Конспект отрытого занятия в старшей группе «Здоровей-ка».

  • docx
  • 12.05.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект здоровейка (1).docx

 

 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 367 г. Челябинска»

_____________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

Конспект 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Приоритетная образовательная область: речевое развитие

Возрастная группа: старшего возраста (от 5 до 6 лет)

Тема: «Здоровей-ка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

                                                                    Фирсова Н.В.воспитатель первой категории                          

 

 

                                                                       Челябинск, 2023 г.

 

 

1.Вид регламентированной образовательной деятельности: речевое развитие

2.Возрастная группа: старшего возраста (от 5 до 6 лет)

3.Тема занятия: «Здоровей-ка».

4.Приоритетная образовательная область: речевое развитие

5.Цель занятия: 

1.Развивать связную речь дошкольников, совершенствовать умение составлять рассказы из личного опыта.

 

6.Образовательные задачи

1.Совершенствование диалогической речи.

2.Развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы.

3. Совершенствование синтаксической стороны речи.

 

7.Словарная работа:

обогащение словаря: гигиена, чистота, гигиенические процедуры, маска.

8.Оборудование:

технические средства обучения: нет

демонстрационный материал: овощи, фрукты, зубная паста, зубная щетка, расческа, полотенце, еда, картинки;

раздаточный материал: нет

8.Предварительная работа: чтение стихотворение «Продукты питания», чтение Легенды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.                  Вводная часть

Организационный момент:

Иллюстрации с изображением продуктов питания, корзинка с предметами личной гигиены (мыло, зубная паста, щетка, расческа, носовой платок); иллюстрации к произведениям К. Чуковского «Мойдодыр», «Федорино горе», А. Барто «Девочка чумазая»; карточки с полезными и вредными продуктами питания.

 

 

II.Основная часть

Стихотворение

«Продукты питания»

Рыбу, мясо, сок и фрукты –

Называем мы продукты

Молоко и творожок

И крупу, и пирожок.

Что едим и что мы пьем

Всё продуктами зовем

В холодильники у нас

Есть продукты про запас.

Масло, творог, молоко,

Сохраняются в нем легко (В.И Мирясова)

 

                                              Пальчиковая гимнастика

«Варимварим мы компот» (фрукты)

 

Будем мы варить компот

Фруктов нужно много. Вот.

Будем яблоки крошить,

Груши будем мы рубить,

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок.

Варимварим мы компот

Угостим честной народ.

Легенда

Расскажу я вам старую легенду: «Давным-давно, на горе Олимп жили-были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным». Но один из богов сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам». И, решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье. Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие – за высокие горы. А один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать? (в самого человека)».

Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов.

Дети, а вы чувствуете себя здоровыми?

Что значит быть здоровым?

А как ты считаешь? А ты здоров? Почему?

В ваших силах не только сохранить свое здоровье, но и укрепить его.

Об этом и мудрые пословицы говорят: 

«Я здоровье берегусам себе я помогу».

 

Воспитатель: А что мы с вами делаем в детском саду, для того, чтобы быть здоровыми и не болеть(Ответы детей).

Да, мы каждое утро делаем зарядку, гуляем на свежем воздухе, повара на кухне готовят нам вкусную здоровую пищу и полезные чаи с лимоном и шиповником, когда мы выходим из комнаты, воспитатель и помощник воспитателя  открывает окна, проветривает помещение, чтобы воздух был чистым,  ходим по дорожке «Здоровья».

Воспитатель: Вот вы говорили, что для здоровья необходимо правильно питаться. А что это значит? Какие продукты питания полезны, а какие нет, выяснить, это нам поможет игра.

 

                               Дидактическая игра«Полезно или нет» 

                                       (Надо рассортировать продукты)

Дети говорят, какие продукты полезны. Дети объясняет, почему нельзя есть чипсы и прочую вредную еду, почему сладости нужно есть умеренно.

Игра «Хорошо – плохо».

Если я скажу выражение, и оно соответствует тому, что нужно действительно для того, что бы быть здоровым, вы хлопаете в ладоши. А если я скажу, то, что не должно быть – вы мотаете головой. Во так.

«Мыть руки»

«Не делать зарядку»

«Заниматься спортом»

«Чаще гулять на улице»

«не чистить зубы»

«есть много сладостей»

«плавать в бассейне»

«чистить уши карандашом»

«кушать снег»

«не пить чистую воду»

«пить молоко»

«кушать яблоки»

«зимой ходить без шапки»

«не подстригать ногти

                                            Физкультминутка«Рано утром на зарядку»

Рано утром на зарядку

Друг за другом мы идем.

И все дружно по порядку

Упражнения начнем.

Раз – подняться, подтянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – на место тихо сесть.

 

ВоспитательЯ открою вам секрет: чтобы быть здоровым, сильным, бороться с микробами и не поддаваться болезням, нужно кушать витамины. Витамины как солдаты охраняют наш организм от злых вредных микробов и разных болезней. У витаминов есть имена, их зовут А, В, С, Д, Е.

Воспитатель: А где живут витамины, вы узнаете, отгадав загадки. Витамины живут в овощах, фруктах, ягодах и других продуктах.

                                                                  Загадки

Витамин «А»

Он круглый и красный,

Как глаз светофора.

Среди овощей

Нет сочней … (помидор)

 

За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь – очень гладкая,

На вкус – как сахар сладкая. (морковь)

 

Воспитатель: ребята кто сможет составить рассказ о помидоре, пользуясь таблицей.

 

Воспитатель: это продукты, в которых содержится витамин В, послушайте загадку и отгадайте, что это за продукты.

 

Стоял в холодильнике, плакал, вздыхая:
– За что же мне выпала доля такая?
Не все меня любят, не все меня пьют.
А выпьют, так кислым еще обзовут. (Кефир)

 

Был белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нем.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо
Такое теплое, такое
Пушистое и золотое. (Яйцо)

Воспитатель: кто ребята сможет составить рассказ о яйце?

 

Витамин В – при недостатке этого витамина нарушается трудовая способность человека, так же нарушается работа пищеварения. Мы быстро устаем, не можем сосредоточить внимание на важном деле. Какие продукты питания нам помогут? Это ржаной и пшеничный хлеб, овсяная, гречневая и ячневая каши. Много витамина В и в мясе.

 

Воспитатель: Продолжим знакомство с витаминами. Для того чтобы ваш организм был как крепость, не подпускал злых микробов и не позволял им заразить вас болезнями очень нужен витамин С. Он ребята живет во всем кислом.

 

 

 

Что за скрип, что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста,

Если я …. (капуста)

Воспитатель: кто сможет рассказать рассказ про капусту?

 

С виду он как рыжий мяч,

Только вот не мчится вскачь.

В нём полезный витамин -

Это спелый. (апельсин)

 

Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растёт.

Но на вкус кислейший он,

А зовут его. (лимон)

     Воспитатель: кто сможет рассказать рассказ про капусту?

 

Следующий витамин – если этого витамина будет недостаточно, то организм человека станет плохо усваивать кальций и фосфор, кости станут слабыми, будут размягчаться и искривляться. Слушайте внимательно загадки.

 

В воде она живет,

Нет клюва, а клюет. ( Рыба)

 

Мы на хлеб его намажем
И добавим к разным кашам.
Им мы каши не испортим —
Поговорка вторит всем.
Коль его добавим в тортик,
То получим сдобный крем.
( Сливочное масло)
Воспитатель: кто сможет рассказать рассказ о рыбе?

 

Витамин D встречается в таких продуктах как: рыба, печень, сливочное масло, яичный желток, молоко. Так же витамин D содержится в лучах солнца, значит, нам нужно больше бывать на воздухе и получать витамин через ультрафиолетовые лучи.

 

Воспитатель: Хочу познакомить вас еще с одним витамином. Его зовут витамин Е. Он необходим для здоровья нашей кожи. А живет он в зеленых овощах, фруктах и зелени.

Витамин «Е»

Сочная и длинная

Зелень витаминная.

Она тебе шепнёт на ушко

Я не клоун, я (петрушка)

Вкусный и душистый плод

Лишь на юге он растет.

Подскажу я вам немножко:

«Волосатая картошка». (Киви)

Воспитатель: кто сможет рассказать рассказ про киви?

 

Никогда не унываю

И улыбка на лице,

Потому что принимаю

Витамины А, В, С, D,Е.

 

                                                 игра «Назови ласково»

Хлеб - Хлебушек

Булка - булочка

Пряник - пряничек

Творог - творожок

Сыр - сырочек

Конфета – конфетка

Суп — супчик

масло — маслице

блин — блинок, блинчик

печенье — печеньице

котлета — котлетка

лапша — лапшичка

баранки — бараночки

торт — тортик

варенье — вареньице

каша — кашка

изюм — изюминка

 

                                                игра «Один – много»

Суп — супы

котлета — котлеты

молоко — молоко — много молока

пирог — пироги

сосиска — сосиски

сок — соки

каша — каши

вареник – вареники

     сушка – сушки

ватрушка – ватрушки

     яйцо – яйца

 

II.               Заключительная часть (рефлексия)

- ребята давайте с вами посмотрим мультфильм, называется «Ох и Ах», а вы потом поделитесь своими впечатлениями.

 


 

Скачано с www.znanio.ru