Конспект по развитию речи. Изложение по плану текста В.В. Бианки.
Оценка 4.6

Конспект по развитию речи. Изложение по плану текста В.В. Бианки.

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
18.01.2021
Конспект по развитию речи. Изложение по плану текста В.В. Бианки.
Конспект по развитию речи. Изложение по плану текста В.В. Бианки.
Конспект_Изложение_Шрунь Анастасия_341 группа..docx

министерсво образования, науки и молодёжной политики республики коми

Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение

 «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

 

Технологическая карта

Урока развития речи

 

Студентки 341 группы

Социально – педагогического отделения

Шрунь Анастасии Васильевны

Место проведения урока:

Школа № …, класс 3

Дата проведения урока: 04.12.2020

Начало урока …

ФИО учителя школы:

ФИО преподавателя-консультанта:

Баклагина Лариса Владимировна

Допуск к проведению урока:

__________________, дата_______

(подпись преподавателя)

__________________, дата_______

(подпись учителя)

 

 

 

 

 

 

Тема урока.  Изложение по плану текста В.В. Бианки.

Учебный предмет:

Класс:

Русский язык

3

Цели урока:

Деятельностная: Создать условия для формирования УУД.

Содержательная: Написать изложение по плану текста В.В, Бианки.

Тип урока:

Урок открытия нового знания

Планируемый результат:

Предметный

1)    Знают текст В.В. Бианки

2)    Умеют вычленять микротемы текста

3)    Знают правописание слов, умеют их проверять

4)    Умеют анализировать текст, знают его тип речи, умеют озаглавливать, видят тему текста и его основную мысль

 

 

Личностный:

Владеют навыками сотрудничества, самопроверки;
Метапредметный:

Познавательный:

·        Умеют сравнивать, обобщать;

·        Умеют отвечать точно и полно;

Регулятивный:

·        Умеют формулировать темы и задачи урока;

·        Умеют работать с учебником

Коммуникативный:

·        Слушают своих сверстников;

·        Умеют работать в парах

Организация пространства:

Формы работы по организации деятельности детей:

·        Фронтальная;

·        Индивидуальная;

·        Парная.

Ресурсы:

·        Мультимедийная презентация.

·        Учебник В.К.Канакин и В.Г.Горецкий. Русский язык 3 класс

·        Карточки

 

 

Этапы урока

Задачи этапа

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Организация класса.

-       Здравствуйте, ребята. Садитесь.

-       Меня зовут Анастасия Васильевна и урок русского языка у вас сегодня проведу я.

 

 

Объявление темы урока. Мотивация на деятельность.

Умеют отвечать точно и полно (П.)

Умеют формулировать темы и задачи урока; (Р.)

 

-       Ребята, давайте представим, что у нас с вами есть друзья по переписке с другой страны, где многие природные явления протекают иначе.

-       Представим, что мы хотим описать нашу чудесную, российскую осень.

-       Как у нас получится больше удивить нашего друга и заставить восхищаться: если мы напишем красиво, как писатели, поэты, используя красивые, точные слова или если мы просто перечислим сухие факты, например, что берёза пожелтела.

-       А как мы можем так написать? Можем ли мы использовать уже готовый текст?

-       А вот если мы с вами прочти этот текст, запомнили и дома написали. Это как называется?

-       Значит, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке?

-       Верно. А тему изложения, вы определите сами, прочитав текст.

 

 

 

 

 

 

Если напишем красиво, как писатели и поэты.

 

Да

 

Изложение

 

Напишем изложение

Чтение текста

Умеют отвечать точно и полно (П.)

Умеют работать с учебником (Р.)

-       Откройте, пожалуйста, учебник на странице 99.

-       Сначала текст прочту я. Вы внимательно слушайте и следите.

Учитель читает текст.

-       Что вы представили, когда я читала?  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осень, листву, скворцов, как они пели…

Содержательный анализ текста

Умеют отвечать точно и полно (П.)

Умеют работать с учебником (Р.)

Знают текст В.В. Бианки (Пр.)

 

-       О чём говорится в тексте?

-       Что говорится про листву?

-       Что качается на ветке?

-       Как он качается?

-       Что это значит?

 

-       Кто прилетел?

-       Что сделала скворчиха?

-       Что автор имен ввиду по словосочетанием «птичий домик»?

-       Что сделал скворец?

 

-       Что произошло далее?

-       Что сделала скворушка?

-       С чем прощались птицы?

-       Когда они прилетят туда обратно?

-       Куда им пора?

-       Почему им пора в далёкий путь?

 

-       Почему же они вернутся весной?

Об осени

Она поредела

Скворечник

Сиротливо

Что он один на ветке

Два скворца

Скользнула в птичий домик

Скворечник

Сел на веточку и тихонько запел.

Песня закончилась

Вылетела из скворечника

С родным домиком

Весной

В далёкий путь

Осенью скворцы улетают на юг

Весной они возвращаются.

Выбор способа действия

Умеют отвечать точно и полно (П.)

-       Ребята, сейчас мы можем выбрать один из путей: либо мы можем просто запомнить текст и написать по памяти, или же попробовать побывать в роли автора, увидеть его секреты, т.е. узнать, как он создал такой интересный текст.

-       Какой путь выберем?

 

 

 

 

Попробуем побывать в роли автора

Определение задач автора

Умеют сравнивать, обобщать (П.)

Умеют отвечать точно и полно (П.)

Умеют работать с учебником (Р.)

Умеют анализировать текст, знают его тип речи, умеют озаглавливать, видят тему текста и его основную мысль (Пр.)

 

-       Чтобы побывать в роли автора нам нужно узнать, какова же тема этого текста?

-       О чём он?

-       А какова главная мысль текста?

 

-       Как же мы озаглавим этот текст?

-       А какой тип речи этого текста?

-       Итак, какая же задача стоит перед нами?

-       Что нам в этом поможет?

Скворцы готовятся к дальнему перелёту

Скворцам, как  и людям, тяжело прощаться с родным домом

Скворцы

Повествование

Написать изложение

План

Структурный анализ текста

Владеют навыками сотрудничества, самопроверки; (Л.)

Умеют отвечать точно и полно (П.)

Умеют работать с учебником (Р.)

Слушают своих сверстников (К.)

Умеют работать в парах (К.)

Умеют вычленять микротемы текста (Пр.)

 

-       Посмотрите на задания под текстом. У вас уже дан план. Что вам нужно сделать?

 

 

-       Сейчас попробуйте их выделить в парах, а затем мы поработаем все вместе.

-       Как мы должны работать в парах?

 

 

 

 

-       Хорошо. начинайте работу.

-       Закончили. Сейчас прочитаем ещё раз текст. Если ваша пара считает, что здесь заканчивается первая часть, вы останавливаетесь.

Если ученики читают лишнее, учитель останавливает.

-        

Выделить в тексте три части соответственно плану.

 

 

 

Сообща, идти на компромисс, не мешать другим, слушать друг друга…

1. Осень. Поредела на березах листва. Сиротливо качается на голой ветке скворечник.

2. Вдруг прилетели два скворца. Скворчиха быстро скользнула в птичий домик. Скворец сел на веточку и тихонько запел. Песня закончилась.

3. Скворушка вылетела из скворечника. Птицы прощались с родным домиком. Весной они опять прилетят сюда. А теперь им пора в далекий путь.

Языковой анализ текста

Умеют отвечать точно и полно (П.)

Умеют работать с учебником (Р.)

-       Давайте сейчас подсмотрим секретики автора.

-       Прочтём первое предложение.

-       Что оно обозначает?

-       А почему он написал лишь одно слово, а не, например, Наступила осень?

 

 

-       Прочтём второе предложение. Почему автор использует слово поредела, а не исчезла или облысела?

-       Прочтём следующее предложение. Почему автор говорит, что скворечник сиротливо качается, а не одиноко?

 

 

-       А что он говорит про ветку?

-       Почему?

-       Прочтём следующее предложение. Как автор передаёт быстроту, смену события?

-       Почему автор пишет скворчиха?

-       А какими словами автор передаёт быстроту её действий?

-       Почему В.Бианки пишет, что скворец тихонько запел, а потом песня закончилась?

-       Как же после этой песни автор называет скворчиху?

-       А почему? Как это звучит?

 

 

-       Почему писатель пишет, что они вылетели из родного домика, а не просто из скворечника?

 

 

 

-       Как автор избегает повторов в тексте?

 

 

-       Хорошо, умницы.

 

Осень.

Что на улице осень

Это обозначает настоящее время, этим коротким предложением автор привлекает внимание.

Это слово более точное, красивое

Потому что когда-то в нём жили скворцы, а сейчас он пустой.

Что она голая

Потому что листья уже опадают.

Словом «вдруг»

Потому что она женского пола

«Быстро скользнула»

Это была прощальная песня

Скворушка

Мягко, любя. Ему не хочется прощаться с ней.

Пока они в нём жили, они привыкли к этому дому, полюбили его, а теперь приходится с ним расставаться

Использует слова птицы, скворцы, скворушка, скворчиха, скворец. Родной домик, скворечник.

Орфографический анализ текста

Умеют отвечать точно и полно (П.)

Знают правописание слов, умеют их проверять (Пр.)

 

-       Теперь давайте посмотрим, как пишутся слова, чтобы написать изложение грамотно и правильно.

-       Как будем писать слово осень?

-       А слово поредела?

-       Слово берёза?

 

-       Листва?

-       Сиротливо?

-       Качается?

-       Скворечник?

 

-       Прилетели?

 

-       Скользнула?

-       Скворец?

-       Тихонько?

-       Запел?

-       Закончилась?

-       Родным?

-       Домиком?

-       Прилетят?

-       Теперь?

 

-       Далёкий?

 

 

 

Через е, осеееенний.

Через е, рееедкий

Через е, это слово надо запомнить

И, лииист

О, сирооотка

А, укаааачивать

О – сквооорушка, ЧН – это нужно запомнить

И – приставка при

Е- перелёёётный

О – скооользкий

О – скворушка

И – тиииихо

А – приставка за

А- приставка за

О – рооодненький

И – суффикс ик

И – приставка при, Е – перелёёётные

Е – надо запомнить

А – даааальний

Перечитывание текста

Пересказ

Умеют работать с учебником (Р.)

-       Сейчас ещё раз прочитайте этот текст про себя.

-       Оля, попробуй пересказать текст. У нас есть план. Остальные внимательно слушают.

-       Ребята, всё ли Оля рассказала? Не перепутала ли она последовательность? Не забыла ли чего-то важного?

-       Кто ещё хочет пересказать, поднимите руку.

-       Маша, попробуй теперь ты пересказать.

-       Ничего ли Маша не забыла? Соблюдала ли последовательность событий? Не противоречила ли тексту?

Читают

Пересказывает

 

 

Анализируют

 

 

 

Анализируют

Самостоятельная работа детей по созданию текста

-       Откройте тетради. Запишите сегодняшнее число, 4 декабря.

-       На следующей линии пишем Изложение, точка

-       На следующей тему изложения – скворцы.

-       Начинаем писать.

 

 

 

Пишут изложение

Редактирование детьми своих изложений

Владеют навыками сотрудничества, самопроверки; (Л.)

Умеют работать с учебником (Р.)

-       Отложили ручки. Прочтите своё изложение. Попробуйте самостоятельно найти ошибки и исправить их.

-       Откройте учебник. Прочтите заново текст и отредактируйте своё изложение.

Ищут ошибки

 

 

 

Редактируют

Итог. Оценивание детьми. Рефлексия. Домашнее задание.

Удерживают тему и задачи урока; (Р.)

 

-       Итак, какова была задача нашего урока?

-       Мы выполнили её?

-       По какой теме мы писали изложение?

-       Перед вами карточка, лесенка. Нарисуйте человечка на самой низкой ступеньке, если у вас было очень много ошибок, нарисуйте на средней ступеньке, если было 2-3 ошибки, нарисуйте на самой высокой ступеньке, если ошибок не было или была одна незначительная.

-       Почему ты оценил себя так?

-       Откройте дневники, пишем домашнее задание. Дома по этому изложению сделайте рисунок. На следующем уроке мы организуем выставку рисунков.

-       Урок окончен, до свидания.

Написать изложение

Да

Скворцы

 

 


 

Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени

Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени

Тема урока. Изложение по плану текста

Тема урока. Изложение по плану текста

Этапы урока Задачи этапа

Этапы урока Задачи этапа

Содержательный анализ текста

Содержательный анализ текста

Умеют работать с учебником (Р.)

Умеют работать с учебником (Р.)

Умеют отвечать точно и полно (П

Умеют отвечать точно и полно (П

Орфографический анализ текста

Орфографический анализ текста

Самостоятельная работа детей по созданию текста -

Самостоятельная работа детей по созданию текста -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.01.2021