конспект "Указательные местоимения" 6кл

  • Разработки уроков
  • doc
  • 02.08.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

конспект урока русского языка "Указательные местоимения" 6 класс. УМК Ладыженской
Иконка файла материала конспект урока РЯ 6кл.doc

Русский язык. 6 класс.  Тема «Указательные местоимения».

Цели урока:

1.                  Проверка степени усвоения разрядов местоимений. Изучение в самостоятельной исследовательской деятельности лексико-грамматических особенностей указательных местоимений.

2.                  Развитие учебно-познавательной, коммуникативной и информационной компетентностей обучающихся.

3.                  Воспитание культуры речи, художественного восприятия окружающего мира.

Предлагаемый урок по структуре комбинированный, включает в себя этапы повторения, изучения нового материала, закрепления.

Ход урока

1. Повторение.

На данном этапе создается ситуация эмоционального раскрепощения, идет работа над первой обучающей целью урока – проверка степени усвоения разрядов местоимений. Вполне традиционное начало урока, но важным элементом здесь является самостоятельная постановка учебных задач и рефлексия обучающихся.

Урок начинается с вопроса:

·                     Чем замечателен сегодняшний день?

Вопрос позволяет высказать школьникам различные точки зрения, среди которых обязательно прозвучит тема весны.

Текст о весне записывается тетрадь:

День 14 марта считался в народе большим праздником, который отмечали весело и торжественно. В этот день (1 марта по старому стилю) Древняя Русь встречала Новый год. Девушки и дети в этот день начинали кликать весну: «Весна красна! Что ты нам принесла? Красное летичко!»

Задание классу:

·                     Сформулируйте для себя учебное задание к этому тексту.

Возможные варианты заданий:

·                     Укажите и объясните изученные орфограммы и пунктограммы.

·                     Найдите местоимения, укажите разряды.

·                     Озаглавьте текст. Продолжите текст и др.

Беседа на повторение:

·                     Что такое местоимение?

·                     Какие разряды изучили?

·                     Какие трудности по теме «Имя местоимение» вы для себя выделили на прошлом уроке.

Последний вопрос особенно важен, так как он личностно-значим, каждый из учеников вспоминает о своих затруднениях, проговаривает их и обозначает степень затруднений в освоении изученной ранее темы.

Проверочная работа. Далее ученикам предлагается задание – заполнить квадрат, знаками указывая разряды местоимений. (Л – личные; В – возвратные;? – вопросительные; О – относительные; Н – неопределенные; -- - отрицательные)

1.             Следить за собой.                                                        

2.            Возьми себе  

3.            Подготовить кое-что.

4.            Кто здесь?

5.            Остановиться у них.

6.            Не загорел никто.

7.            Сколько-нибудь книг.

8.            У кого спросить?

9.            Дружить с ними.

10.        Никаких трудностей.

11.        Увидеть нечто.

12.        Сколько сделал?

13.        Сходить к вам.

14.        Ничего не знать.

15.        Дом, который стоит у дороги

16.        Владеть чем-либо.

17.        Прийти за тобой.

18.        Ни к каким преградам.

19.        Кое с кем посоветоваться.

20.        Узнать, кто сделал.

21.        Сходить ко мне.

22.        Не с кем поговорить.

23.        Какой-то шорох.

24.        Определить, чье гнездо.

25.        Стоять возле нее.

Взаимопроверка. После выполнения задания производится взаимопроверка и оценивание результата. Ситуация успешности для ученика создается через отсутствие среди критериев оценивания оценки «2».

Взаимопроверка

Рефлексия. Намного важнее на данном этапе самоанализ обучающимися полученных результатов по итогам проверочной работы. Возможные вопросы для рефлексии:

·                     Доволен ты своим результатом или нет и почему?

·                     Какие разряды местоимений не удалось определить и почему?

·                     Что именно помогло тебе сегодня безошибочно справиться с работой?

·                     Сформулируй для себя домашнее задание по этой теме.

2. Введение в тему.

Следующий этап урока направлен на достижение воспитательной цели урока, так как анализ поэтического текста воспитывает художественное восприятие окружающего мира, и в то же время работа с данным текстом позволяет плавно перейти к изучению новой темы.

Работа с текстом стихотворения А.Ахматовой:

Перед весной бывают дни такие:
Под плотным снегом отдыхает луг,
Шумят деревья весело-сухие,
И теплый ветер нежен и упруг.
И лёгкости своей дивится тело,
И дома своего не узнаешь,
И песню ту, что прежде надоела,
Как новую, с волнением поешь.

Вопросы и задания для работы с текстом:

·                     Прочитайте выразительно стихотворение.

·                     Какие чувства испытывает лирический герой? Вам знакомы эти чувства? (Обновление.)

·                     Какие художественные средства помогают создать образ наступающей весны?

Отдыхает луг – олицетворение;

Шумят деревья – олицетворение;

Весело-сухие – эпитет;

Ветер нежен и упруг – эпитет;

Как новую – сравнение.

·                     Найдите все местоимения в тексте (такие, своей, своего, ту, что).

·                     Назовите известные разряды местоимений.

·                     В чем особенность местоимений ТАКИЕ, ТУ? Какую роль они играют в тексте? (Выделяют слово, подчеркивают его особенность.)

·                     Предложите свое название таким местоимениям?

Вот первое открытое задание, позволяющее ученику предложить свой, непохожий на другие варианты ответ. После заслушанных вариантов записывается тема урока в тетрадь.

3. Изучение новой темы урока.

Следующий этап урока - работа по новой теме: «Указательные местоимения».

Исследовательское задание:

·                     Рассмотрите слова. Что общего во всех этих словах?

·                     Распределите слова на группы (количество групп каждый определяет самостоятельно)

Это, этот, тут, теперь, такой, столько, там, туда, такова, оттуда, та, тогда, так, того.

Подобное задание позволяет ученикам проявить как самостоятельность мышления, высказать свои точки зрения об указательных местоимениях, так и показывает возможные затруднения при изучении данной темы. Поэтому далее обязательным этапом идет целеполагание обучающихся:

Вопросы для целеполагания:

·                     Сформулируйте перед собой учебную задачу при изучении темы «Указательные местоимения».

·                     Выберите для себя удобную форму краткой записи важной информации об указательных местоимениях (опорный конспект, таблица, рисунок и т.д.)

Работа с источниками.

Далее ученикам предлагается сравнить две точки зрения на указательные местоимения.

Задание: прочитайте параграфы из учебников:
М.Т.Баранов – параграф 77, стр. 184.
В.В.Бабайцева – параграф 131, стр. 139.

Беседа по итогам сравнения двух текстов:

·                     Что Вы узнали об указательных местоимениях?

·                     Чем отличаются точки зрения на местоимения авторов разных учебников?

·                     Сделайте свой вывод.

Во время беседы о разных точках зрения учащимся на доске предлагается справочная информация для грамотного формулирования ответа:

Баранов Михаил Трофимович, д.п.н.
Ладыженская Таиса Алексеевна, д.п.н.
Бабайцева Вера Васильевна, д.ф.н.
Чеснокова Лилия Дмитриевна, д.ф.н.

Слова в помощь:  выделяет, считает, рассматривает, относит, с точки зрения, по мнению

Самостоятельная работа: ученикам предлагается оформить краткую запись в любой форме об указательных местоимениях, опираясь на учебник М.Т.Баранова и фрагмент из учебника Н.С.Валгиной (прил.1).

После самостоятельной работы варианты ответов заслушиваются, обсуждаются, также предлагается вариант учителя – опорный конспект (прил.2).

Рефлексия:

·                     Сумели Вы решить поставленную перед собой задачу?

·                     Что Вам в этом помогло?

·                     Какие трудности возникли?

Этап урока по изучению новой темы способствует развитию учебно-познавательной компетентности школьников через целеполагание самих обучающихся, решение проблемного задания, формулирование выводов, а затем рефлексию. Также данный этап урока направлен на развитие информационной компетентности обучающихся через работу с несколькими источниками, ведется отработка умения выделять главную информацию, компактно формулировать свои мысли. Развитие коммуникативной компетентности обучающихся реализуется через учебный диалог, задания, направленные на создание своих кратких записей, их защиту, рецензирование выступлений одноклассников.

4. Закрепление.

На следующем этапе урока через эвристическое задание ведется закрепление новой темы в практической деятельности, так как задание направлено на использование указательных местоимений в речи.

Эвристическое задание: В начале урока мы сегодня с Вами говорили о том, что именно в этот день девушки и ребятишки начинают кликать весну, петь песни. Такие старинные обрядовые песни в старину называли веснянки или веснянки-заклички. Придумайте свою веснянку, призывающую весну, обязательно употребляя в своем тексте указательные местоимения.

Альтернативное задание – упр. 437.

По итогам выполнения заслушиваются получившиеся варианты ответов, проводится оценка и самооценка.

5. Домашнее задание:

1.                  Выяснить, в чем сходство и отличие указательных местоимений в русском и английском языках.

2.                  Уметь рассказать по своей краткой записи об указательных местоимениях.

3.                  Упражнение 439.

6. Итоговая рефлексия:  

·                     Что для меня самым полезным было на уроке?

·                     Что для меня на уроке было самым интересным?

·                     Что на уроке для меня было трудным?

·                     На что мне надо обратить внимание в домашней работе при подготовке к следующему уроку?

На протяжении урока школьникам была предоставлена возможность не просто создания собственного образовательного продукта, но и сравнения своего образовательного результата с культурно-историческими аналогами, в системе была организована работа по целеполаганию и рефлексии обучающихся, что способствовало осмысленному и ответственному отношению к выполнению учебных заданий.

Вопросы о том, как организовать работу на уроке с позиций системно-деятельностного подхода, что считать продуктом деятельности ребенка и как его оценить – волнуют многих учителей. Ответ на эти вопросы можно получить на дистанционном курсе Института образования человека «Деятельностный подход в обучении в условиях реализации ФГОС»,
http://eidos.ru/courses/themes/61312/index.htm.

Приложение 1

Валгина Н.С., Розенталь Д.Э., Фомина М.И. «Современный русский язык»

Указательные местоимения   этот, тот, такой, таков, столько и устаревшие сей, оный, экий, эдакий имеют общее значение указания на какой-то один предмет из числа однородных. Разговорно-бытовые местоимения экий и эдакий имеют варианты экой, этакой и эдакой, употребляющиеся с восклицательным оттенком. Например: Экой ты, братец!.. (Л.); Этакий ты увалень!

К числу морфологических особенностей указательных местоимений относится наличие форм рода этот, эта, это; тот, та, то) и числа (эти, те).

Местоимение такой имеет формы рода (таков, такая, такое) и числа (такие). Склоняется оно по типу прилагательных с основой на заднеязычный согласный (тверской).

Местоимение таков употребляется сравнительно редко и только в функции сказуемого. Например: Таков и ты, поэт! (П.). Оно сохранилось в устойчивом словосочетании и был таков (исчез, скрылся): Сыр выпал - с ним была плутовка такова (Кр.).

Местоимения сей, оный, эдакий в современном русском языке почти не употребляются. В начале XIX в. они еще широко были распространены в книжной речи. Ср. у А.С. Пушкина: Люблю сей темный сад с его прохладой и цветами. Сохранились они в отдельных устойчивых словосочетаниях: во время оно, до сих пор, сию минуту и др.

Приложение 2

Опорный конспект:

Указательные местоимения

1.                  Указывают на какой-то один предмет из числа однородных.

2.                  Тот, такой, этот – Р.Ч.П.

3.                  Столько – Ч.

4.                  Таков – Р.Ч.

5.                  Устаревшие - сей, оный, экий, эдакий – Р.Ч.П.

6.                  Служат для связи придаточного предложения с главным.


Скачано с www.znanio.ru