Конспект урочного занятия: Свойства противоположных сторон прямоугольника.
Оценка 5

Конспект урочного занятия: Свойства противоположных сторон прямоугольника.

Оценка 5
docx
математика
24.03.2020
Конспект урочного занятия: Свойства противоположных сторон прямоугольника.
Свойства противоположных сторон прямоугольника..docx

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»

Конспект учебного занятия по математике

МКОУ СОШ №5

Дата: 20.02.20

Класс: 2

Учитель-наставник: Захарова О.А.

Студентка: Артамонова И.Д.

Тема: Свойства противоположных сторон прямоугольника.

Тип: Изучение нового материала.

Цель: Ознакомление со свойством противоположных сторон прямоугольника

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Личностные: Самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве.

Предметные: соотносить  предметы и их элементы с геометрич. фигурами; выполнять чертеж квадрата; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100;  моделировать   и  решать текстовые задачи

Метапредметные:

познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания), для решения учебной задачи в один шаг; делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи; добывать новые знания: находить необходимую информацию, извлекать информацию, представленную в разных формах, перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

регулятивные УУД: Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; учиться совместно с учителем и формулировать учебную проблему, планировать учебную деятельность на уроке; высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки, работая по предложенному плану;

коммуникативные УУД: участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; слушать и понимать речь других; взаимодействовать в паре.

Ресурсы: учебник «Математика 2 класс, 2 часть», презентация, видео.

 

Ход урока

 

№ п/п

Этапы учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Формы организации

I.

Организационный момент

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Поиграем в игру « Здравствуйте»

-Раз – есть у нас игра ( хлопок)

- Два – классная игра ( топают ногами)

- Три – улыбнись, в глаза соседу посмотри ( улыбаются друг другу)

- « Здравствуй!» вежливо скажи ( здороваются).

-Дети, вам тепло? ( Да)

- В классе светло? (Да)

-Прозвенел уже звонок? ( Да)

-Уже закончился урок? ( Нет)

- Только начался урок? (Да)

- Хотите учиться?(Да)

-Значит можно всем садиться!

-откройте тетради запишите число.

 20.2.  Классная работа

Приветствие. Положительный эмоциональный настрой

 

Хлопок

Топают ногами

Улыбаются друг другу

 

Здороваются

Да

Да

Да

Нет

Да

Да

Личностные: Самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве.

 

Фронтальная

II.

Актуализация знаний.

Устный счет.

Логическая задача

 

 

 

Чистописание.

 

 

 

 

Целеполагание

Презентация

«Помоги гномику посчитать примеры»

«Хвастливый воробей»

 

У  Вити  сегодня  день  рождения.  Он  моложе  своей  сестры,

которой исполнилось 6 лет. Сколько лет может быть Вите ?

У  Вити  сегодня  день  рождения.  Он  моложе  своей  сестры,

которой исполнилось 6 лет. Сколько лет может быть Вите ?

У  Вити  сегодня  день  рождения.  Он  моложе  своей  сестры,

которой исполнилось 6 лет. Сколько лет может быть Вите ?

У  Вити  сегодня  день  рождения.  Он  моложе  своей  сестры,

которой исполнилось 6 лет. Сколько лет может быть Вите ?

На груше росло 50 груш, а на иве – на 12 меньше. Сколько груш росло на иве.

 

Дайте характеристику числу 71

 

Запишите в тетрадях число 71

Обведите самые красивые цифры которые вы написали.

 

-Итак, что же мы делали на прошлом уроке?

 

-Сегодня мы продолжаем открывать тайны математики и отправимся в удивительную страну. Название этой страны вы сейчас попробуете отгадать, выполнив интересное задание, вам нужно подобрать ключи к шифру, решим математические выражения.

-Какое слово получилось? ( геометрия)

- Что такое геометрия? Кто может сказать?

- Посмотрим словарь Ожегова.

 

 

- Сегодня на уроке мы узнаем ещё один секрет геометрии.

Поработаем в парах.

- Какая геометрическая фигура находится у вас на партах?

-Почему вы так решили?

- Как можно проверить, что углы прямые?

- Проверьте своё предположение

 - Так какая фигура называется прямоугольником?

 

- Молодцы! Это мы уже знаем. А сегодня вы узнаете что –то новое о

прямоугольнике.

Считают на слайде устно

 

 

 

 

 

На иве не растут груши

 

 

Двухзначное, соседи 70 и 72, нечётное, в записи числа 1 единица и 7 десятков, в числе 71 единица и 7 десятков.

 

Записывают по образцу на доске, обводят красивые

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают

 

 

 

 

 

 

 

 

Геометрия

Ответы

Геометрия – это наука, которая изучает пространственные отношения и формы

 

 

 

 

Прямоугольник

4 стороны, 4 прямых угла

измерить с помощью угольника

.измеряют с помощью угольника

Это четырёхугольник у которого все углы прямые

Личностные: Самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве.

познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний

регулятивные УУД: Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
коммуникативные УУД: участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; слушать и понимать речь других; взаимодействовать в паре.

 

Фронтальная

Индивидуальная

парная

III.

Работа по теме урока

-Посмотрите на экран, что вы видите?

- Ребята, обратите внимание на стороны прямоугольника. Кто – нибудь догадается, как называются стороны прямоугольника, изображённыекрасным цветом?

- Они лежат напротив или против друг друга, поэтому называются

« противоположными»

- Так, значит, как будут называться стороны прямоугольника, изображённые

зелёным цветом?

- Покажите друг другу противоположные стороны на ваших прямоугольниках.

- Поздравляю вас, вы открыли свойство противоположных сторон прямоугольника.

-Давайте озвучим его.

- Расскажите свойство противоположных сторон прямоугольника.

 

ФИЗМИНУТКА.

- Я буду произносить математические высказывания, если вы согласны, то хлопайте, если не согласны- топайте.

1) У прямоугольника 2 стороны?(топ)

2) У прямоугольника 4 стороны?(хлоп)

3) Противоположные стороны прямоугольника касаются друг друга? (топ)

4) Противоположные стороны прямоугольника не касаются друг друга?

( хлоп)

5) Противоположные стороны прямоугольника лежат напротив друг друга

(хлоп)

6) Противоположные стороны прямоугольника не равны.

( топ)

7) Противоположные стороны прямоугольника равны.

( хлоп)

-Сейчас ваша задача, начертить прямоугольник в тетради и измерить его стороны и подписать.

-Давайте посмотрим на №1 с32.

 

Прямоугольник

 

 

 

 

 

 

 

тоже противоположными

 

 

 

 

 

 

 

Противоположные стороны прямоугольника равны

 

 

 

 

 

Топ

Хлоп

Топ

 

Хлоп

 

 

Хлоп

 

 

Топ

 

 

Хлоп

 

 

 

Чертят прямоугольник

 

Выполняют задание устно

Личностные: Самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве.

познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания), для решения учебной задачи в один шаг;

коммуникативные УУД: участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; слушать и понимать речь других; взаимодействовать в паре.

 

Индивидуальная

парная

IV.

Подведение итогов. Рефлексия.

-- Урок наш заканчивается.

 - Давайте еще раз вспомним, какую удивительную страну вы сегодня

посетили?

- Какое открытие сделали на уроке?

 

Сейчас возьмите в руки карандаш, я раздаю вам лесенку успеха. Если вам было всё понятно и не возникло трудностей нарисуйте себя на верхней ступени, если было трудно и вы запомнили свойство прямоугольника нарисуйте себя на средней ступеньке. Если вы ничего не поняли и вам было не интересно на самой нижней ступени.

Подпишите и сдайте мне.

 

 

Домашнее задание – с 32 №2, 4

Отвечают на итоговые вопросы

 

 

Раскрашивают цветы, клеят на дерево

регулятивные УУД: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

фронтальная

 

 

https://fs01.urokimatematiki.ru/e/000ad9-00d.jpghttps://fs01.urokimatematiki.ru/e/000ad9-00d.jpghttps://fs01.urokimatematiki.ru/e/000ad9-00d.jpghttps://fs01.urokimatematiki.ru/e/000ad9-00d.jpghttps://fs01.urokimatematiki.ru/e/000ad9-00d.jpghttps://fs01.urokimatematiki.ru/e/000ad9-00d.jpghttps://fs01.urokimatematiki.ru/e/000ad9-00d.jpghttps://fs01.urokimatematiki.ru/e/000ad9-00d.jpghttps://fs01.urokimatematiki.ru/e/000ad9-00d.jpghttps://fs01.urokimatematiki.ru/e/000ad9-00d.jpghttps://fs01.urokimatematiki.ru/e/000ad9-00d.jpghttps://fs01.urokimatematiki.ru/e/000ad9-00d.jpghttps://fs01.urokimatematiki.ru/e/000ad9-00d.jpghttps://fs01.urokimatematiki.ru/e/000ad9-00d.jpghttps://fs01.urokimatematiki.ru/e/000ad9-00d.jpghttps://fs01.urokimatematiki.ru/e/000ad9-00d.jpghttps://fs01.urokimatematiki.ru/e/000ad9-00d.jpghttps://fs01.urokimatematiki.ru/e/000ad9-00d.jpghttps://fs01.urokimatematiki.ru/e/000ad9-00d.jpghttps://fs01.urokimatematiki.ru/e/000ad9-00d.jpghttps://fs01.urokimatematiki.ru/e/000ad9-00d.jpghttps://fs01.urokimatematiki.ru/e/000ad9-00d.jpghttps://fs01.urokimatematiki.ru/e/000ad9-00d.jpghttps://fs01.urokimatematiki.ru/e/000ad9-00d.jpghttps://fs01.urokimatematiki.ru/e/000ad9-00d.jpg

http://www.sharlottastock.ru/ru/lessons/lessons23pic/2.gif


 

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Ход урока № п/п

Ход урока № п/п

II. Актуализация знаний. Устный счет

II. Актуализация знаний. Устный счет

Какое слово получилось? ( геометрия) -

Какое слово получилось? ( геометрия) -

Они лежат напротив или против друг друга, поэтому называются « противоположными» -

Они лежат напротив или против друг друга, поэтому называются « противоположными» -

III. Работа по теме урока -Посмотрите на экран, что вы видите? -

III. Работа по теме урока -Посмотрите на экран, что вы видите? -

Конспект урочного занятия: Свойства противоположных сторон прямоугольника.

Конспект урочного занятия: Свойства противоположных сторон прямоугольника.

Конспект урочного занятия: Свойства противоположных сторон прямоугольника.

Конспект урочного занятия: Свойства противоположных сторон прямоугольника.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.03.2020