Тема урока: Свойства и график корня n-ой степени как функции обратной степени с натуральным показателем Цели урока:
образовательные: рассмотреть свойства и график корня n-ой степени как функции
обратной степени с натуральным показателем; расширить и углубить знания о функциях; формировать умение распознавать данные функции по формуле и графику в зависимости от четности (нечетности) показателя, применять свойства функции при решении задач, строить графики.
развивающие: развивать внимание, логическое мышление; умение анализировать,
сравнивать и обобщать, делать выводы, развивать механизмы кратковременной и долговременной памяти.
воспитательные: воспитывать графическую культуру, культуру устной и письменной
речи, аккуратность, дисциплинированность, ответственность. Побуждать учащихся к самоконтролю и саморефлексии своей деятельности
Средства: учебник, компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация.
Тип урока: усвоения новых знаний
Ход урока: I. Организационный момент:
Здравствуйте, студенты!
Мы сегодня с вами делаем новый виток в изучении функций, их графиков и свойств. Эпиграфом к нашему уроку я предлагаю взять слова М. В. Ломоносова "Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит".
Поэтому, чтобы понимать, что мы будем делать на уроке, давайте сформулируем цели нашего урока:
- рассмотреть свойства и график корня n-ой степени как функции обратной степени с натуральным показателем;
- применять свойства функции при решении задач, строить графики. II. Актуализация знаний
Для изучения новой функции, необходимо вкратце вспомнить все, что мы с вами уже выучили по теме «Функции, их свойства и графики».
Пройдите тестирование :
1. Установите соответствие между понятиями и их определениями (каждый правильный ответ по 0,5 б)
1. Область определения функции |
А. все значения, которые принимает зависимая переменная |
2. Область значений функции |
Б. значения аргумента, при которых функция обращается в нуль |
3. Чётная функции |
В. все значения, которые может принимать независимая переменная |
4. Нули функции |
Г. функция, у которой область определения симметрична относительно начала координат и для любого х из области определения выполняется равенство f(-x) = f(x). |
2. Выберите точку, принадлежащую графику функции y = (правильный ответ - 1 балл)
a) (3; 9); б) (16; 4); в) (9; −3); г) (16; −4).
3. Найдите область определения функции у = √(х + 3)(х − 5) (правильный ответ - 1 балл)
a) [−3; 5]; б) (−∞; −3] U [5; +∞); в) (3; −5); г) (−∞;3) U (−5; +∞)
4. Множеством значений функции y = 2 + 5 является промежуток (правильный ответ - 1 балл)
a) (0; ∞); б) [0; ∞); в) (5; ∞); г) [5; ∞). Выберите правильный ответ
5. Установите соответствие между графиками функций и формулами, которые их задают
(каждый правильный ответ по 0,5 б)
у = х-5 у = х10 у = х9 у = х-6 у =
III. Изучение новой темы.
Вспомним основное определение корня:
Корнем n-ой степени из неотрицательного числа а при четном n называют такое неотрицательное число, которое при возведении в степень n дает в результате
число a. Записывается так: 𝑛√a
Тогда как же выглядит график этой функции и, каковы ее свойства?
Из определения следует важный вывод:
На множестве значений 𝑥 ∈ [0; +∞) существует функция при n=2,3,4, …, т. е. при любом натуральном n, не равном единице.
Записываем тему урока: Функции , их свойства и графики.
Вспомним степенную функцию с натуральным показателем y = xn, где n – натуральный показатель и построим ее график.
Рассмотрим случай, когда n – четное натуральное число и n – нечетное натуральное число.
Область определения. Функция y = xn (n – натуральное число) определена при всех x. Ее область определения – множество R.
Нули функции. Функция обращается в нуль при x = 0.
Знакопостоянство.
Если n четно, то y ≥ 0 при всех x.
Если n нечетное, то y < 0 при x < 0 и y > 0 при x > 0.
Монотонность.
Если n четно, то y убывает на промежутке (–∞; 0] и возрастает на промежутке [0; +∞). Если n нечетное, то y возрастает на всей числовой оси.
Рассмотрим y = xn, при x ∈ [0; ∞), она монотонна ⟹ функция обратима Найдем обратную функцию. Для этого из равенства y = xn выразим х:
Выполним замену х → у получим y - обратная функция
Построим график функции y = xn при 𝑥 ≥ 0.
График обратной функции y симметричен графику функции y = xn относительно прямой у = х
Рассмотрим свойства функции y для четных и нечетных показателей корня.
Функция y , где k ∊ N
1. Область определения функции.
По свойству арифметического корня D [0; ∞).
2. Множество значений функции - E(y) [0; +∞).
Наибольшее и наименьшее значения функции.
При x 0 функция принимает наименьшее значение y 0.
Наибольшего значения у функции не существует.
3. Нули функции. y 0 при x 0, значение x 0 является единственным нулем функции.
4. Промежутки знакопостоянства функции. y > 0 при всех x ∈ (0; +∞ ).
5. Промежутки монотонности функции.
Функция возрастает на всей области определения.
6. Четность (нечетность) функции.
Функция не является четной и не является нечетной, т.к. область определения функции не симметрична относительно начала координат.
7. Ограниченность функции
Функция ограничена снизу и не ограничена сверху 8. График функции.
Графики функций y xn при n 2, n 4, n 6 изображены на рисунке
Функция y = , где k ∊ N
1. Область определения функции: D(у) (−∞; ∞).
2. Множество значений функции: E(y) (−∞; +∞).
Наибольшее и наименьшее значения функции:
Наибольшего значения у функции не существует.
3. Нули функции: y 0 при x 0, значение x 0 является единственным нулем функции.
4. Промежутки знакопостоянства функции:
y > 0 при всех x ∈ (0; +∞ ); y < 0 при всех x ∈ (-∞; 0).
5. Промежутки монотонности функции:
Функция возрастает на всей области определения.
6. Четность (нечетность) функции: функция является нечетной. Её график симметричен относительно начала координат. 7. Ограниченность функции: Функция не ограничена
8. График функции.
Графики функций y при n 3, n 5 изображены на рисунке
IV. Гимнастика для глаз
V. Закрепление
№ 1. Найдите область определения функции:
Упражнения для самостоятельного решения: найдите область определения функции:
1). у = ;
2). у = 2).
№ 2. Найдите множество значений функции:
а) + 3;
б) f
Самостоятельная работа:
1.Найдите множество значений функции:
а). у = ;
б). у = 8√7х + 6 + 10 2.Найдите нули функции
а)
б)у =
3.Расположите числа в порядке возрастания.
4.Расположите числа в порядке убывания 3√5; √2; 6√7 5. Постройте график функции:
а) f(х) = + 2; б) f(х) =
а) g 2; б) g.
6. Какой (четной или нечетной) является функция:
а) f(х ) = ; б) р(х ) = ; в) h(х ) = 5√|х|; г) g(х ) = .
VI. Итог урока.
VII. Домашнее задание.
VIII. Рефлексия
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.