Конспект по аппликации в младшей группе на тему "Флажки"
Оценка 4.7

Конспект по аппликации в младшей группе на тему "Флажки"

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
Детсад
23.06.2022
Конспект по аппликации в младшей группе на тему "Флажки"
Занятие по аппликации в младшей группе
Конспект по аппликации в младшей группе на тему Флажки.docx

ФИО студента

Чернева Н.Ю.

Группа

42 группа

Образовательная область

Художественно – эстетическое развитие

Тема

«Флажки»

Возрастная группа

Вторая младшая группа

Цель

Закреплять умение клеить, вырезанные фигуры, создать аппликацию «Флажки»

Задачи

Образовательная: Продолжать учить детей создавать в аппликации изображение предмета, состоящего из нескольких одинаковых прямоугольников разного цвета, правильно располагать прямоугольники на листе бумаги, чередуя их по цвету.

Развивающая: Развивать умение аккуратно пользоваться клеем, намазывать им всю форму.

Воспитательная: Развивать умение аккуратно пользоваться клеем, намазывать им всю форму.

Планируемый результат

 Закрепили умения клеить из вырезанных фигурок, создавая аппликацию.

Подготовительная работа

рассматривание иллюстраций с изображением флажков, игры с флажками: «Найди себе пару!».

Материал и оборудование

Бумага размером ½ альбомного листа, разных цветов прямоугольники размером 3*4 см., полоски размером 1*8см., кисти для клея, клей, салфетки на каждого ребенка.

 

 

 

 

 

 

 

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, приемы и формы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме

В: Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам в группу пришел гость. А кто это? Вы должны отгадать загадку:

«Летом -серый, а зимой белый!»

 

Рассказ, загадка

Дети: Зайчик!

Заинтересованность детей

2.

Основой этап

3.

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме.

В: Правильно, ребята, это зайчик, наш с вами любимый Зайчик – скакун. Воспитатель вносит зайца.

В: Здравствуй, Зайчик! Мы рада тебя видеть! А что это ты такой грустный?

Заяц: Здравствуйте, ребята, я очень хотел прийти к вам на занятие. Мне нужна ваша помощь. У меня скоро День рождения. Ко мне придут друзья, и я очень хочу украсить свой домик разноцветными флажками, чтобы было красиво и всем весело. Мама Зайчиха сказала, что в магазине ничего не осталось. А мне надо много. Вы мне поможете?

Проблемная ситуация, рассказ зайчика, вопросы к детям

Дети внимательно слушают рассказ Зайчика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: да

Определение способа решения проблемы

4.

Этап ознакомление с материалом

Познакомить детей с материалом и игрой.

В: Молодцы ребята, а теперь давайте рассмотрим гирлянду, она состоит из нескольких флажков, прикрепленных к веревочке.

В: На какую фигуру похож флажок?

В: Правильно. Давайте сядем за столы. Что вы видите на столах?

( В этот момент воспитатель объясняет детям как делать аппликацию)

 Сейчас я вам покажу, как мы будем приклеивать флажки. Ребята, давайте разложим детали аппликации на листе бумаги, это мы сделаем для того, чтобы понять как это сделать правильно

Игра с детьми, беседа, вопросы, ознакомление с инвентарем

Дети внимательно слушают воспитателя и отвечают на вопросы

 

 

 

Дети: прямоугольник

 

 

 

 

 

 

Дети: салфетки, клей, кисточки, прямоугольники

Познакомить с игрой, а так же с предлагаемым материалом

5.

Этап практического решения проблемы

Овладение способами решения проблемы

Воспитатель следит за правильностью выполнения. В: Ребята, вы помните, как пользоваться клеем? Не забывайте вытирать остатки клея салфеткой. Следите, чтобы флажки были приклеены ровно. 

В: Если есть трудности, то я

 вам помогу вместе с зайчиком.

(воспитатель оказывает помощь детям, которые испытывают затруднения).

 

Практический

Дети выкладывают на листе бумаги флажки, чередуя их по цвету

Нахождение решения проблемы

6.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта

Физминутка «Заинька»

Заинька, попляши,

Серенький попляши. Выставлять то одну ногу вперед, то другую.

Кружком, бочком повернись! Покружиться.

Заинька, топни ножкой,

Серенький, топни ножкой! Топнуть ногой.

Кружком, бочком повернись! Покружиться.

Заинька, бей в ладоши!

Серенький, бей в ладоши! Похлопать в ладоши.

Кружком, бочком повернись! Покружиться.

В(выкладывает все работы на стол) Молодцы ребята! Какие красивые флажки у нас получились. Давайте покажем их нашему Зайчику, я думаю, ему тоже понравятся ваши украшения для его домика.

Заяц: Ой, какие замечательные и разноцветные флажки вы сделали для моего домика. Вам понравилось наклеивать флажки? Какого цвета у вас флажки

В: А какой формы ваши флажки

Заяц: Мне тоже очень понравились ваши флажки. Вы очень старались, и они получились. Спасибо вам большое! Пойду украшать свой домик к празднику! Веселый будет у меня День Рождения! А вас я хочу угостить вкусными конфетами за работу. До свидания друзья!

 

Беседа, оценка результатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: Да, понравилось. Флажки все были разные.

 

 

 

Дети: прямоугольные

 

 

 

 

 

Умение анализировать работу

 

 

 

 

 


 

ФИО студента Чернева Н

ФИО студента Чернева Н

Этапы, продолжительность

Этапы, продолжительность

Мама Зайчиха сказала , что в магазине ничего не осталось

Мама Зайчиха сказала , что в магазине ничего не осталось

Этап практического решения проблемыОвладение способами решения проблемы

Этап практического решения проблемыОвладение способами решения проблемы

Топнуть ногой. Кружком, бочком повернись!

Топнуть ногой. Кружком, бочком повернись!

Заключительный этап Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта

Заключительный этап Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.06.2022