Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Красная шапочка» с.Петровка.
Красногвардейского района Республики Крым
Конспект открытого занятия в средней группе.
Интегрированная НОД
для детей средней группы с учетом ФГОС
Воспитатель: Боженова Е. П.
Конспект открытого занятия в средней группе.
Интегрированная НОД
для детей средней группы с учетом ФГОС
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и музыки.
Цель: Развивать активность и любознательность детей среднего дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности. Создание положительного эмоционального фона в группе. Формирование дружеских взаимоотношений, осознанного отношения к социальным нормам поведения, развитие навыков сотрудничества, общения в повседневной жизни.
Задачи: Раскрыть сущность понятий «добро» и «доброта», «добрые поступки».
Речевые: активизировать словарь детей (добро, радость, счастье, забота, внимание).
Обучающие: Закрепить знания детей о свойствах снега, льда; обогащать и активизировать словарь детей по теме «добро».
Развивающие: Развивать мелкую моторику рук; развивать и совершенствовать коммуникативные навыки; развивать связную речь детей, умение рассуждать, воображение, мышление, логику.
Воспитывающие: Формировать представление у детей о доброте, как важном человеческом качестве, воспитывать добрые чувства к окружающим людям, к животным и живой природе, помочь понять детям, что все нуждаются в любви и доброжелательном отношении к себе. Воспитывать дружеские отношения.
Материалы и оборудование: Фонограммы песни из мультфильма «Умка» и спокойной музыки для релаксации; игрушка Китёнок; подарки для детей-«смайлики». сундук, карточки-задания «Викторина по сказкам», коробка с искусственным снегом и лед со смайликами.
Ход занятия
Вводная часть. Ребята, сегодня у вас много гостей. В том числе и я пришла с вами поиграть. Меня зовут Елена Петровна. Давайте все дружно поздороваемся. (Здороваются с воспитателями).
Воспитатель: Ребята, сегодня на нашем занятии вы нам покажите как вы умеете дружить, делать добрые дела и ценить дружбу.
(Воспитатель берет в руки сундук)
Воспитатель: У сказки есть чистая душа, Как ручеек лесной. Она приходит, не спеша, в прохладный час ночной. Родной народ ее творец. Народ – хитрец, народ – мудрец. В нее мечту свою вложил, Как золото в ларец.
Воспитатель: Много лет хранились в сказочном сундуке сказки и от времени названия некоторых сказок стало трудно прочитать. Ребята, а вы сказки хорошо знаете?
Ребята! А вы поможете исправить названия сказок.
Воспитатель: «Пашенька и медведь»
Дети: «Машенька и медведь»
Воспитатель: «Волк и семеро тигрят»
Дети: «Волк и семеро козлят»
Воспитатель: «Петушок - золотой пастушок»
Дети: «Петушок - золотой гребешок»
Воспитатель: Молодцы ребята! Много знаете сказок. Сказка – всегда была источником добра и мудрости. В каждой сказке побеждает добро. Сказки бывают про птиц, про животных, про подводных жителей. И сегодня я вам расскажу небольшую сказку про китенка, который всех радовал своим фонтаном. А для того, чтобы вы могли прочувствовать эту сказку, вам нужно закрыть глазки и представить, что вы спите. И всем вам снится китенок, по имени Чудачок. (Дети присаживаются на ковёр, а воспитатель в это время из коробки достаёт мягкую игрушку китёнка и, под спокойную музыку рассказывает сказку и поглаживая каждого ребенка)
Фонтан который умел плавать (Пляцковский М.С.)
Разные фонтаны бывают. Но тот, о котором пойдёт речь, был
плавающим. А плавающим он был потому, что выпускал его над Голубым морем
китёнок Чудачок.
Любопытные пассажиры на палубах огромных теплоходов разглядывали в бинокли и
подзорные трубы этот одинокий, плавающий в море фонтан. Они хлопали в ладоши и
кричали «ура».
Дельфины и все морские жители начинали радоваться, издали
заметив китёнка Чудачка.
Лишь одна акула Злюка не обращала на Чудачка никакого внимания. Но на самом деле
акула завидовала китёнку, ведь все говорили только о нём. Однажды она не
вытерпела, подплыла к Чудачку и проворчала: — Кому нужен твой фонтанчик?
Он уже всем надоел.
Очень обиделся Чудачок на акулу. Взял и уплыл в открытый океан.
Опустело Голубое море без китёнка. Нигде не было видно плавающего фонтана.
Через месяц заскучала сама акула Злюка, из-за которой всё произошло.
— Грустно мне… — пожаловалась она дельфинам. — Чего-то не хватает. А вот
чего?
— Красоты не хватает, — ответили ей дельфины. — Красоты, которую так
щедро дарил нам всем китёнок Чудачок.
И конечно, дельфины были правы. Потому что там, где нет красоты, всегда чего-то
не хватает.
Пожалела акула Злюка, что зря обидела китёнка, но было уже слишком поздно.
Воспитатель: Ребята, а вам жалко китенка Чудочка?(Ответы детей)
Воспитатель: Но я хочу вас обрадовать. Наш китёнок нашёл себе друга.
( Звучит фонограмма из мультфильма «Умка»)
Воспитатель: Дети, вы догадались кто друг Чудочка?(Ответ детей) Молодцы!
Воспитатель: Да! Это белый медвежонок Умка, который живёт на Северном полюсе и который очень любит когда китенок Чудачок пускает фантанчики.
( И вдруг воспитатель обращает внимание на красивую коробку)
Воспитатель: Ребята посмотрите что это?
(Воспитатель вместе с детьми рассматривают коробку и обращают внимание на то что на коробке нарисованы льдины и написано «Детский сад, в котором живут добрые дети») (Звучит таинственная музыка и волшебный голос говорит: «китенок Чудачок и медвежонок Умка просят о помощи)
Воспитатель: Дети, это наверно нам Умка что-то прислал? Интересно что?
(Открываем коробку, а там искусственный снег и льдинки)
Воспитатель: Ребята да это снег и лёд. Дети, а что такое снег и лед? (Ответ детей). Какой снег? (Ответ детей: белый, пушистый). А какой лед? (Ответ детей: прозрачный и твердый). Что же нам надо сделать, чтобы растопить лёд?
Дети: Можно положить в горячую воду, (воды горя нет) Можно посыпать соль (соли нет)
( Звучит таинственная музыка и волшебный голос говорит: «Злая Снежная королева заколдовала добринки превратила их в лед, чтобы освободить их и растопить лед вы должны сделать добрые дела»)
Воспитатель: Ребята вы слышали ? Лед можно растопить добрыми делами. Вы любите делать добрые дела?
Дети: Да!
Воспитатель: Ну тогда отправляемся в дорогу делать добрые дела .
( стоят две магнитные доски на них картинки с добрыми и злыми поступками ). (Воспитатель в это время переодевается в Машеньку, садиться на стульчик и плачет).
Воспитатель - Машенька: Дети, я очень плохо себя вела и Мишка сказал : «Что пока я не разберу картинки и не определю где изображены хорошие, добрые поступки, а где-нет он меня гулять не отпустит.
(Дети по очереди подходят к магнитной доске, берут иллюстрацию и рассказывают о поступке детей.)
(Звучит фонограмма Шапокляк. Воспитатель быстро перевоплощается)
Воспитатель: Что детки не ожидали? И я не ожидала. Шапокляк я. Вы что меня не узнали или забыли? Крокодил Гена и Чебурашка досей поры меня забыть не могут вот в гости пригласили к себе, а кто-то мостик через ручеек сломал. Злодей какой-то. А я девушка хрупкая сама сделать ничего не смогу. Может поможете?
Дети: Да!
Воспитатель: Вот спасибо, вот молодцы! Вот у меня есть канатики из них надо построить мостик, а потом меня через этот мостик перевести. ( Дети строят мостики переводят Шапокляк на другой берег)
Воспитатель - Шапокляк: Ну ребята, ну молодцы, угодили. Отблагодарю я вас за ваше доброе дело ( Провокация с подарками. Раздает всем детям подарки, а одному ребенку не дает)
Воспитатель – Шапокляк: ой, ребята, а одному ребенку подарка не хватает. Что будем делать? Может кто-то свой отдаст?
(дети размышляют. Если все дети решают отдать свой подарок тому кто остался без подарка, т о Шапокляк дает им новые подарки и говорит о том какие дети дружные, что не оставили своего товарища без подарка тем самым сделали доброе дело) (Звучит голос, а вы не забыли про льдинки) (Шапокляк перевоплощается в воспитателя)
Воспитатель : Ребята, много разных добрых дел мы с вами сделали. Пора нам возвращаться и посмотреть, что же с нашими льдинками произошло?
Воспитатель: Дети посмотрите от наших добрых дел лёд растаял а внутри весёлые добринки.
Воспитатель: Ребята, посмотрите друг другу в глаза, подарите друг другу свои улыбки. И наши добринки стали еще улыбчивее. Они очень рады, что мы живем в радости, в добре, в дружбе. Послушайте, как звонко они смеются…
Воспитатель: Вы добрые дети. Думаю, всем сегодня было очень приятно слушать и смотреть на вас.
Все мы дружные ребята
Мы ребята-дошколята
Никого не обижаем
Как заботится, мы знаем
Никого в беде не бросим
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо
Будет радостно, светло.
Доброта нужна всем людям.
Пусть побольше добрых будет.
Доброта – она от века украшенье человека.
В конце занятия звучит песня «Дорогою добра»
Спроси у жизни
строгой,
Какой идти дорогой.
Куда по свету белому
Отправиться с утра.
Иди за солнцем следом, хоть этот путь не ведом.
Иди мой друг, всегда иди дорогою добра.
Забудь свои
заботы,
Падения и взлеты.
Не хнычь, когда судьба
Себя ведет не как сестра.
Но если с другом
худо,
Не уповай на чудо.
Спеши к нему, всегда иди
Дорогою добра.
Ах, сколько будет
разных
Сомнений и соблазнов.
Не забывай, что эта жизнь
Не детская игра.
Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный,
Иди мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.