Урок русского языка в 3 «б» классе
Дата проведения: 26.02.15
Учитель: И.Н. Сидоренко
Тема: Знакомство с правилом написания ь на конце имён существительных после шипящих.
Цель: познакомить учащихся с правописанием мягкого знака на конце имён существительных после шипящих.
Задачи урока:
· Выявление грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода путём исследовательской работы учащихся;
· Формирование умения различать слова мужского и женского рода;
· Воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других, умение слушать и высказывать свою точку зрения.
Планируемые результаты.
Личностные результаты:
- понимать значимость правильного написания «ь» после шипящих на конце имён существительных женского рода.
Метапредметные результаты:
регулятивные:
- оценивать ход и результат выполнения задания;
- сравнивать свои ответы с ответами одноклассников;
- корректировать свои действия в случае расхождения результата с образцом.
Познавательные результаты:
общеучебные:
- ставить и формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем;
логические:
- устанавливать причинно-следственные связи;
- строить логические цепи рассуждений;
- постановка и решение проблем:
- самостоятельно искать способ решения проблемы.
Коммуникативные:
- уметь работать в парах;
- внимательно слушать друг друга;
Ход урока
I.Эмоциональный настрой 3мин
- Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы: "Каждый день жизнь прибавляет частицу мудрости". (Слайд)
- Как вы ее понимаете? (Мы узнаем что-то новое)
-Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Сегодня мы добавим в наш сундучок знания.
Внимательно слушай – и все услышишь.
Внимательно смотри - и все увидишь.
Думай – и все поймешь.
II.Чистописание. 4мин
-Запишите в тетрадях сегодняшнее число: «26 февраля Классная работа.»
-Какая буква в ряду лишняя Ш, Ж, Ч, К, Щ? ( К) - карточки
-Почему? ( Ш, Ж, Ч, Щ -обозначают шипящие звуки)
Запишите эти буквы парами: Шш, Жж, Чч, Щщ(каллиграфическая памятка)
Дома вы продолжите минутку чистописания, которую я для вас приготовила в тетрадях.
III.Создание ситуации, приводящей к постановке учебной задачи8мин
1.Словарно – орфографическая работа. ( Слова записаны на карточках)
Прочитайте слова.
П…льто, в…р…бьи, к…ньки, с…л…вьи, м…рковь, м…дведь, пом…щь.
Что объединяет данную группу слов? (словарные,имена сущ., наличие ь)
Уч-ся вставляют пропущенные орфограммы и записывают в тетради, 1 уч-ся у доски. Взаимопроверка.
2.Мягкий знак – хитрый знак,
Не назвать его никак.
Он не произносится,
А в слово часто просится.
3.-Давайте вспомним, какую роль выполняет мягкий знак в словах.
(1-мягкий знак выступает, как показатель мягкости, 2- разделительный мягкий знак).
Распределите слова в два столбика, используя знания о роли мягкого знака в языке.
( Уч-ся выходят и распределяют таблички в 2 столбика: в один столбик слова, где мягкий знак выступает как показатель мягкости, а в другой столбик с разделительным мягким знаком.)
- О чем задумались во время работы?
- Я не понял, куда отнести слово «помощь».
-Я думаю в первый столбик, как показатель мягкости. А я не согласен, ведь [щ] всегда мягкий, зачем ему показатель мягкости.
- Но и в первый столбик это слово не подходит, ведь здесь нет разделительного мягкого знака.
- А может он здесь выполняет какую-нибудь другую работу, о которой мы еще не знаем?
-На какой звук оканчивается слово?
- Мягкий, шипящий.
- Давайте закроем мягкий знак, и произнесем это слово. Что заметили?
- Слово произносится так же, как и с мягким знаком.
- Нужен ли мягкий знак для обозначения мягкости согласного [щ]?
-Нет.
-Кто же догадался, о чем пойдет речь на уроке? (новая роль “ь” знака) (Слай)
IY.Возникновение проблемной ситуации. Постановка задач урока 5 мин
1.Замени одним словом: ( на листочке)(Слайд)
Она бывает устной и письменной – (речь)
Ароматный белый майский цветок … (ландыш)
Плохое настроение с капризами (плач)
Место, где загорают после купания – (пляж)
- Небольшой серый грызун с острой мордочкой, (мышь).
Проверка записанных слов уч-ся с записью на слайде.
- Что заметили в словах?
-Почему-то в одних словах после шипящей пишется мягкий знак, а в других нет.
-Какая проблема встает перед нами?
- Нам надо узнать, когда на конце имен существительных после шипящих пишется мягкий знак, а когда нет.
СДАЙД (задачи)
· Узнать о новой работе ь в именах существительных
· Узнать, когда на конце имен существительных после шипящих пишется мягкий знак, а когда нет.
· Учиться писать имена существительные с шипящим на конце.
Y.Поиск решения.5мин
- Задачи на урок поставлены, теперь будем их решать, искать на них ответы
-Я предлагаю вам провести маленькое исследование, поработать со словами самостоятельно.
Прочитайте слова и понаблюдай, в каких словах ь пишется, а в каких не пишется.
Запишите слова, разделив их на 2 группы .
Мяч, дочь, ключ, уж, вещь, ночь,молодежь, карандаш(Слайд)
Алгоритм исследования:
1. Прочитайте слово.
2. Определите часть речи.
3. Определите род имен существительных.
4. Подумайте, на какие группы можно распределить слова.
5. Запишите слова, распределив их в группы.
-Прочитайте слова 1-й группы, второй? (Слайд):
-Чем отличается написание слов первой группы от написания слов второй группы?
-К какому выводу пришли в результате своего исследования?Какова же работа мягкого знака в эти словах? (Он указывает на род имени существительного )
- Какой вывод по нашей проблеме сделаем? (Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных пишется только в существительных женского рода в ед. ч., а у существительных мужского рода с шипящим на конце мягкий знак не пишется.
(Слайд) Так запомним — род мужской
Гонит Мягкий Знак метлой.
Женскийрод — наоборот,
Мягкий Знак в друзья берёт.
YI.Физминутка1мин
Потрудились – отдохнуть нужно без сомненья
Дружно быстренько встаём – выполним движенья.
-Ребята, я буду называть имена сущ. женского и мужского рода с шипящим на конце. Если это имя сущ. женского рода –прыгают девочки, а если мужского рода - приседают мальчики.
Шалаш, мышь, меч, плащ, вещь, тишь, ёж, печь, речь, нож, дочь
YII.Работа с учебником (правило).2мин
А где мы можем проверить наши выводы? Сравните его с сообщением авторов учебника.Чтение правила на странице 73
- Правы ли были мы с вами?Да. В правиле тот же вывод, что сделали и мы.
( вернуться к слову помощь определить роль ь в нем и заданию «замени одним словом», исправить ошибки)
YIII.Работа в тетради 3мин (Слайд)
- А теперь поработаем в паре и составить схему-памятку о написании ь на конце имён существительных после шипящих Упр.505 ТПО
Правила работы в паре
1. Будьте доброжелательны по отношению друг к другу.
2. До конца выслушивайте мнение собеседника.
3. Отстаивайте свою точку зрения.
(Дети объясняют схему ) проверка со слайдом
XI. Закрепление изученного материала 5мин
- Сейчас вы будете выступать в роли редакторов и выполните задание, которое я приготовила для вас, а за одно и проверите, как научились писать слова с новой орфограммой. Вам надо найти и исправить ошибки, допущенные в словах: плащь,луч, мыш, гаражь, грачь,ночь, мяч, помощ
X. Итог урока. Рефлексия. 3мин
-Давайте вернемся к задачам, которые мы ставили перед собой и посмотрим, решили ли мы их.(Слайд)
-О какой новой роли мягкого знака в словах вы узнали? (указывает на форму сущ-го)
- Когда на конце имен существительных после шипящих пишется мягкий знак, а когда нет?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.