Конспект урочного занятия: В. Осеева «Хорошее»

  • doc
  • 24.03.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала urok_8.doc

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»

Конспект учебного занятия по литературному чтению

МКОУ СОШ №5

Дата: 05.03.20

Класс: 2

Учитель-наставник: Захарова О.А.

Студентка: Артамонова И.Д.

Тема: В. Осеева «Хорошее»

Тип: Изучение нового материала

Цель: познакомить учащихся с рассказом В.Осеевой; развивать навык  правильного и осознанного чтения; давать правильную характеристику героя; воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, положительные качества личности; продолжить формирование навыков чтения и правильной речи учащихся.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Предметные: познакомиться с рассказом В.Осеевой «Хорошее»; воспринимать на слух художественное произведение; соотносить смысл пословицы и основную мысль рассказа; формировать внимание к внутреннему состоянию героев,  познакомить детей с произведением В.А. Осеевой, формировать представление о добре и отзывчивости;

Личностные: воспитывать любовь и интерес к языку, аккуратность доброжелательность, взаимопомощь; раскрыть значимость моральной поддержки, выраженной в сочувствии и сопереживании; познакомиться учащихся с общечеловеческими ценностями.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивированного конфликта).

Коммуникативные УУД:  Понимание возможности разных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос, не совпадающей с собственной

Познавательные УУД: Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Ресурсы: учебник «Литературное чтение 2 класс, 2 часть», видео, презентация

 

Этап урока

Содержание урока. Деятельность учителя

Деятельность учеников.

УУД

Организационный момент

 

Актуализация

 - Сегодня на уроке мы обсудим проблемы, которые поднимают писатели в своих рассказах, и подумаем, как надо себя вести в подобных ситуациях.

Проверка пересказа по плану

Приветствуют учителя.

 

 

 

Р: принимают и сохраняют уч. Задачу.

 

целеполагание

 

- А сегодня мы с вами познакомимся с еще одним рассказом Валентины Осеевой, который так и называется «Хорошее»

- Как вы думаете, о чем будет этот рассказ?

Сейчас мы прочтем и увидим, кто был прав?

 

П: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Решение частных задач

Первичное восприятие текста

- Я прочитаю рассказ, а вы подмечайте всё хорошее.

- Что хорошего в рассказе? (мысли, желания).

- Что вам не понравилось? (поступки Юры).

Слушать прочтение учителя.

Отвечать на вопросы.

 

К.: умение выражать свои мысли; строят речевое высказывание.

 

Динамическая пауза.

 

 

 

 

 

 

 

 

Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти

Рисование носом.

Буратино.

Предложить детям закрыть глаза и посмотреть на кончик своего носа. Учитель медленно считает до 8. Дети должны представить, что их носик начинает расти, они продолжают с закрытыми глазами следить за кончиком носа. Затем, не открывая глаз, с обратным счётом от8 до 1, ребята следят за уменьшением.

Выполняют физ. упражнений

 

Решение частных задач.

 

 

.

 

 

Чтение текста

- Прочитаем рассказ по цепочке.

- Прочитайте, как Юра с утра задумал сделать хорошее дело.

- О чем попросила сестренка? Что он ей ответил?

- О чем попросила няня? Что он ей ответил?

- О чем попросил Трезорка Юру? Что он ответил ему?

- Какой вопрос задал Юра маме?

 Как она ему ответила?

- Почему Юрику не удалось сделать хорошего дела?

- Как ты думаешь, мог ли мальчик сделать что-нибудь хорошее людям, которые

его окружали?

-Почему рассказ так назван?

- Что можно сказать о главном герое рассказа?

-Какой же был Юра? Выберите те качества, которые соответствуют характеру Юры.

Смелый

Заботливый

Умный

Думающий о себе

Добрый

Грубый

- Составим план к этому рассказу.

План.

1. Юра проснулся.

2. Сестра.

3. Няня.

4. Трезорка.

5. Совет мамы.

- Определите пословицу, которая отражает главную мысль рассказа.

·        Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить

·        Нет друга лучше, что родная матушка.

·        Не верь словам, а верь делу.

Читать рассказ  самостоятельно.

 

Вести учебный диалог.

 

 

Вести учебный диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализировать текст.

 

Составлять план к тексту.

 

 

 

 

 

Анализировать пословицы.

К: осознанное построение речевого высказывания.

 

 

П: анализ, синтез.

 

 

 

 

 

К: осознанное построение речевого высказывания.

 

 

 

П: синтез,  анализ объектов с выделением сущ-х  признаков.

К: осознанное построение речевого высказывания.

П: анализ.

5. Итог урока.

Рефлексия

 

- Надо ли дожидаться беды или можно найти хорошие дела в обычной жизни?

- Какие хорошие поступки вы можете делать каждый день?

- Будете ли вы ждать награды за эти поступки?

- Спасибо за урок!

 

Вести учебный диалог.

 

К: осознанное построение речевого высказывания.