Общая информация |
|
Модуль |
Основы православной культуры |
УМК |
Школа России |
Тема урока |
Москва златоглавая, первопрестольная |
Тип урока |
Изучение нового материала |
Цель, задачи |
Цель: осмысление понятия «Москва златоглавая, первопрестольная», формирование знаний о том, как Москва становилась столицей централизованного государства и причастности исторических деятелей к данному событию. Задачи: · Формирование представлений о возникновении столицы нашей Родины. Раскрыть последовательность превращения древней Москвы в столицу огромного российского государства · Развивать умения делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; · Воспитывать у школьников активную жизненную позицию, чувство патриотизма, гордость за принадлежность к своему народу, государству, его славному историческому прошлому. |
Необходимое оборудование |
Проектор, экран, компьютер, колонки |
Дидактическое обеспечение |
Презентация, аудио-приложение, разрезные модели пословиц, бумага, карандаши. |
Планируемые результаты урока |
|||
· личностные |
· самоопределение и самопознание · формирование основ гражданской идентичности путем знакомства с культурными и религиозными традициями России и переживания эмоциональной сопричастности достижениям ее граждан; · эмоционально-личностная оценка – умение эмоционально откликаться на содержание курса; умение рефлексировать изменения своего эмоционального состояния в процессе восприятия материала урока. |
|
|
· предметные |
· формирование изучаемых понятий |
|
|
·
метапредметные |
· целеполагание, планирование взаимоконтроля, взаимооценка, осуществление информационного поиска, структурирование заданий, построение речевого высказывания, анализ , сравнение, установление причинно-следственных связей
|
|
|
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения* |
Рабочие листы, карты пооперационного контроля работы группы |
|
|
Литература и Интернет-ресурсы |
|||
Основная |
· Учебник «Основы православной культуры», Коллектив авторов, издательство Православная гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского, Новосибирск |
|
|
Дополнительная |
· Фотографии, иллюстрации древней Москвы и современной, карточки с опорными словами и пословицами о Москве; |
|
|
Интернет-ресурсы |
· Презентация «Москва златоглавая, первопрестольная» |
|
|
ЭОРы |
· Колокольный набат · Праздничный звон |
|
|
|
Этап урока |
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы |
Деятельность обучающихся с указанием форм организации |
Формируемые УУД(с указанием конкретных действий) |
|
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности |
Слышите,
звенит звонок? И начнём мы его со стихотворения автора Н.Добронравова. -О каком городе идёт речь? И тему урока, над которой мы будем с вами работать, попробуйте определить сами. Ответы на наши вопросы мы найдём поработав с пословицами. |
Дети читают стихотворение к уроку. Город самый главный Самый дорогой, Город нашей славы, Вечно молодой Город нашей славы, Город волшебства, Город златоглавый – Гордая …….!
|
Коммуникативные (установление контакта для совместной деятельности) |
|
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. |
Учитель вывешивает пословицы на доску. - Составьте из слов, написанных на карточках, пословицы и попробуйте объяснить их смысл. (Ученики составляют пословицы: 1. Кремль – сердце Москвы. 2. Кто в Москве не бывал, тот красоты не видал. 3.Москва не сразу строилась. 4.Москва – мать всем русским городам. 5. На Москву идти – голову нести.
|
Работа в группах. Дети составляют пословицы. |
Коммуникативные (Распределение объёма работы между членами группы, помощь в затруднении) Регулятивные (Развиваются регулятивные УУД, т.к.происходит прогнозирование, целеполагание, ориентация на предстоящую деятельность на уроке, принятие учебной задачи.) |
|
3.Выявление места и причины затруднения. |
- Что общего в этих пословицах? О чём они? Какова же тема нашего урока? - Да, но не только просто о Москве – столице России. Мы совершим познавательное турне в историю. - А вы видели Кремль? Вы восхищались им? Кто ещё не бывал в Москве, тот видел Кремль по телевизору. Утром, включая радио, мы слышим, как бьют куранты на главной Кремлёвской башне, величественный звон летит над всей планетой. - А некоторые ребята нашего класса уже побывали в Москве. - Хочется всё сразу рассказать и узнать о Москве, о Кремле. - Свою столицу – раскидистую, широкую с её нескончаемой сутолокой больших улиц, с ослепительным потоком электрических огней – мы любим все. Москва – часть души русского человека. Поэты посвящают ей стихи, композиторы музыку, художники пишут картины. А что расскажет о Москве история? |
Дети высказываются. -Пословицы о Москве. Значит и тема урока о Москве. |
Коммуникативные (Развиваются коммуникативные УУД, потому что задание связано с умением слушать, выстраивать устные монологические высказывания.)
Познавательные (осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. Расширение познавательной сферы за счет обменом информацией на основе своего жизненного опыта)
|
|
4.Построение проекта выхода из затруднения. |
Повторение изученного. -Что расскажет нам сама Москва о себе? На доске: Мы уже знаем. 1147 г. Объединение большинства русских земель вокруг Москвы. 1339 г. Белокаменный кремль. 1367 г. Кремль из дуба. XV век Впервые в летописях упоминается о Москве.
- С чьим именем связано основание Москвы? - Кто стал первым правителем Московского государства? - Какое самое красивое сооружение было построено уже через 9 лет после основания Москвы? Невозможно не влюбиться
|
Дети восстанавливают нарушенную хронологию событий в соответствии с датами. В случае затруднения обращаемся к справочной литературе, интернету.
Юрий Долгорукий
Иван III Великий государь
Кремль
Ученик выразительно читает стихотворение «Москва»О. Емельянова
|
Коммуникативные (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, учащиеся, рассматривая вопросы, рассуждают, аргументируют мнения, активно и внимательно слушают друг друга. Познавательные поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств Регулятивные (Развитие регулирующего компонента учебной деятельности – самоконтроля.)
|
|
5.Реализация построенного проекта. |
“Открытие” нового знания Работа с учебником. - Прочитайте 1 часть параграфа 9(стр. 80-81) и подготовьте ответы на вопросы: 1. Какой год признан годом рождения столицы Родины? 2. С каким событием это связано? 3. Какими словами пригласил Юрий Долгорукий гостя? 4. В каком году прошли торжества по случаю празднования 850-летия? 5. Где упоминается о событиях встречи князей? |
1147 г. Встреча князей Юрия Долгорукого и князя Новгород-Северского Святослава . «Приди ко мне , брате, в Москов»
1997 г.
В летописях монахов Ипатьевского монастыря в Костроме. |
Коммуникативные (учебное сотрудничество) Регулятивные оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено (Развиваются личностные УУД, потому что задание носит мотивационный характер: мотивация вызвана тем, что задание носит частично – поисковый характер, для выполнения которого у учащихся есть необходимый арсенал знаний). Познавательные подведение под понятие
|
|
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
Учитель организует работу групп -Поработайте в группах с текстом учебника (части 2-5) и составьте план прочитанного |
Дети работают в группах, составляют план содержания прочитанного. 1. Деревянный Кремль 2. Прекращение междуусобиц при Иване Калите. 3. Перенос престола метрополита Петра из Владимироа в Москву. 4. Успенский собор главная святыня Московского государства. 5. Перенос иконы Божьей Матери в Успенский собор. Дети представляют свои планы |
Коммуникативные умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Регулятивные коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в текст и способ действия в случае расхождения эталона, и своих правил Познавательные - Представление информации |
|
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
Учитель организует самостоятельную работу учащихся. - Самостоятельно прочитайте текст (стр. 85-89), смыслите связь текста со словами (Первопрестольная, златоглавая, столица, пожары, Владимир Бенедиктов, храмы и монастыри, 1000-летие,колокольный звон, Красная площадь, храм Василия Блаженного, Троицкая площадь,»Красная», «Кто в Москве не бывал- красоты не видал!») |
Дети работают самостоятельно |
Регулятивные оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено Личностные (Развиваются личностные УУД, поскольку задания направлены на осознание смысла слов «Первопрестольная», «Златоглавая»)
|
|
8. Включение в систему знаний и повторение. |
Учитель организует работу по обсуждению усвоенных понятий.
Подведение итога урока -Почему Москва называется златоглавой и первопрестольной? -Назовите все известные Вам храмы и монастыри. -Назовите имена выдающихся Митрополитов Московских и Святейших Патриархов Московских и всея Руси. - В каком храме Москвы находится Владимирская икона Божьей Матери?
|
Дети выходят, указывают на слово и объясняют его значимость в прочитанном. В ходе объяснения слов и словосочетаний идёт дополнение фонограммой «колокольный звон», «колокольный набат», слайд программой «Москва златоглавая» |
Личностные Ценить и принимать базовые ценности: понимание того, что становление столицы нашего государства было тяжёлым, Москва является самым красивым и дорогим городом для всех россиян. Коммуникативные Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения Регулятивные Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения |
|
9. Рефлексия учебной деятельности. |
Учитель предлагает детям оценить свою деятельность в форме синквейна - первая строка – название темы (1существительное); - вторая – описание темы в 2х словах, 2прилагательных; - третья – строка описание действия в рамках этой темы 3-мя словами; - четвёртая строка – это фраза из 4 слов, показывает отношение к теме (целое предложение); - последняя строка – синоним, который повторяет суть темы.
Д.З. Подготовить небольшое сообщение о храме или монастыре столицы. |
Дети выражают своё отношение к уроку и своей работе через предложенное задание. |
Личностные нравственно-этическая ориентация Коммуникативные самовыражение Регулятивные самооценка |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.