Конспект открытого занятия по логоритмике для детей подготовительной группы по теме "Путешествие на Северный полюс"

  • docx
  • 24.01.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Путешествие на северный полюс.docx

Логоритмика «Путешествие на Северный полюс»

Задачи:  Активизировать словарь по теме. Развивать темпо – ритмическую сторону речи; развитию речевого дыхания; развитию фонематического восприятия; развитию моторики артикуляционного аппарата; развитию координации движений.  Создать условия для обучения переключения внимания, включая смену движений.   

Оборудование: цветик-семицветик, аудиозаписи, снежинки на ниточках, бубен.

Ход НОД

1.     Организационный момент

У меня есть волшебный цветок, как у девочки Жени в  сказке. Сегодня он поможет нам отправиться в путешествие на Северный полюс!

2.     Упражнение «Сдуй снежинку с ладошки»

Очень много снега на Северном полюсе! Снежинки все падают и падают! Подставим ладошки в рукавичках. Как их много.         Давайте их сдуем.

3.     Артикуляционная гимнастика «Вьюга»

Кто там воет, завывает,

Все дорожки заметает?

Кто бросает снег в лицо,

Наметает на крыльцо?

Вьюга старая, седая,

С ледяной клюкой,

Вьюга ковыляет Бабою Ягой.                                      Воет вьюга: «з-з-з -м-м-м- ш-ш-ш                                        Стихает вьюга: «с-с-с».

4.     Пальчиковая гимнастика

Мальчик-с-пальчик, где ты был?                                     Я по Северу бродил.

Встретил там песца, тюленя,

Горностая и оленя,

Белого медведя встретил.

И моржа я там заметил,

И кита увидел в море,

Даже чаек на просторе.

Всем подарки я дарил,

Всяк меня благодарил!

5.     Слушать грамзапись «Метель»

В царстве холода и стужи                                                       Все кругом сковали льды,                                               Серебристые метели, 

Запорошили следы.                 

Воет ветер, злится вьюга

Заметая все кругом                  

И осыпана округа 

Белоснежным серебром.

6.     Речь с движением

 «Северный Полюс».

Смотрите, смотрите (руку козырьком)                        Снега и снега   (показывают сугроб)                      Четвертые сутки бушует пурга.                         (взмахи руками вверх - вниз)                                         Она сорвала свой простуженный голос               (держат рукой горло, качают головой)                      Пока добирались на Северный полюс      (движения руками, как на самолете, потом на лыжах).

7. Упражнения для развития общей моторики

1. Ходьба обычным шагом.                                            2. «Горы» Ходьба на носках, руки вверх                               3.  «Сугробы» Ходьба в приседе                                                      4.  «Лыжники» Ходьба, не отрывая ступней от пола                    

5. «Снежный бархан» Бег, высоко поднимая колени             

6.  «Ледяные дорожки» Бег обычный

8.     Физминутка

Рукавички мы надели,

Поглядите вы на нас:

Наденем на ножки

Тёплые сапожки.                        

Это с правой ножки,

Это с левой ножки.           

Наденем пальтишки меховые

И шапки пуховые,
Что ж готовы –это дело,

И пойдём на Север смело!.

9.     Игра «Кто на Севере живет».

По ледяной пустыне Медведица идет       

(идут по кругу вперевалочку, медленно)                                         За нею медвежата  торопятся вперед         Трещит мороз жестокий 

(обнимают себя руками)    

Повсюду снег и лед

 (повороты вправо-влево)             

Бегут, спешат олени,                                                    Над ними тихо кружит полярная сова.           Совушка-сова – большая голова                                         На суку сидела, головой вертела,

10. Самомассаж.

 Вот на улице мороз!   

Эй, потри скорее нос,  

Подбородок отогрей!

Улыбнулись все скорей!       

И у глаз потрём дружнее,

Веселее, веселее.          

Ну-ка взялись все за уши,                                                  Ни к чему нам бить баклуши,                         Покрутили, повертели – Вот и уши отогрели.     

11. Рефлексия.

Где мы побывали? (На Северном полюсе).                    Что  понравилось? С кем встретились?