Конспект «У каждой семьи свой бюджет» Занятие по формированию основ финансовой грамотности.

  • docx
  • 09.10.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала бюджет У каждой семьи свой 4 класс.docx

«У каждой семьи свой бюджет»

Занятие по формированию основ финансовой грамотности.

Цель: раскрыть понятие «семейный бюджет». Познакомить с основными частями бюджета.

Задачи:

Образовательные:

·        Сформировать общее представление обучающихся об экономике домашнего хозяйства.

·        Познакомить со статьями доходов и расходов.

·        Формирование умения ориентироваться в простых вопросах семейной экономики.

Развивающие:

·        Развивать навыки диалогической речи обучающихся при ответах на вопросы.

·        Расширять и активизировать словарь обучающихся через усвоение новых терминов.

·        Развивать познавательную активность обучающихся при постановке вопросов.

·        Тренировать вербальную и зрительную память через запоминание новых понятий.

Воспитательные:

·        Способствовать подготовке обучающихся к самостоятельной жизни.

Оборудование: мультимедийная презентация, магнитная доска, письменные принадлежности, реквизит: платок, очки, фартук, галстук, студенческий билет.

 

Ход занятия

Организационный момент.

Учитель.  Сейчас мы с вами проведем небольшую викторину. Внимательно слушайте вопросы, потом вы должны будете ответить на вопрос: «О чем пойдет речь на нашем занятии?»

·        Кто хозяин банка? (банкир) 

·        Место покупки, где можно торговаться (рынок)

·        Место, где деньги дают в долг, хранят и выплачивают (банк)

·        Деньги, которые люди получают за свой труд (зарплата, пенсия)

·        Место, где продают товар по строго установленным ценам (магазин)

·        Почему нельзя торговаться в магазине, как на рынке (на рынке цены свободные)

Учитель.  А сейчас ответьте на вопрос - «О чем пойдет речь на нашем занятии?»

- Скажите, пожалуйста, кто из вас ходит часто в магазин за покупками?

- Сколько стоит буханка хлеба? 1 кг сахара? Пачка соли? Мыло? Зубная паста?

- Все люди что-то да покупают.  А на что?  Откуда берут деньги?  Кто из вас слышал, что такое «Семейный бюджет»?

Учитель.  Вот сегодня мы откроем с вами тайны семейного «финансирования», т.е. узнаем, что такое «семейный бюджет» и из чего он складывается. Выясним, что такое источники доходов семьи, что такое расходы; выявим потребности каждого члена семьи, на которые идёт семейный бюджет. И подумаем, почему нужно бережно относиться к семейному бюджету.

Рассказ учителя:

Учитель.  Часто именно неумение правильно вести семейный бюджет и грамотно распоряжаться теми средствами, которые у нас есть, приводит партнеров к взаимному разочарованию, обидам и недовольству, а некоторые семьи и к разводу. 

Для счастливой семейной жизни, помимо всего прочего, необходимо ещё и финансовое благополучие, умение правильно вести семейный бюджет. Чтобы бюджет, как говорится, ломился от денег. Для этого не обязательно каждый месяц зарабатывать по миллиону долларов (хотя и это можно), необходимо всего лишь научиться правильно вести семейный бюджет и распоряжаться теми средствами, которыми располагает в данный момент ваша семья. 
Учитель.  Вот уже несколько раз я повторила - «семейный бюджет», а что это такое?

БЮДЖЕТ — (англ. budget) - роспись доходов и расходов государства, учреждения, семьи или отдельного лица на определенный срок (год).

Семейный бюджет – это сумма всех доходов и расходов семьи за определённый период времени.

С точки зрения экономики бюджет включает в себя источники доходов и расходы.

Доходы семьи – это поступления денежных средств в семью из разных источников.

Расходы – затраты денежных средств на товары и услуги.

Таким образом, бюджет – это своеобразный план семьи.

Чтение стихотворения «Саша, друг мой, изменился»

Учитель.  Послушайте одну историю, о мальчике, который не работал, но смог найти деньги на подарок для мамы.


Саша, друг мой, изменился,

Саша экономным стал,

Так, как раньше, не считая,

Деньги тратить перестал.

 

Себе не покупает он

Жевательной резинки

И даже самой яркой

Переводной картинки.

 

Что стало с ним?

Во всем дворе никто не понимает.

А тем, кто задает вопрос,

Наш Саша объясняет:

 

«Я покупаю только то,

Что мне необходимо.

А если вещь мне не нужна,

Пройду, не глядя, мимо.

 

Чтоб мог ко дню рождения

Купить подарок маме я,

Нужна мне эта строгая,

Ребята, экономия».


 

Учитель.  Как сделать так, чтобы в семейном бюджете всегда хватало денег? Как сделать так, чтобы не только хорошо зарабатывать деньги, но можно было откладывать деньги на крупные покупки, инвестиции, обучение? 
         Обычно, если возникают подобные ситуации, то советуют либо больше зарабатывать, либо экономить.  Это, в общем, разумные советы. Только чтобы воплотить их в жизнь, требуется не только желание, а и знание некоторых приемов и технологий. 

Фронтальная работа.

Учитель.  Важно ли планировать бюджет семьи?

Дети.  Важно, чтобы расходы не превышали доходы.

Учитель.  При распределении средств учитываются интересы всех членов семьи.

– А есть ли бюджет у нашего государства?

Дети.  Есть.

Учитель.  Кто его планирует?

Дети.  Правительство.

Учитель.  Кто планирует бюджет в семье?

Дети.  Мама, папа, бабушка, вся семья.

Учитель.  Семейный бюджет нужно планировать и при этом учитывать интересы каждого члена семьи.

 

Ролевая игра «Источники доходов семьи».

На доске карточки прикреплены магнитами. Воспитатель  распределяет роли и раздает реквизит:

·        Бабушке – платок, очки.

·        Папе - галстук.

·        Маме – фартук, куклу.

·        Старшему брату – студенческий билет.

Задание.

Учитель.  Каждый член нашей большой и дружной семьи должен выбрать свой источник доходов (карточку на доске).

Задание детям, которые не получили роли:

- А вы должны проверить правильность выбора.

Дружная семья встаёт у доски. Каждый из них держит карточку, указывающую на источник его доходов.

Проверка. Встаньте те, кто считает, что источники доходов выбраны верно.

(Дети читают хором источники доходов).

Учитель.  – Бабушка
Дети.  – Пенсия.

Учитель.  – Папа.
Дети.   – Зарплата.

Учитель.  – Старший брат.
Дети.  – Стипендия.

Учитель.  – Мама с маленькой дочкой.
Дети.   – Пособие.

Учитель.  Молодцы!

Учитель.  Что же такое доход семьи и с чего он складывается? Мама и папа работают. Что они получают за свой труд?

Дети.  Зарплату.

Учитель.  Зарплата – это деньги, получаемые за работу. Зарплата – это оплата труда за месяц, или за неделю, или за день

Учитель.  В семье есть дедушка и бабушка. Они уже пожилые, не работают. Что получают дедушка и бабушка?

Дети.  Пенсию.

Учитель.  Кому еще в нашем государстве платят пенсию?

Дети.  Инвалидам.

Учитель.  Детям платят детское пособие.

Учитель.  Дочка учится в училище и за хорошую учебу получает: Что?

Учитель.  Что еще может приносить доход семье?

Дети.  Государственные дотации: пособия, субсидии; доход от приусадебного хозяйства и другие.

Учитель.  Доходы – это деньги, которые зарабатывают и получают члены одной семьи.

Теперь предлагаю вам подсчитать основной доход семьи за месяц, если известно, что мама за свой труд (повара) получает 12 тысяч рублей, папа работает на стройке плотником и получает 23 тысячи рублей, дочка за учебу в училище получает 1600 рублей. Какой же общий доход семьи за месяц?

Задание. Подсчет совокупного дохода семьи. (36 600 рублей)

Учитель.  В этом месяце дочь за не очень хорошую учебу не получила стипендию. Доходы семьи увеличились или уменьшились? 

Дети.  Уменьшились.

-На сколько?

Дети.  1 600 рублей.

Учитель.  Папа хорошо работал и получил 3000 тысячи рублей премии. Что такое премия? 

Дети.  Премия - это деньги, получаемые дополнительно к заработной плате за особые успехи в работе.

Учитель.  Каким сейчас стал семейный бюджет?

Дети.  38 000рублей.

 

Физкультурная минутка.

Учитель.  Я буду называть известные выражения. Вы, если услышите выражение, означающее, что это «дорого» - поднимаете руки вверх и подпрыгиваете, если «дёшево» -  руки на пояс и приседаете.


·        На вес золота

·        За бесценок

·        По божеской цене

·        Не подступиться

·        Как задаром

·        Цена кусается

·        Не по карману

·        По сходной цене

·        Влетит в копеечку

·        За грош

·        С Гулькин нос.


Учитель.  Молодцы! Отдохнули, продолжим нашу работу.

С доходами мы разобрались. Но в каждой семье не обойтись без расходов.

Расходы – плата за коммунальные услуги, покупка продуктов питания и одежды, плата за посещение детского сада, учебу в музыкальной школе, учебу в некоторых учебных учреждениях, прочие расходы.

Коллективная работа.

Учитель.  А теперь выполним более сложную работу. На доске вы видите слова:


·         зарплата,

·        пенсия,

·        стипендия,

·        пособие,

·        квартплата,

·        транспортные услуги,

·        продукты.


Нужно их распределить в два столбика: Доходы,  Расходы. Пока звучит музыка, вы выполняете задание.

Проверка.  Правильно выполненное задание.

Доходы

Расходы

Зарплата

Квартплата

Пенсия

Транспортные услуги

Стипендия

Продукты

Пособие

 

Учитель.  На что расходуются деньги в семье? Какие бывают расходы? 

Дети.  Обязательные и текущие.

Воспитатель.  Теперь рассмотрим необходимые семейные расходы.

Вопрос детям: 

- А бывают ли расходы, которые запланировать нельзя?

Дети.  

- Как вы думаете,  могут ли расходы превышать доходы?

Дети.  

- Как можно сэкономить деньги в семейном бюджете?

Дети.  

Учитель.  Давайте проведём такой опыт. Представьте, что вы должны распределить свои расходы. Обсудите в парах, на что вы потратите деньги в первую очередь. (Работа в группах. Дети обсуждают, на что семье необходимо потратить деньги в первую очередь)

Основные статьи расходов семейного бюджета.

Учитель.  Основные статьи расходов семейного бюджета делятся на:

           Обязательные                                               Текущие

Учитель.  Как вы думаете, какие у семьи обязательные ежемесячные расходы?

Дети.  Расходы на питание, оплата за свет, газ, телефон, коммунальные услуги.                Учитель.  Какие текущие расходы?

Дети.  Одежда и обувь, досуг, ремонт, предметы личной гигиены, транспортные расходы, крупные покупки, хозяйственные товары и т.д.

Задание. Упражнение «Расходы семейного бюджета».

Учитель.  Сейчас предлагаем вам выполнить задание на карточках парами. Посовещавшись друг с другом, распределите расходы семьи на две группы: обязательные и текущие.

Работают в парах.

Учитель.  Чтобы окончательно убедиться, что вы хорошо знаете составляющие семейного бюджета, предлагаю вам выполнить еще одно задание - тест.

1) Из чего складывается бюджет:

д) из заработной платы, пенсии и стипендии;

б) из доходов и расходов;

г) из денег.

2) Деньги, которые поступают в бюджет семьи это:

я) расходы;

е) проценты;

ю) доходы.

3) Как называются деньги, которые получают пожилые люди?:

а) баранки

д) пенсия

м) стипендия

4) Деньги, которые тратятся из бюджета это:

ш) доходы;

ж) расходы;

х) прибыль.

5) Лучшим считается бюджет, в котором:

е) доходы больше расходов

и) доходы равны расходам

я) доходы меньше расходов.

6) Зарплата, пенсия, стипендия – это разные виды:

т) доходов;

п) расходов;

Учитель.  Проверим ответы. (правильные ответы)

1

2

3

4

5

6

б

ю

д

ж

е

т

 

Закрепление.

Учитель.  Нужно закончить предложения:

1) Для исполнения желаний всех членов семьи должно быть больше…. (доходов)

2) Расходы не должны превышать…. (расходы)

3) По доходам и…. (расходы)

Дети читают вслух предложения. Воспитатель оценивает ответы.

Подведение итогов.

Учитель.  А теперь давайте разгадаем кроссворд, все зашифрованные слова в нем  по нашей теме – семейный бюджет. Если  мы правильно разгадаем весь кроссворд, у нас получится слово.

Кроссворд.

1.Вид расходов, при котором нужно платить, например, за квартиру, за садик. (Основные)

2. Как называется доход студента. (Стипендия)

3. Как называется доход взрослого человека. (Зарплата)

4. Часть бюджета, при которой деньги нужно отдавать. (Расход)

5. Как называется доход пожилых людей. (Пенсия)

6. Как называется доходы и расходы членов одной семьи. (Бюджет)

7.Часть бюджета, при которой деньги поступают в семью. (Доход)

 

 

Учитель.  Мы с вами правильно разгадали кроссворд, у нас получилось слово «спасибо». А это значит, что вы хорошо усвоили эту тему. Я надеюсь, когда вы станете взрослыми, то будете хорошими хозяевами, умеющими планировать свой семейный бюджет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru