Конспект по рисованию "Самолёт" Старшая группа

  • docx
  • 24.03.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект. Рисование самолёта.docx

Конспект занятия по рисованию с детьми 5 -7 лет

 на тему: Самолёт-Истребитель»

 

Цель: вызвать интерес у детей к изображению самолета.

 

Задачи:

Образовательные:

Учить передавать специфические особенности формы строение самолета, использовать простой карандаш для создания эскиза.

Закреплять навыки рисования акварелью, восковыми мелками, пастелью, гуашью.

Развивающие:

1.Развивать художественное творчество, эстетическое восприятие.
2.Развивать мелкую моторику рук.

3.Закреплять умение работать по схеме.

Воспитательные:

1.Воспитывать уважение к участникам войны.

2.Воспитывать чувства патриотизма, уважения и гордости за свою великую страну.

Материалы:

Альбомные листы бумаги, кисточки, баночки, подставки для кисточек, простой карандаш, ластик, материалы для оформления рисунка на выбор детей: (гуашь, восковые мелки, акварель, пастель, цветные карандаши, фломастеры).

 

Ход НОД:

 

1. Вводная часть.

Организационный момент:

Психогимнастика

Воспитатель:

-Здравствуй, Небо! (руки поднять вверх)

-Здравствуй, Солнце! (руками над головой описать большой круг)

-Здравствуй, земля! (плавно опустить руки на ковер)

-Здравствуй, планета Земля! Руками сделать круг перед грудью

-Здравствуй, наша большая семья! (все ребята берутся за руки и поднимают их вверх).

Воспитатель:

- Ребята, предлагаю вам отгадать загадку, и тогда вы узнаете, что мы будем сегодня рисовать.

Не пчела, а гудит,

Не птица, а летит,

Гнезда не вьет,

Людей и груз везет (самолет)

-Давайте назовём из каких частей он состоит? (кабина, крылья, хвост, корпус) (Ответы детей)  Дети, кто управляет самолетом? ( Пилот)

-Как называется самолёт, который перевозит людей? (пассажирский)

-Как называется самолёт, который перевозит солдат? (военный)

-Каким еще транспортом могут передвигаться люди?

-А какое главное преимущество самолета перед

другими видами транспорта (ответы детей).

Воспитатель:

А рисовать сегодня мы будем не пассажирский, не грузовой самолёт,

а военный - истребитель.

 

 

2.Основная часть.

Воспитатель:

-Военная авиация имела огромное значение в годы ВОВ. Одним из таких примеров может служить самолет-истребитель МИГ 15, который был лучше и быстрей фашистских самолетов. Его летные качества и мощное вооружение помогали нашим летчикам уверенно бить врага.

Слайд 2,3. Самолёт - истребитель.

Музыкальная  физминутка «Самолёт» (аудиофайл)

Воспитатель: А теперь я вам предлагаю нарисовать военный самолёт - истребитель

«МиГ 15», который установлен на памятнике в нашем посёлке.

Воспитатель:

– Перед тем, как вы начнете рисовать самолет, разомнем пальчики.

Пальчиковая игра «Бойцы - молодцы»

Воспитатель:

-Воины смело прыгали с парашютом, сражались с вражескими самолётами и кораблями. Сильные руки у солдат и наши пальчики «бойцы-молодцы».

«Пальцы эти-все бойцы, удалые молодцы

(сжимаем и разжимаем кулачки, кладём руки на стол ладонями вниз)

Два больших и крепких малых

И солдат в боях бывалых.

(поднимаем большие пальцы)

Два гвардейца-храбреца! (указательные пальцы)

Два сметливых молодца! (средние)

Два героя безымянных,

Но в работе очень рьяных! (безымянные)

Два мизинца-коротышки,

Очень славные малышки!

(поднять мизинцы и хлопнуть ладонями по столу)»

Показ поэтапного рисования самолета.

Слайд 4,5,6,7,8.

Практическая работа:

(Во время работы по необходимости воспитатель подсказывает, помогает).

(Воспитатель помещает все работы на выставку.)

Рефлексия:

- Чем мы занимались сегодня на занятии?

-Вам понравилось рисовать самолет?

– Чей самолет вам понравился больше всего?
Молодцы, ребята, у каждого получились разные и интересные самолеты. Сейчас у нас будет красивый парад военной воздушной техники.