Тема: «Воздушный и водный транспорт».
Цель: расширить знания у детей о воздушном и водном транспорте.
Закреплять знания о водном и воздушном транспорте.
Воспитывать в детях интерес работать коллективно.
Актуализация: закрепления представления о «водном и воздушном транспорте»
Оборудование: макеты лодки, вертолета, картинки с изображением воздушного и водного транспорта.
Ход урока:
1. Организационный момент: игра «Приветствие» (дети встают в круг)
Собрались сегодня с вами,
Чтобы всем нам стать друзьями,
По играть, по веселится
И чему-то научиться.
«Что это» (дети рассматривают картинки разного транспорта и дают им название)
-Как называется транспорт который перевозит пассажиров?
-Как называют транспорт который перевозит больных?
-Как называют транспорт который «тушит пожар»?
-Какой транспорт возит грузы?
-Какой транспорт летает в воздухе?
-Какой транспорт идет по воде?
-Какой транспорт важней?
2. Работа по картинкам.
Задание: рассмотреть картинки, объяснить назначение корабля, лодки, самолета, вертолета.
Ознакомление с основными частями корабля:
-Перед корабля называется носом, корма-задняя часть корабля, горизонтальные площадки – палубы, их может быть несколько, друг над другом как этажей в доме, обязательным для кораблей должно быть наличие якоря, у современных кораблей вместо паруса установлена силовая установка из турбин или судовых дизелей, каюта это комната на корабле, а окна называют иллюминаторы, и конечно же штурвал- руль корабля.
3. Физминутка
От зеленого причала
Оттолкнулся пароход (встать)
Он шагнул назад (шаг назад)
А потом шагнул вперед (шаг вперед)
И поплыл, поплыл по речке (движение руками)
Набирая полный ход (ходьба на месте)
Ознакомление с вертолётом.
Без разгона в высь взлетает
Стрекозу напоминает,
Отправляется в полет
Быстроходный….(вертолет)
-Вертолет напоминает стрекозу не только внешне, но и летает он как стрекоза. Вертолет зависает в воздухе, хоть он и не летает так быстро как самолет, но при этом самолет не может просто остановиться в воздухе. Если самолета нужна взлетная полоса, то вертолет может подняться в воздух с любой ровной площадки.
Давайте внимательно рассмотрим наш вертолет, и определим из чего он состоит.
-На крыше вертолета расположен несущий винт, лопасти которого вращаются напоминая вентилятор. Благодаря ему вертолет поднимается в воздух. А на хвосте можно увидеть маленький пропеллер – рулевой винт. Благодаря ему вертолет находится в устойчивом положении и не вращается вместе с лопастями. Если у вертолета откажет двигатель, то он не упадет, а плавно опустится на землю. Так же у вертолета имеется шасси и кабина пилотов.
4. Классификация воздушного и водного транспорта.
-Какой транспорт ходит по воде, как он называется? (Рассматривание иллюстраций)
-Какой транспорт называется воздушный? (Рассматривание иллюстраций)
5. Игра «Что лишнее?»
Дети выбирают лишнюю картинку из предложенных
6. Физминутка (дети имитируют движения транспортных средств).
Сели на машину. Налили бензина.
На машине ехали, до реки доехали.
Стоп. Разворот. На реке пароход.
Пароходом плыли, до горы доплыли,
Пароход не везет. Надо сесть в самолет.
Самолет летит, в нем мотор гудит: у-у-у.
7. Игра «Едет, летает, плывёт»
Соответственно названному транспорту дети выполняют движения: наземный- топают, воздушный- руки в стороны, водный- руками изображают «волну».
8. Рефлексия.
Ребята чем мы сегодня занимались? Что вы узнали нового? Что вам больше всего понравилось?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.