министерсво образования, науки и молодёжной политики республики коми
Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение
«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»
Технологическая карта
Урока по технологии
Студентки 331 группы
Социально-педагогического отделения
Шрунь Анастасии Васильевны
Место проведения урока:
Школа № 12, класс 2 "Д"
Дата проведения урока: 18. 02. 2020
Начало урока: 9:05
ФИО учителя школы:
Николова Анна Николаевна
ФИО преподавателя-консультанта:
Бугаева Елена Энгельсовна
Допуск к проведению урока:
__________________, дата_______
(подпись преподавателя)
__________________, дата_______
(подпись учителя)
Тема урока. Народный костюм. «Костюм для Ани и Вани».
Учебный предмет: Класс: |
Технология 2 «Д» |
|
Цели урока: |
Деятельностная: Создать условия для формирования УУД. Содержательная: Изготовить изделие – костюм для фигурок Ани и Вани. |
|
Тип урока: |
Урок открытия нового знания |
|
Планируемый результат: |
||
Предметный · Закреплять умение вырезать по криволинейному контуру · Закреплять умение резать ткань · Учить размечать и вырезать ткань
|
Личностный: · Учить понимать значимость предмета; · Проявляют учебно-познавательный интерес к учебному материалу. Метапредметный: Познавательный: · учить действовать по образцу и алгоритму; · учить определять под руководством учителя особенности работ · расширить знания детей в области русского народного костюма Регулятивный: · учить контролировать и оценивать свою работу; · учить планировать свою работу; · учить рефлексии знания и деятельности. Коммуникативный: · совершенствовать умение слушать и вести диалог; · совершенствовать умение участвовать в коллективном обсуждении;
|
|
Организация пространства: |
||
Формы работы по организации деятельности детей: · Фронтальная; · Индивидуальная |
||
Ход урока
Этапы урока
|
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности учащихся |
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности - Замотивировать учащихся к учебной деятельности с целью осознания ими важности предстоящей работы. (Л.) |
- Здравствуйте, ребята, садитесь! - Меня зовут Анастасия Васильевна, и сегодня я проведу у вас урок по технологии. |
Садятся
|
Вводная беседа - Познакомить с понятием «народный костюм». (Пр.) |
- Сегодня мы изучим особенности народного костюма. Обычная женская одежда состояла из длинной рубахи с рукавами, поверх которой надевали сарафан. - Основой мужского костюма была рубаха. Рубаху носили навыпуск и обязательно подпоясывали. Шили ее из белой, красной или синей ткани, украшали вышивкой. -
Обязательной
частью одежды русских крестьян были неширокие длинные штаны — порты,
которые завязывались на шнурке вокруг талии. |
|
Анализ образца · Совершенствовать умение определять материалы и инструменты для работы. (П.) · Совершенствовать умение слушать и вести диалог. (К.) · Совершенствовать умение участвовать в коллективном обсуждении. (К.) |
- Ребята, что у меня в руках? *показываю поделку. |
Ваня и Аня в костюмах |
- Посмотрите на их костюмы. Какие они? Можем ли мы сказать, что они русские народные? |
Да |
|
- Из каких элементов состоит костюм Ани? |
Из рубахи, сарафана и обуви |
|
- Какой сарафан у Ани? Какого он цвета? |
Красный |
|
- А рубаха какая? |
Белая, длинная |
|
- А из каких частей состоит костюм Вани? |
Из рубахи, штанов и обуви |
|
- А какая рубаха у Вани? Какого она цвета? |
Красная |
|
- Может ли красная рубаха быть в русском народном костюме? |
Да |
|
- А рубаха длинная или короткая? |
Длинная |
|
- А что на талии? |
Пояс |
|
- Можно ли сказать, что Ваня и Аня одеты в русские народные костюмы? |
Да |
|
- Какова же будет тема нашего урока? |
Русский народный костюм |
|
- А из каких материалов сделаны костюмы Ани и Вани? |
Из ткани |
|
- В какой технике сделаны эти костюмы? |
В технике аппликации |
|
- Какие инструменты нам понадобятся для изготовления этих костюмов? |
Карандаш/мыло, ножницы, клейстер |
|
- Ребята, давайте составим план действий, что нам нужно будет выполнить, чтобы получить такой костюм. *План появляется на доске. 1. Вырезать фигуру Ани или Вани. 2. Разметить на бумаге элементы костюма и вырезать их. 3. Разметить элементы костюма на ткани. 4. Собрать изделие. |
|
|
|
- Что мы уже умеем делать? |
Вырезать фигуру Ани или Вани. Размещать на бумаге элементы костюма и вырезать их. Размещать элементы костюма на ткани.
|
|
- А чему мы будем учиться? |
Собирать изделие |
Практическая работа. Разметка с помощью шаблона. · Учить планировать свою работу.(Р.) · Учить принимать и сохранять учебную задачу.(Р.) · Совершенствовать умение слушать и вести диалог.(К.) |
Перед выполнением работы нам нужно повторить правило безопасности с инструментами. Правила безопасной работы с ножницами: - Подготовьте все материалы и инструменты к работе. Вам нужна ткань, простой карандаш или кусочек мыла, ткани, ножницы, цветная бумага, клей, кисточка. - Мы будем работать по вариантам. Первый вариант будет делать костюм для Вани, а второй вариант для Ани. - Подберите цветные кусочки ткани для костюма Ани или Вани - Сейчас внимательно слушаем и смотрим. - Вырезаем фигурку Ани или Вани по контуру. - Как будем вырезать? - Затем берём чистый лист бумаги и прикладываем к нему фигуру Ани или Вани. Делаем замеры, отмечаем, где плечи, где руки, ноги… . Убираем фигуру и дорисовываем костюм. Какая рубаха должна быть у Вани? - Значит дорисовываем её чуть ниже талии. - А какая рубаха у Ани? - Значит дорисовываем её чуть выше сарафана. - Обратите внимание на то, что сарафан Ани должен быть шире, чем фигура Ани, поэтому нужно дорисовать его, расширить к низу. Для этого, начиная с талии чертим диагональ и соединяем её с подолом сарафана. И вырезаем. - Выполняйте. Как мы размечаем детали на бумаге? - Мы получили выкройку. Эти детали нужно вырезать по контуру. - Теперь нужно её разметить на ткани. С какой стороны будем размещать? С лицевой или с изнаночной? - Обведём контур мягким карандашом или мылом. - Выполняйте. Придерживайте сильно детали пальцами, чтобы они не соскальзывали. - Вырежем размеченные на ткани детали костюма. Ножницы держим кольцами к себе, поворачиваем только ткань. - Вырезайте. - Теперь осталось что сделать? - Наденем на них подготовленный костюм — аккуратно разложим все детали костюма на своих местах, чтобы получился целый костюм, а затем приклеим все детали к фигурке клеем. Для этого возьмём кисточку и тонким слоем нанесём клей на бумагу, на те места, куда мы будем клеить костюм. - Выполняйте. |
По контуру, ножницы не двигаются, вращаем фигурку по часовой стрелке.
На выпуск
Длинная
С учётом экономии
С изнаночной
Надеть костюм на Ваню или Аню |
Оценка деятельности детей · Учить контролировать и оценивать свою работу.(Р.)
|
- Ребята, я вам раздала карточки. На них указаны критерии оценки вашей работы. Критерий: аккуратность Показатель: + (без замечаний, нет никаких недочетов) + (незначительные замечания, размазан клей в одном месте) - (большие замечания, выделяется много клея, плохо склеены) Критерий: точность разметки Показатель: + (соблюдены все размеры изделия) + (есть небольшие расхождения в размерах) - (не соблюдены размеры изделий, есть расхождения) Критерий: самостоятельность Показатель: + (в работе не помогала) + (частично помогала) - (большую часть сделал не сам) Оценивание: Оценивают свою работу по данным критериям и показателям. · +++, +++, ++- : 5 · +++, +++, ++- : 4 · ++-, +--, +--, --- : 3 |
|
Рефлексия · Учить рефлексии содержания и деятельности. (Р.) · Учить оценивать качество своих знаний, результативность деятельности на уроке. (П) |
- Ребята, чему мы сегодня научились на уроке? |
Резать ткань, резать по криволинейному контуру, клеить ткань на бумагу. |
- С какими трудностями вы столкнулись? |
|
|
- Убираем свои рабочие места. Спасибо за урок. До свидания!
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.