ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Школа № 96 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
ДНР 83076, г. Донецк, пр.Красногвардейский, 1; тел.: (062)305-98-68, (062) 306-00-66,
е-mail: donschool.96@вk.ru ,
Конспект
открытого урока
по окружающему миру
по теме: «Здоровый образ жизни»
Составила
Виноградова Ирина Николаевна,
учитель начальных классов
Донецк-2021
Тема урока: Здоровый образ жизни.
Тип урока: усвоение новых знаний. Игра «Создание интернет-сайта «Мы за здоровый образ жизни!»
Цели урока:
• Сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей жизни человека.
• Познакомить детей с составляющими здорового образа жизни.
• Воспитывать потребность быть здоровым. Познакомить учащихся с жизненно важными гигиеническими умениями, навыками и полезными привычками.
• Развивать умения самостоятельно использовать знания, приобретенные на уроке для сохранения своего здоровья.
Задачи:
1.Образовательные – способствовать расширению представления о здоровом образе жизни и формированию умений систематизировать и анализировать информацию, которую учащиеся получают на уроках в школе и из средств массовой информации.
2. Развивающие – развивать творческое мышление учащихся, умение излагать свое мнение, обсуждать, делать выводы, сотрудничать, работать с источниками информации.
3. Воспитательные – воспитывать чувство ответственности за своё состояние здоровья и других, за работу в группе учащихся.
Формировать УУД:
- Личностные: развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения, формирование заинтересованности в ведении ЗОЖ, формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам выполнения заданий, развитие навыков сотрудничества со сверстниками и формирование навыков самоанализа и самоконтроля.
- Регулятивные : определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные: ознакомить с
режимом дня, с соблюдением правил гигиены, с необходимостью правильного питания
и занятием спортом.
Оборудование: учебник «Окружающий мир»
А.А. Плешакова, проектор, компьютер, презентация, набор для
самостоятельных работ (в парах, группах и индивидуально).
Ход урока
I. Организация начала урока. Психологический настрой.
1.Приветствие. Расслабляющий тренинг.
Тренинг проводится на фоне музыкальной композиции «Утро» Э.Грига.
- Ребята, посмотрите, какое сегодня великолепное утро!
- Давайте поприветствуем окружающий нас мир и друг друга. Слайд 2
- Здравствуй, солнце золотое! (рисуют руками круг)
- Здравствуй, небо голубое! (руки поднимают вверх, машут кистями)
- Здравствуй, вольный ветерок! (обмахивают кистями рук лицо)
- Здравствуй, милый мой дружок! (поднимают руки вверх и машут ими)
- Ребята улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь всем присутствующим в классе.
- Как настроение? Говорят, что «хорошее настроение – половина здоровья!».
Хорошее настроение поможет нам справиться с любой задачей.
- А сейчас сядьте все прямо, и мы начнем работать.
II. Самоопределение к деятельности и мотивация обучающихся. Сообщение темы, целей урока.
Скажите, пожалуйста, как мы поприветствовали друг друга? Какое слово мы говорим при приветствии?
А вы знаете, что означает это слово?
Какие еще слова-приветствия вы знаете? (Здравия желаю, здоров будешь, доброго здоровья и т.д)
- Ребята, скажите, а почему мы так часто желаем здоровья? (это самое ценное в нашей жизни).
-Что бы вы выделили, как главное в своей жизни? (семья, друзья, учёба, здоровье…)
-Какое же слово будет главным? Узнаем это.
1.Работа в парах.
Дети выкладывают из букв слово «здоровье». Прочитайте все вместе, что получилось.
– Что же мы понимаем под словом здоровье? Слайд 3
– Итак, (Слайд 3 щелчок 1) здоровье- это… (когда ничего не болит, когда человек бодрый и весёлый, когда человек хорошо работает или учится).
(Слайд 3 щелчок 2) ЗДОРОВЬЕ – это бесценный дар, который дан человеку самой природой.
(Слайд 3 щелчок 3) ЗДОРОВЬЕ – это не просто отсутствие болезней. Это состояние физического, психического и социального благополучия.
- А как можно за долгую жизнь сохранить здоровье?
(Вести здоровый образ жизни)
Это и будет темой нашего урока. (Слайд 3 щелчок 4)
Здоровый образ жизни или как сейчас говорят ЗОЖ.
( На доску прикрепляется плакат «ЗОЖ»)
Какую цель мы поставим перед собой? (Выяснить как сохранить и укрепить здоровье)
Ученик: Получен от природы дар –
Не мяч и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз –
Здоровье. Очень хрупкий груз.
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить.
III. Работа по теме урока.
1. Беседа.
-Дети! Сегодня утром нам на электронную почту пришло письмо. Давайте его прочитаем. Слайд 4
Привет, ребята! Пишет вам Петя Смирнов! Недавно я читал книгу и теперь точно знаю, как соблюдать здоровый образ жизни! Хочу с вами поделиться.
Позабудь про
воздух свежий,
Главной в доме сделай лень.
На диване мягком лёжа,
В темноте читай весь день.
Не проветривай
годами,
А чего? Итак, сойдёт.
Что? Микробы рядом с вами?
Нет, совсем наоборот!
Сладким, друг
мой, увлекайся.
Ешь досыта сто раз в день,
Спортом ты не занимайся,
Сто одежд с утра надень.
Главное –
забудь про отдых,
Отдых – наш заклятый враг.
И не чисти утром зубы,
Ничего, сойдёт и так.
Вот какие прекрасные правила я нашел! Надеюсь, вы будете тоже их соблюдать.
Ребята, будем мы соблюдать такие правила?
В чем Петя ошибся?
Я предлагаю вам провести исследование, в ходе которого мы составим свои правила и создадим интернет-сайт для таких «Незнаек», как Петя, и ответим на его письмо. Слайд 5
А результаты представим в следующих рубриках: «Чистюли», «Витаминки», « Режимки», « Здоровячки». А нашим девизом станут слова: «Мы за здоровый образ жизни!»
2. Работа в группах.
1-я группа "Чистюли".
Задание: Как соблюдать чистоту?
2-я группа "Витаминки".
Задание: Какое питание является здоровым?
3-я группа "Режимки".
Задание: Как правильно сочетать труд и отдых?
4-я группа "Здоровячки".
Задание: Что значит много двигаться?
У вас на партах есть план работы. Чтобы подготовиться используйте информацию из учебника на стр.150-151 и картинки в конвертах.
3. Создание рубрики «Чистюли». Слайд 6 щелчок 1,2
-Итак, создадим первую рубрику «Чистюли».
Группа «Чистюли» выходит к доске и отвечают по плану.
Отвечают на вопрос: Как соблюдать чистоту?
Беседа.
-Назовите 1-е правило ЗОЖ (Соблюдай чистоту!). Надпись вывешивается на доске. Слайд 6 щелчок 3
-Что такое личная гигиена? Слайд 6 щелчок 4
Ученик: (стихотворение Г.Остера «Вредные советы»)
Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки,
Шея, уши и лицо,
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять?
Стричься тоже бесполезно,
Никакого смысла нет.
К старости сама собою
Облысеет голова.
Учитель:
- Выскажите свое мнение об этих советах! (Обсуждение)
- Назовите предметы личной гигиены, отгадав загадки: Слайд 7
Ускользает как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
(Мыло.) Слайд 7 щелчок 1
Костяная спинка,
На брюшке щетинка.
По частоколу попрыгала -
Всю грязь повыгнала. (Зубная щётка) Слайд 7 щелчок 2
Вафельное и полосатое,
Гладкое и мохнатое,
Всегда под рукою.
Что это такое? (Полотенце) Слайд 7 щелчок 3
Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (Расчёска) Слайд 7 щелчок 4
Лег в карман и караулю
Реву, плаксу иль грязнулю.
Им утру потоки слез, не забуду и пронос.
(Носовой платок.) Слайд 7 щелчок 5
Дождик льется с потолка
Мне на спину и бока.
До чего приятно это –
Дождик теплый, подогретый.
(Душ.) Слайд 7 щелчок 6
-Что помогает нам победить микробов? (Чистота.)
-А вот и волшебные слова. Мы их вместе должны произнести.
От простой воды и мыла
У микробов тают силы. (Чтение хором)
- Молодцы! Переходим к следующей рубрике «Витаминки».
4. Создание рубрики «Витаминки». Слайд 8
Группа «Витаминки» выходит к доске и отвечают по плану.
Отвечают на вопрос: Какое питание является здоровым?
-Какие, по вашему мнению, продукты полезны?
Это интересно!
Слово "витамин" придумал американский учёный - биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество ("амин"), содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо. Соединив латинское слово vita ("жизнь") с "амин", получилось слово "витамин". Детям надо съедать в день 500 - 600 г овощей и фруктов.
- Где содержатся витамины? (В овощах и фруктах)
Работа в парах.
Перед вами листочки. Выберите те продукты, которые полезны для здоровья.
(Морковь, лук, чипсы, попкорн, земляника, фанта, гамбургер, кефир. геркулесовая каша, торт, шоколадные конфеты, подсолнечное масло, пепси-кола, капуста, яблоко.)
(Проверка выполнения работы. Дети зачитывают названия полезных продуктов).
- Ребята, но мало знать о питательных веществах, еще нужно помнить и соблюдать правила правильного питания.
- Давайте повторим правила рационального питания (лежат у детей на партах).
Памятка «Правила рационального питания» Слайд 9
1.Никогда не переедать.
2.Тщательно пережёвывать пищу.
3.Не употреблять очень горячую пищу.
4.Не злоупотреблять сладостями.
5.Больше есть зелени, овощей, фруктов.
6.Ужинать за 2 часа до сна.
7.Мыть руки перед едой.
-Назовите 2-е правило ЗОЖ. (Правильно питайся!). Надпись вывешивается на доске.
-А вот и волшебные слова. Мы их вместе должны произнести.
Прежде, чем за стол мне сесть,
Я подумаю, что съесть. (Чтение хором)
5. Создание рубрики «Режимки».
Переходим к следующей рубрике. Слайд 10
Группа «Режимки» выходит к доске и отвечают по плану.
Задание: Как правильно сочетать труд и отдых?
Просмотр видеомультфильма «Почему нужно соблюдать режим дня».
Дидактическая игра «Режим дня» (рассказать режим дня по иллюстрации из презентации).
– Прочитаем волшебные слова:
Помни твёрдо, что режим
Людям всем необходим. (Чтение хором)
Вывод: Третье правило ЗОЖ: Сочетай труд и отдых! Надпись вывешивается на доске.
6.Физминутка: под песню А-Студио «Гимнастика» Слайд 11
-Ребята, если соблюдать ваши правила, то сейчас мы должны отдохнуть. Для этого мы проведем физминутку.
7.Создание рубрики «Здоровяки».
- Послушаем представителей четвертой группы «Здоровячки». Слайд12
Отвечают на задание: Что значит много двигаться?
-Чем надо заниматься, ребята?
· Делать зарядку
· Играть в подвижные игры на воздухе
· Заниматься физическим трудом и физкультурой
· Заниматься спортом
Вывод: четвертое правило ЗОЖ: больше двигайся!
- Ребята, подумайте, пожалуйста, какая профессия требует от людей особенно строгого соблюдения правил здорового образа жизни? (Спортсмены)
- А знаете ли вы спортсменов из нашего класса? Посмотрите на экран. Вот только некоторые из них. Слайд 13, 14
Интервью у спортсменов класса:
- Как соблюдение ЗОЖ помогает вам добиться победы?
Волшебные слова:
Мы со
спортом дружим,
Спорт нам очень нужен. (Чтение хором)
8. Коллективное создание рубрики «Не заводи вредных привычек!». Надпись вывешивается на доске. Слайд 15
Словарная работа:
Привычка — это действие, постоянное осуществление которого стало для человека потребностью и без которого он уже не может обойтись.
Вредные привычки — это привычки, которые вредят здоровью человека и мешают ему осуществлять свои цели и полностью использовать в течение жизни свои возможности.
Работа по учебнику: с. 152-153 чтение пункта№5.
-Какие вредные привычки разрушают здоровье?
IV. Закрепление изученного материала.
Выполнение самостоятельной работы.
- Прежде чем перейти к письму, мы проверим, как вы запомнили правила здорового образа жизни. Для этого вам нужно выполнить самостоятельную работу.
_ Ребята! На карточках рядом с вопросом вам нужно поставить знаки «+» и «-». Знак «+» нужно поставить, если вы считаете это правилом здорового образа жизни. Знак «-» нужно поставить, если это вредит здоровью.
1. Не умываться утром.
2. Делать утром зарядку.
3. Правильно питаться.
4. Чистить зубы утром и вечером.
5. Заниматься физкультурой и спортом.
6. Мыть руки перед едой.
7. Иметь вредные привычки.
8. Не чистить зубы перед сном.
9. Питаться так, как тебе хочется.
10. Принимать душ или ванну каждый день.
- Давайте проверим себя.
- Кто допустил ошибку?
- Молодцы, все справились с этим заданием!
V. Итог урока. Слайд 16
- Ребята! Мы создали наш интернет-сайт, в котором разместили основные правила ЗОЖ. Он получился наглядным и познавательным.
- Какая у нас была цель урока?
- А теперь пришло время ответить Пете. Слайд 17
Дорогой Петя!
Пишут тебе ученики 3 класса. Твои советы оказались неправильными. Мы провели исследование и создали сайт с правилами здорового образа жизни. Первое что нужно делать, это соблюдать чистоту тела, одежды и жилища. Также нужно следить за своим питанием. Оно должно быть разнообразным, богатым овощами и фруктами, регулярным и без спешки. В свой распорядок дня надо включать прогулки, игры на свежем воздухе. А также заниматься физическим трудом и спортом.
С наилучшими пожеланиями обучающиеся 3-А класса.
VI. Домашнее задание: Слайд 18 щелчок 1
1. Прочитать текст параграфа «Здоровый образ жизни» с.
150-153, ответить на вопросы.
2. Нарисовать рисунок к любому правилу ЗОЖ.
VII.Рефлексия.
- Сегодня мы поговорили о здоровом образе жизни. И мне очень хочется, чтобы вы поделились своими впечатлениями о нашем сегодняшнем разговоре. Дополните предложения Слайд 18 щелчок 2
1. Сегодня я понял…
2. Мне еще нужно …
3. Я буду обязательно…
4. Дома я обязательно расскажу о…
- Спасибо за активную работу на уроке! Слайд 19,20
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.