III.
5 * 7 * 8 =20 |
2. Взаимопроверка.
– Проверьте,
правильно ли ваши товарищи выполнили задание. Если неверно, исправьте
карандашом. Верните лодочки друг другу. У кого нет ошибок? Молодцы!
– А у остальных я работы посмотрю и увижу, какие вы допустили ошибки.
8. Этап рефлексии.
– Наши учения
проходят к концу.
– Как правильно выполнять письменные вычисления столбиком?
– Что получилось лучше всего? Что не получилось? Почему? С каким настроением
уходите с урока?
– Сегодня на уроке вы проявили находчивость, смелость, сообразительность,
показали свои знания.
– Спасибо вам ребята. За работу.
– А кто из вас знает, как у военных определяют звание? (По звездочкам на
погонах.)
– А у меня есть одна большая генеральская звезда.
– И сегодня за достойную работу, я каждому из вас подарю звездочку. (Оценки) Слайды
20-24
Давно закончились те страшные для русского народа события. Но мы помним всех,
кто не вернулся с той далекой и страшной войны, кто был на ней, но не дожил до
дня сегодняшнего, кто победил, что бы мы все сейчас жили спокойно!
Ученики читают:
Мы дети мирного времени,
Нам слово "война" не ведомо.
Но помним победы дедовы
И мужество их наследуем.
Спасибо дедам за солнца луч,
Спасибо за трель соловья весной,
Что пули не свищут над головой,
Что мы не теряем в боях отцов...
Не для войны детей рожают мамы:
Для жизни мирной, для больших свершений,
Для счастья, для любви, для приключений,
Для мира в мире детей рожают мамы.
Мы сохраним побед великих память.
Про мужество прадедов не забудем,
Мы охранять покой и счастье будем
Родной земли, где нас растили мамы.
По жизни пронесем мы лозунг громкий:
«Нам нужен мир на всей большой планете!»
Под мирным небом пусть живут все дети,
Пусть радуются их успехам мамы.
– Урок окончен, можно идти на перемену.
СПАСИБО ЗА УРОК.
Открытый урок
Урок-путешествие по страницам истории
по математике « Великая Победа»
во 2 классе
Тема урока: «Закрепление изученных приёмов сложения и вычитания в пределах 100»
Выполнила учитель нач. кл.
Уразгалиева Елена Владимировна
2019 г.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.