Конспект открытого занятия в старшей группе для детей с ЗПР
Тема: Мебель. Части мебели и её назначение
Цель: Повторять обобщающее понятие «Мебель» и её назначение
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
· Продолжать знакомство детей с предметами мебели.
· Учить правильно, называть обобщающее понятие «мебель».
· Знакомить с назначением мебели, материалами.
· Учить образовывать прилагательные от существительных.
· Учить отгадывать загадки.
2. Коррекционно-развивающие:
· Развитие пространственной ориентировки.
· Развитие мышления, мелкой моторики.
· Расширение и обогащение словаря.
3. Коррекционно-воспитательные:
· Воспитывать бережное отношение к предметам мебели и уходу за ними.
· Учить слушать инструкцию педагога и выполнять предложенные задания.
Оборудование:
· Демонстрационные картинки с изображением мебели.
· Предметы игрушечной мебели.
· Кукольный домик
· Палочки для выкладывания мебели.
· Раздаточные картинки с мебелью.
· Разрезные картинки с мебелью.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
· Дети поворачиваются и приветствуют гостей.
· Дети садятся полукругом в середине группы спиной к гостям.
2. Загадки про мебель:
Воспитатель загадывает загадки:
Свитер, кофту, тёплый шарф
Аккуратно сложим в…
(Шкаф)
Как приятно нашей Тане
Поваляться на…
(Диване)
Если ты устал играть,
То ложишься на…
(Кровать)
На него ты сможешь сесть
Коль к столу позвали есть.
(Стул)
Под крышей — четыре ножки,
А на крыше — суп да ложки.
(Стол)
По мере отгадывания, предметы (картинки) выставляются на демонстрационный стол.
3. Обобщающее понятие:
Воспитатель показывает отгаданные предметы и спрашивает:
Назовите одним словом, что это? (Мебель)
4. Беседа про мебель:
1.Какие предметы мебели вы знаете?
Дети называют различные предметы мебели, которые они знают.
Воспитатель выставляет демонстрационные картинки на мольберте (магнитной доске) по мере называния мебели детьми.
2. Назовите, какая мебель находится у нас в группе? (Шкаф, стол, стулья и т.д.)
3. Что вы сейчас называли? (Мебель)
5. Части мебели и её назначение:
Воспитатель показывает предметы игрушечной мебели и задает вопросы:
1. Что это? (Стол)
2. Что есть у стола, какие части? (4 ножки, столешница)
3. Для чего нужен стол?
Аналогично обсуждаются стул, кровать, шкаф и т.д.
7. Игра «Дизайнер»
Нужно расставить мебель в кукольный домик.
Детям выдается игрушечная мебель. Каждый ребенок берет по 1 игрушке. Называет предмет мебели и куда ее ставит (у меня стул, я поставлю его на первый этаж; у меня шкаф, я поставлю его на 3 этаж к стене справа и т.д.)
7. Рассказ воспитателя и образование прилагательных от существительных:
Мебель изготавливают на мебельной фабрике.
1. Из чего делают мебель? (Из дерева)
2. Мебель из дерева какая? (Деревянная)
Делает её столяр, затем с фабрики мебель везут в мебельные магазины, где её продают людям.
Вопросы детям:
1. Кто делает мебель?
2. Где изготавливают мебель?
3. Из чего делают?
4. Куда развозят?
8. Физкультминутка:
«В квартире»
Раз, два, три, четыре,
Много мебели в квартире.
В шкаф повесим мы рубашку,
А в буфет поставим чашку.
Чтобы ножки отдохнули,
Посидим чуть-чуть на стуле.
А когда мы крепко спали,
На кровати мы лежали.
А потом мы с котом
Посидели за столом,
Чай с вареньем дружно пили.
Много мебели в квартире.
9. Выкладывание фигур из палочек:
Дети выкладывают предметы мебели из палочек по образцу на магнитной доске
Воспитатель помогает и проверяет правильность выполнения.
10. Игра «Собери мебель»:
Детям раздаются разрезанные на части картинки с изображением мебели. Задача - собрать картинку и назвать предмет мебели.
11. Итог занятия:
Воспитатель подводит итоги, задавая вопросы детям:
· Какую мебель вы сегодня называли?
· Для чего она нужна?
· Из чего делают мебель?
· Что вам больше всего понравилось на занятии?
12. Заключительная часть:
Педагог благодарит детей за активное участие и внимание.
Прощается с детьми и гостями.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.