Конспект "Первоцветы"

  • Документация
  • docx
  • 10.07.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Лексическая тема
Иконка файла материала конспект Первоцветы.docx

"Закрепление лексико-грамматических категорий на основе лексической темы «Первоцветы»".

 

Цель: формирование лексико-грамматических средств языка.

 

Задачи.

 

Коррекционно-образовательные:

 

- закрепить представления о весне и ее приметах;

 

- уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Весна»;

 

- закрепить навыки слогового и буквенного анализа слов;

 

 - закрепить умения подбирать однородные определения;

 

 - формировать умения грамматически правильно строить словосочетания, предложения;

 

 - образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;             

 

Коррекционно-развивающие:

 

 - развивать слуховое и зрительное внимания, мышления;

 

 - развивать речевое дыхания, тонкой и общей моторики, творческое воображения;

 

 - развивать координацию речи с движением, диалогической речи.

 

Воспитательные:

 

 - формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности;

 

 - воспитывать любовь и бережное отношения к природе.

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

 

I. Организационный момент.

 

Логопед. Здравствуйте, ребята давайте станем в «Круг добра», касаясь ладонями друг друга. Улыбнемся и произнесём добрые, ласковые слова друг другу по цепочке.

- Собрались все дети в круг,

  Я твой друг, и ты мой друг

  Крепко за руки возьмёмся

  И друг другу улыбнемся.

 

- Молодцы, ребята, мы все подарили друг другу частичку добра!

Логопед: У меня для вас есть задание. Нужно расшифровать слова, к какому времени года их можно отнести.

 «Зашифрованные слова». (раздаю карточки детям)

 

Каждой букве соответствует цифра. Расшифруйте слова. Запишите буквы в соответствующие клетки. Прочитайте, какие слова у вас получились.

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

О

Х

А

В

С

Р

Ч

Е

Ь

К

Д

Н

Л

П

Й

У

 

 

Шифр:

 

 

10

3

14

8

13

9

 

 

 

 

 

 

 

 

6

16

7

8

15

 

 

 

 

 

 

 

13

8

11

1

2

1

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логопед:Какие слова у вас получились? В какое время года бывают эти явления природы? (весной).

Логопед: Для того, чтобы наша речь была красивой и правильной давайте с вами сделаем гимнастику.

Артикуляционная гимнастика.

Упражнение Сосулька тает.

 

Открыть рот, вытянуть «острый» язык, затем опустить «широкий» язык на нижнюю губу. Чередовать положения «острого» и «широкого» языка.

 

Упражнение Лужи.

 

Открыть рот, положить «широкий» язык на нижнюю губу, чуть-чуть сдвинув его сначала в левую, затем в правую сторону.

 

Упражнение Лопаются почки на деревьях.

 

Подвести «широкий» язык под верхнюю губу и пощелкать.

 

- Я предлагаю вам послушать звуки весны.

- Какие звуки вы слышали?

Дети: Пение птиц, журчание ручейка.

 

Логопед: Ребята звуки не только есть в природе, но и в речи. У меня для вас есть задание, выделите первый звук в словах, и составьте слова.

«Выдели первый звук».

 

Мост, арбуз, йод

 

Машина, азбука, рука, тополь

 

Ананас, пекарь, река, ель, лимон, ь

 

Логопед:Какие слова у вас получились? К какому времени года относятся эти месяца? Назовите весенние месяцы по-порядку.

 

Логопед:Давайте вспомним признаки весны? (Рассматриваем картинки и назовём признаки весны.

 

Дети:(Весной ярче светит солнце, тает снег. Появляются листочки на деревьях, распускаются первые цветы. Прилетают птицы из теплых стран).

 

 

Логопед: Вот сколько изменений происходит в природе весной. Вы сказали распускаются цветы. Как можно назвать первые цветы, которые появляются весной.

 

Дети: Первоцветы.

Логопед: Почему их так называют?

Дети: Потому, что они самые первые зацветают.

 

Логопед:Да, это цветы, которые весной расцветают первыми.Так кто же догадался, о чем мы будем говорить сегодня на занятии? (О цветах).

 

- Правильно, сегодня мы будем говорить о цветах.

 - Для чего нужны цветы? (Для красоты, любоваться,)

 

Логопед:Если цветы растут в лесу, то они какие?

 

Дети: Они лесные. (Ответ ребёнка: Это цветы лесные)

 

Логопед:Если цветы растут на лугу, то они какие?

 

Дети: Луговые.

 

Логопед: Если цветы растут в саду, то они какие?

 

 Дети: Садовые.

Логопед: А цветы, которые распускаются первыми - Первоцветы

 

Логопед: Какие названия первоцветов, вы знаете?

 

Дети:Подснежник, адонис, крокус, мать-и-мачехи, медуница.

 

Логопед:Ребята, посмотрите, у нас появились полянки(листы, на них нарисованы капельки). А полянки не простые, А полянки слоговые. Сколько в названии цветка слогов, столько и капелек на полянке. Раз, два, три – каждый цветок свою полянку найди.

Логопед: - Вы же знаете, что цветы не растут по одному. Предлагаю вам поиграть в игру «Один — много». Я называю цветок, а вы должны сказать, как мы скажем, когда их много.

Игра «Один — много»

Подснежник – подснежники

Крокус – крокусы

Медуница – медуницы

Адонис - адонисы

 

Логопед:- Цветы, как и люди, очень любят, когда им говорят комплименты.

 

Игра «Какие цветы? (игра собери цветок) - Давайте скажем, какие цветы у нас? На каждый комплимент прикрепляем лепесток.

Дети:Красивые, нежные, трепетные, свежие, яркие, пестрые, ароматные, молодые, весенние, садовые, полевые, крупные, маленькие.

 

Логопед:Сколько много мы с вами сказали комплиментов. Но, я думаю еще больше, можно сказать. И сейчас вы внимательно посмотрите на слова, которые находятся на доске. И выберите, какие еще могут быть первоцветы, что они могут делать. (На доске столбиками записаны (прикрепить напечатанные слова на доске)  слова и выражения,   слова прочитываются детьми, находятся «лишние» слова, затем составляются предложения, выбирая слова по смыслу). Пример: Чудесные первоцветы распускаются на полянке.

Вверху прикрепляется табличка

ПЕРВОЦВЕТЫ.

Какие бывают?    Что делают?            Где растут?

 

Чудесные        распускаются        на полянке

Вкусные            скрипят                     из- под снега

Интересные      цветут                        в саду

Шумные           украшают                  на опушках леса

Красивые          растут                        

Хрупкие            говорят

Прекрасные     радуют

 

Логопед: Ребята вы составили предложения, а теперь давайте посмотрим сколько в каждом предложении слов.

 

Логопед: Дети, а если вы встретите в лесу первоцветы, вы сорвёте их?

- Почему нельзя рвать цветы?

- Многие из них считаются редкими и вымирающими видами и поэтому занесены в "Красную книгу".

- Вот на полянке выросли маленькие беззащитные подснежники и многие люди хотят сорвать цветы, давайте спрячем их под пальчиками правой руки.

Упражнение на развитие мелкой моторики «Спрячем цветы» согласование числительных с существительными и прилагательными.

.Посчитаем их:

1 маленький подснежник,

2 маленьких подснежника,

3 …,

5 маленьких подснежников.

 

Спасли цветы, молодцы.

 

 

Логопед: Давайте ребята немного с вами разомнёмся. Выполняем упражнения нейробики.

«Динь- динь пришла весна.»

К нам весна лишь заглянула

(потянуть руки вперёд)

В снег ладошку окунула

(руки согнуты в локтях, «окунуть» ладошки то тыльной, то лицевой стороной)

И расцвёл там нежный

(руки от локтей до запястий соединить, кисти сложить в форме цветка)

Маленький подснежник.

(пальцы раскрываются, словно подснежник)

 

Логопед:А, что мы с вами можем сделать для того, чтобы помочь цветам выжить? (Не рвать самим и не давать рвать другим, не покупать букеты из первоцветов.) Все правильно! Сделаем все, что в наших силах, чтобы сберечь красоту весенних лугов и полей, многообразие цветочного мира нашего края.

 

Давайте спасем нежные ранние цветы!

 

Для этого мы распространим листовки в нашем районе, призывающие людей к сохранению первоцветов. У меня есть заготовленные листовки. Антон, прочти пожалуйста листовку. Чтобы жители нашего района знали какие есть первоцветы, мы с вами наклеим на листовки цветочки первоцветов.

 

 

 

Листовка

 

Уважаемые жители района!

Скоро в нашем крае появятся первые весенние цветы. Как они нежны и красивы! Они радуют нас, дают пищу и дом насекомым, укрепляют почву

Люди! Будьте друзьями природы. Не рвите и не покупайте первоцветы.

 

 

Рефлексия: Назовите название первоцветов какие вы запомнили? В какое время года появляются эти цветы? Где растут первоцветы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Посмотрите также