МИНЕСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Свердловский областной педагогический колледж»
Кафедра начального образования
Конспект урока по математике
на тему: «Угол»
2 класс
УМК «Перспектива»
Юшина Е.Р.
Екатеринбург, 2020
Тип урока: открытия новых знаний.
Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к использованию понятия «угол» в процессе решения математических задач.
Актуальная цель: сформировать представление у учащихся о понятии «угол» в процессе решения математических задач.
Задачи урока:
Дидактические: моделировать ситуации, иллюстрирующие смысл понятия «угол» на основе решения математических задач.
Развивающие: развивать мыслительные операции, математическую речь, внимание, умение осуществлять поиск информации и применять ее в конкретной ситуации; совершенствовать вычислительные навыки, умение осуществлять поиск информации и применять ее в конкретных ситуациях
Воспитательные: воспитывать культуру речи, ответственность, самостоятельность, аккуратность.
Метапредметные:
Регулятивные – по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока; формирование умения выполнять задание с использованием понятия «угол», формирование умений проводить самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности.
Познавательные – осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; проводить сравнение с опорой на предметную модель, делать выводы.
Коммуникативные – включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, интегрироваться в пару (группу) сверстников, проявлять стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться; признавать свои ошибки.
Личностные – способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Предметные: учащиеся научатся распознавать геометрические фигуры (многоугольники, углы, лучи, точки); проверять правильность выполнения сложения, используя взаимосвязь сложения и вычитания; сравнивать геометрические фигуры и обосновывать свое мнение; использовать приобретенные знания при выполнении заданий.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский.
Формы обучения: индивидуальная, фронтальная.
Принципы: наглядности, доступности, психологической комфортности.
Литература: УМК «Перспектива» 2 класс 1 часть, Дорофеев
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
|||||||||
Самоопределение к деятельности (мотивация) Задача: подготовить учащихся к работе на уроке. |
-Доброе утро, меня зовут Екатерина Романовна и сегодня я проведу урок математики. Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно.
Проверьте готовность к уроку: пенал с ручкой, карандашом и линейкой, учебник по математике и рабочую тетрадь.
Ребята, какие геометрические фигуры мы уже с вами знаем?
Верно, а как называется фигура, которая представляет собой часть прямой, ограниченной с одной стороны?
Молодцы! -Знания, полученные на прошлых уроках, помогут нам в изучении нового материала. |
Приветствуют учителя
Проверяют готовность к уроку.
Квадрат, прямоугольник, треугольник.
-Луч |
|||||||||
Актуализация знаний и фиксирование пробного учебного действия Задача: создание ситуации противоречия и формулировка проблемного вопроса. |
Ребята, давайте проведем устный математический диктант. Для того, чтобы дать ответ мы поднимаем карточку с цифрой!
3+3= 4+4= 5+5= 5+4= 6-4= 5-3= 10-2=
Молодцы!!!
Откройте тетради, запишите дату и «Классная работа», отступив от прошлой работы вниз 4 клетки.
Первое задание: начертите луч длиной 4 см Второе задание: начертите луч длиной 8 см
На сколько первый луч короче второго?
Третье задание: начертите луч длиной 5см
Четвертое задание: начертите четвертый луч длиной 7 см
-На сколько четвертый луч длиннее третьего?
Что изображено на доске?
Какой луч лишний? А может быть их несколько? Из каких фигур состоит эта фигура?
В каких фигурах можно найти такую фигуру? Как в математике называется такая фигура? |
Поднимают карточки с правильным ответом: 6, 8, 10, 9, 2, 2, 8.
Открывают тетрадь, записывают дату.
Чертят луч длиной 4 см Чертят луч длиной 8 см
Первый луч короче второго на 4см
Чертят луч длиной 5 см
Чертят луч длиной 7 см
Четвертый луч длиннее третьего на 2 см
На доске мы видим лучи.
Два луча имеют одно начало, они лишние. Состоит из точки – это начало и двух лучей. В треуг –х и звездах. Затрудняются ответить. |
|||||||||
3. Действие целеполагания Задача: постановка цели на урок. |
Давайте откроем учебник на стр.23 и прочитаем тему сегодняшнего урока.
Что нам нужно сделать?
Верно! |
Тема урока «Угол».
Познакомиться с геометрической фигурой угол, научиться ее различать и обозначать. |
|||||||||
4. Построение и реализация проекта выхода из затруднения Задача: решение проблемы. |
Обратите внимание на угол в учебнике на стр. 23. В тетрадях построим такой же угол АОБ. Для этого необходимо взять простой карандаш и линейку (учитель четртит на доске).
Как в математике называется такая фигура? Прочитайте ниже в учебнике определение угла про себя.
Из каких частей она состоит?
Как называется точка — начало двух лучей?
Как называются лучи у угла?
Что образует угол?
Обратите внимание, что угол обозначается красной дугой. (имя), прочитай правило всему классу. Проверим, как вы усвоили новый материал заданием № 1. Прочитайте задание про себя. Что нужно сделать?
Укажите в тетрадяхт «Задание № 1». Назовите вершину угла ДСЕ. Запишите в тетрадях. Назовите стороны угла ДСЕ. Запишите в тетрядях. Назовите вершину угла МОП. Запишите в тетрадях. Назовите стороны угла МОП. Запишите в тетрадях. Назовите вершину угла КИР Назовите стороны угла КИР Отлично справились с работой.
|
Строят угол АБД. Угол. Читают про себя определение.
Состоит из точки, вершины и двух лучей.
Вершина угла.
Сторонами угла.
Два луча образуют угол.
Ученик читает правило.
Читают задание Записать обозначения вершин и сторон углов.
С – вершина угла ДСЕ .
СД, СЕ – стороны угла ДСЕ.
О – вершина угла МОП.
ОМ, ОП – стороны угла МОП. И – вершина угла КИР. ИК, ИР – стороны угла КИР. Выполняют задание с листом бумаги Кладут лист бумаги перед собой Складывают лист бумаги пополам
|
|||||||||
5. Первичное закрепление с проговариваением во внешной речи Задача: закрепление новых знаний, умений. |
- Выполним интересное задание № 3 на с. 24. На ваших партах лежат листы А4, положите их перед собой. (учитель так же проделывает эту работу). Сложите лист бумаги пополам как показано в учебнике под а): Затем сложите еще два раза пополам как показано в учебнике б):
У вас должен получится угол, который обозначен синим цветом. Если теперь развернуть лист, ты мы увидим, что линии сгиба образовали на нем не один такой угол: -Сколько углов у нас получилось? -Покажите их на своей модели -Молодцы! -Выполним задание №2 на стр.24 Прочитайте задание про себя. Найдите среди них треугольник, под каким он номером?
Найдите четырехугольни, под каким он номером? Найдите пятиугольник, под каким он номером?
-Как можно назвать остальные фигуры? -Почему? |
Следуют по инструкции.
Получилось 8 углов.
Рассматривают фигуры Треугольник под №4.
Четырехугольник под №1 Находят пятиугольник -Пятиугольник под №3
Остальные фигуры многоугольники -Так как у фигуры под №5 – 6 углов, у фигуры под №2 – 7 углов. |
|||||||||
Самостоятельная работа Задача: организация самостоятельного выполнения заданий новых знаний. |
В К Д
-Работу выполняем на карточках -Кто всё закончил руку на локоток -Обменяемся карточками и проверим, как вы выполнили задание -Посмотрите на экран выполните проверку -У кого всё верно поднимите руку, поставьте себе 5 на карточках -Молодцы! |
Работают самостоятельно на карточках
Обмениваются карточками
Выполняют проверку Поднимают руку у кого верно
|
|||||||||
Рефлексивно-оценочные действия Задача: обобщение и вывод по учебной проблеме. |
Подведем итоги урока. Какая была тема сегодняшнего урока? Что нового вы узнали?
Что такое угол?
Что вызвало у вас затруднение? Спасибо за урок. |
Тема урока «Угол». Мы познакомились с геометрической фигурой угол, научились ее различать и обозначать Угол — это фигура, которая состоит из точки - вершины угла и двух лучей, выходящих из этой точки, - сторон угла Высказывают своё мнение |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.