Конспект открытого урока по математике в 1-м классе по теме "Задача. Структура задачи"
Оценка 4.8

Конспект открытого урока по математике в 1-м классе по теме "Задача. Структура задачи"

Оценка 4.8
docx
математика
17.09.2020
Конспект открытого урока по математике  в 1-м классе по теме "Задача. Структура задачи"
задача 1 класс.docx

МКОУ «ШСОШ»   МО «Унцукульский район»

 

Конспект открытого урока по математике

в 1-м классе по теме

"Задача. Структура задачи".

 

Урок разработала и провела

учитель начальных классов

Гамзалаева Зайнаб Абдулмеджидовна

Цель:

-Формирование умения решать задачи, совершенствовать вычислительные навыки.

-Воспитание доброты, отзывчивости, взаимоподдержки.

-Развивать внимание, мышление, память, речь посредством умения ставить вопросы и находить на них ответы.

-Воспитывать познавательный интерес у учащихся.

Задачи:

Предметные:

создание условий для ознакомления с понятием «задача», «части задачи»;

знать структуру текстовой задачи;

уметь различать условие задачи, вопрос; уметь правильно оформлять решение задачи;

уметь составлять схему к рисунку, составлять равенство, используя связь целого и частей;

развитие логико-математической речи, внимания, аналитического мышления, формирование умения выделять части и решать задачи;

обеспечение первичного усвоения знаний на уровне применения их в разнообразных ситуациях;

воспитание интереса к предмету, дисциплинированности.

Метапредметные:

1. Регулятивные УУД:

формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;

проговаривать последовательность действий на уроке;

работать по коллективно составленному плану;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

наблюдать и делать выводы;

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

3. Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, группе, вести диалог;

принимать участие в работе парами и группами;

понимать задаваемые вопросы;

выражать свою точку зрения;

уметь оформлять свои мысли в устной форме

адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

4. Личностные УУД:

формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

 

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентацияраздаточный материал с заданиями для практической работы в парах, карточки с названиями составных частей задачи, тексты задач.

 

1. Организационный момент

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки - на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

 

- Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, поприветствуем их. Садитесь.

- Урок я хочу начать словами китайской мудрости (читаю я)

Я слышу – и забываю,

Я вижу – и запоминаю,

Я делаю – и понимаю.

- Сегодня на уроке мы будем внимательно слушать учителя и друг друга, наблюдать, стараться запоминать и понимать.

 

2.Актуализация знаний. Устный счет

1.Работа с числовым рядом.

- Разложите карточки с цифрами по порядку, начиная с самого маленького числа.

- Назовите числа в обратном порядке, начиная с наибольшего.

- Назовите число, которое при счёте следует за числом 6, 8.

- Назовите число, которое при счёте идёт перед числом 9, 5.

-Уменьшите на 1 число 8

-Увеличьте на 1 число 7

- Назовите число, которое стоит справа от 6,

- Назовите число, которое стоит слева от 9.

- Какое число больше: 7 или 8,

- Какое число меньше: 8 или 10

-Молодцы! Числа знаете хорошо!

 

2.  Игра «Какой ряд быстрее».

(Примеры записаны на доске)

6 – 1 – 1 =

7 – 1 – 1 =

4 + 1 + 1 =

9 – 2 – 2 =

3 + 2 + 2 =

8 + 0 =

4 – 4 = 

6 –      = 9

8 +      = 10

9 –      = 4

2 +      = 8

– 4 = 3

– 2 =  0

5 – 3 =

10 – 3 =

 

3. “Цепочка”

*- прочитать примеры по-разному

7+2 семь плюс два равно...

6+1 к шести прибавить один получится...

4+1 четыре да ещё один будет...

3+2 сложить три и два получится...

2+2 первое слагаемое два, второе – 2, сумма...

8-1 восемь минус один равно...

5-2 от пяти отнять два получится...

9-1 из девяти вычесть один получится....

3-1 три без одного будет...

На какие две группы можно разделить данные выражения? (суммы и разности)

Работа над новым материалом.

 

4. Перед вами 4 рассказа: 

В коробке 6 карандашей, на столе ещё 2.

В коробке 6 карандашей, на столе лежат ещё. Сколько всего карандашей?

В коробке 6 карандашей, на столе ещё 2. Сколько ручек в пенале?

В коробке 6 карандашей, на столе ещё 2. Сколько всего карандашей?

– Какой рассказ будет являться задачей? (разные ответы детей).

– Почему мы не можем точно ответить на вопрос? Чего мы не знаем?

(Не знаем что такое задача).

 

3. Постановка темы и цели урока

·        Выявление места и причины затруднения. (Постановка учебной задачи).

– В каком месте возникло затруднение? (при выборе задачи).

– Почему возникло затруднение? (не знаем, что такое задача).

– Какую цель ставим? (Узнать, что такое задача.Из каких частей состоит.) 

– Сформулируйте тему урока? ( «Знакомство с задачей»).

– Сегодня мы узнаем, какой рассказ называется задачей. Из каких частей он состоит.

– Откройте учебник на стр. 88.

– Прочитайте, над какими учебными задачами мы будем работать (1 ученик вслух).

– Что мы узнаем? (Узнаем, как построена задача)

– Чему будете учиться? (Будем учиться решать задачи, записывать решение задачи и ответ.)

·        Построение проекта выхода из затруднения.

– Для того, чтобы четко понять, что такое задача, мы проведем исследование, как настоящие ученые.

1. Из чего состоит текст задачи? (….)

– Чем отличается второй текст от первого? (во втором тексте есть вопрос)

– Значит, что должно быть в задаче? (вопрос)

– Прочитайте. Это задача? (Нет)

– Почему, ведь вопрос есть? (Нет полных данных)

– Значит в задаче, кроме вопроса должно быть… (условие)

– Прочитайте третий текст. Это задача? (Нет)

– Почему, ведь здесь есть условие, вопрос? (Вопрос не подходит к условию)

– Значит, в задаче вопрос связан с условием.

– Сформулируем первый вывод нашего исследования:

в задаче должно быть условие и вопрос, которые связаны между собой.

– В толковом словаре С.И.Ожегова задача – это «то, что требует решения».

Для того чтобы дать ответ, что должно быть в задаче? (решение).

УСЛОВИЕ задачи – текст с арифметическими данными.

ВОПРОС задачи – то, что необходимо найти в задаче.

РЕШЕНИЕ задачи – нахождение ответа задачи.

ОТВЕТ задачи – результат решения задачи.

 

·        Реализация построенного проекта.

– Что же нужно сделать, чтобы решить задачу? Давайте составим план. 

Закончи предложения:

Прочитать … (задачу)

Узнать о чём (ком) … (говорится в задаче).

Что об этом … (известно).

Найти … (вопрос) задачи.

Написать краткое … (условие).

Составить …(решение).

Написать … (ответ).

– Любую задачу можно решить. Для этого надо точно знать, как действовать.

– Кто ответит на вопрос: Что такое задача?

– Каковы составные части задачи? 

– В каком порядке они располагаются?

 

4. Физкультминутка под музыку 

 

5. Работа по теме урока.

1. Работа с учебником.

- Прочитайте задачу №1.

Читает сильный ученик. Второй раз читаем хором. Разбор задачи.

- О чем говорится в задаче? (О карандашах.)

- Что известно? Назовите условие задачи.

- Назовите вопрос задачи.

-Каким действием будем решать задачу? (Сложением.) Назовите решение задачи.

-Чтобы ответить на вопрос задачи, нужно прочитать вопрос. Назовите ответ.

- Прочитайте задачу №2.

- О чем говорится в задаче?

- Что известно? Назовите условие задачи.

- Назовите вопрос задачи.

-Каким действием будем решать задачу? (Вычитанием.)

- Запишите  решение задачи. (6 – 2 = 4)

-  Назовите ответ.

 

- Рассмотрите рисунки. Расскажите, что вы видите на 1 картинке.

- В пруду распустились 3 лилии и 1 кубышка.

- Это условие задачи. 

- Что можете узнать?

- Это вопрос задачи. Нужно запомнить, что без вопроса не может быть задачи.

- В каждой задаче обязательно должны быть условие и вопрос?

- Чтобы ответить на вопрос задачи, надо её решить.

- Чтобы решить нашу задачу, нужно выполнить определенное действие. Какое действие необходимо  выполнить? (Сложение.)

- Давайте поставим нужный знак между цифрами, прикрепленными на доске. Какой знак поставим? (+)

- Сколько  получится? (3 + 1 = 4)

- Это решение задачи.

- Вспомним вопрос задачи. А теперь кто сможет ответить на вопрос задачи? 

- Это ответ задачи.

2. Работа с карточкамиРабота в парах  

- У вас на партах карточка с текстами. Выберите  номера текстов, которые не являются  задачами и зачеркните их. Объясните  почему они не являются задачами.

Карточка№1

Катя купила 4 пирожка. Один пирожок она съела.

Пете подарили 5 карандашей. Потом еще 2 карандаша. Сколько карандашей у Пети?

Папа купил 6 яблок. Сколько у папы яблок?

Проверка выполнения работы. На доске номера текстов. (1, 3)

- Объясните, почему эти тексты не являются задачами?

- Решим задачу №2.

-А что надо сделать, чтобы тексты 1 и 3 стали задачами?

- Добавим вопрос к 1 тексту. Решим задачу.

- Поработаем с 3 текстом.

 

5. Закрепление изученного.

1.Выполнение заданий в рабочей тетради (с. 22)

Задача №1.

Прочитайте задачу №1.

-О чем говорится в задаче?  Что известно? Назовите условие задачи.

-Назовите вопрос задачи.

-Обведите столько белых квадратов, сколько белых котят.

-Обведите столько черных квадратов, сколько черных котят.

-Каким действием будем решать задачу? (Сложением.) Составьте  решение задачи.

-Чтобы ответить на вопрос задачи, нужно прочитать вопрос. Назовите ответ. Теперь запишите его.

Задача №2 решается аналогично.

 

6. Подведение итогов.

Продолжите любую из фраз:

Сегодня на уроке я узнал …….

(как построена задача: в ней есть условие и вопрос) 

Сегодня на уроке я научился …….

(решать задачи, записывать решение задачи и ответ)

 

7. Рефлексия

- Что нового узнали на уроке?

- Что больше всего понравилось?

- Давайте вернемся к учебным задачам, которые ставили в начале урока.

– Задания вы выполнили с удовольствием?

–Были ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности.

- А теперь поделитесь своим настроением с окружающими.

- Если вам понравилось на уроке и все было понятно, вы выбираете жёлтый листик, если у вас возникали трудности вы выбираете оранжевый лист, а если вам задания показались очень трудными, возьмите красный листик. И прикрепите его к дереву. Посмотрите, какое красивое дерево у вас получилось!

 

Директор МКОУ «ШСОШ»                              Газимагомедов Г.Г.

Заместитель директора по УВР                        Магомедалиев А.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МКОУ «ШСОШ»   МО «Унцукульский район»

 

Отзыв коллег

об уроке математики

по теме "Задача. Структура задачи".

в 1 б классе,

учителя начальных классов

Гамзалаевой Зайнаб Абдулмеджидовны

 

Урок построен в соответствии требований ФГОС. Структура урока выдержана применительно к уроку открытия нового знания. Активизация была представлена через систему вопросов, различные формы организации работы, использование проблемной ситуации, элементов занимательности и наглядности (мультимедийная презентация), применение здоровьесберегающих технологий.

Использовались

- репродуктивные методы;

- метод наглядности;

- дедуктивный метод;

- метод контроля и самооценки.

Степень сложности заданий увеличивался постепенно.

Данный урок является первым уроком ознакомления детей с обязательными компонентами задачи. Эта тема легко воспринимается моими учениками, так как восприятие и осмысление материала основано на опыте учащихся практическим путём решать задачи. Данный урок занимает в курсе математика, после изучения раздела «Числа от 1 до 10» место 1 урока. Этот урок введение в новое знание. Еще предусмотрена работа над этой темой 1урок. Специфика урока заключается в том, что он построен на основе системно-деятельностного подхода при формировании УУД на каждом этапе урока.

 Для активизации мышления учащихся Зайнаб Абдулмеджидовна использовала систему вопросов по изучаемой теме на основе их субъективного опыта, создавала проблемные ситуации, для восприятия материала работал активный визуальный ряд: были использованы флипчарты, наглядные пособия, учебник, «волшебные листы».

Через решение задач дети знакомятся с важными в познавательном и воспитательном отношении фактами. Поскольку процесс решения текстовой задачи зачастую может быть организован не единственным образом, то важным показателем математической обученности является его умение выбрать наиболее рациональный способ решения поставленной задачи. Поэтому очень важно научить школьников в широком смысле слова работать с задачей. А чтобы работать с каким-либо материалом, необходимо четко представлять структуру его строения. Поэтому я выделила основную предметную цель: формирования знания о структуре текстовой задачи и умения различать условие задачи, вопрос.

Учитывались физиологические и психологические особенности детей, проводились виды работы, которые снимали усталость. Развитие психических процессов на уроке происходило через мобилизацию внимания учащихся различными способами: через прямое требование, связывая изучение материала с жизнью, с помощью использования различного занимательного материала. Велась работа над преобладанием нагрузки на мышление над нагрузкой на память учащихся. Побуждение к активному усвоению знаний велось через стимулирование учеников к применению различных способов учебной нагрузки. Содержание материала и виды работы на уроке были направлены на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен, заявленной цели и поставленных задач проведённый урок достиг. Дети усвоили алгоритм работы по данной теме и умело применили его на практике. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических возможностей первоклассников. Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор современных методов и приёмов помог каждому ребёнку продвинуться в своём индивидуальном развитии.

Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Были соблюдены с нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель - ученик», и рефлексия урока показала яркое эмоциональное восприятие нового материала.

 

 

 

 

 

Директор МКОУ «ШСОШ»                              Газимагомедов Г.Г.

Заместитель директора по УВР                        Магомедалиев А.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МКОУ «ШСОШ»   МО «Унцукульский район»

 

Отзыв родителей

об уроке математики

по теме "Задача. Структура задачи".

в 1 б классе,

учителя начальных классов

Гамзалаевой Зайнаб Абдулмеджидовны

 

Обучающиеся на уроке были активны. Применяли полученные знания в ходе урока.

На данном уроке присутствовала доброжелательная обстановка. В работу были вовлечены все обучающиеся.

Каждый этап урока тесно связан реализацией задач. Заранее планировала на каждый этап конкретное время и четко следила за этим.

Чтобы добиться от учащихся усвоения учебного материала, на уроке были использованы разные формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная. Методы обучения: словесный, наглядный, практический,

исследовательский (наблюдают, сравнивают), метод контроля, игровой

(инсценирование).

Использованы разнообразные виды работ: математический диктант,

решение задачи, примеров. Важной целью является формирование познавательной активности, поэтому Зайнаб Абдулмеджидовна задания на уроке старалась дать в занимательной игровой форме, они быстро сменяют друг друга, яркие, красочные, запоминающиеся. В ходе выполнения заданий не только проверяется усвоенный материал, но происходит формирование универсальных учебных действий( задания на соотнесение, составление плана решения задачи).

Применение ИКТ на уроке использовала с учетом санитарно- гигиенических требований. Провела  музыкальную физминутку, чтобы дети могли раскрепоститься и самостоятельно выполнить те движения которые им больше нравятся.

Зайнаб Абдулмеджидовна провела работу по рядам, в паре и индивидуально.

Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны.

 

 

Родители 1б класса

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

МКОУ «ШСОШ» МО «Унцукульский район»

МКОУ «ШСОШ» МО «Унцукульский район»

Личностные УУД: формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности

Личностные УУД: формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности

Цепочка” *- прочитать примеры по-разному 7+2 семь плюс два равно

Цепочка” *- прочитать примеры по-разному 7+2 семь плюс два равно

Значит, что должно быть в задаче? (вопрос) –

Значит, что должно быть в задаче? (вопрос) –

Запишите решение задачи. (6 – 2 = 4) -

Запишите решение задачи. (6 – 2 = 4) -

Подведение итогов. Продолжите любую из фраз:

Подведение итогов. Продолжите любую из фраз:

МКОУ «ШСОШ» МО «Унцукульский район»

МКОУ «ШСОШ» МО «Унцукульский район»

Побуждение к активному усвоению знаний велось через стимулирование учеников к применению различных способов учебной нагрузки

Побуждение к активному усвоению знаний велось через стимулирование учеников к применению различных способов учебной нагрузки

МКОУ «ШСОШ» МО «Унцукульский район»

МКОУ «ШСОШ» МО «Унцукульский район»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.09.2020