Предмет: Математика
Класс: 5
Тема урока: Порядок действий в вычислениях. Повторение
Тип урока:Продолжение изучения материала, комбинированный
Задачи:
-формирование способности увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, учебно-познавательного интереса к
составлению алгоритма порядка выполнения действий;
-определение порядка действий в числовом выражении с использованием алгоритма, овладение навыками выполнения вычислений по действиям;
формировать умение составлять программу выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок, умений применять знания при
решении примеров и задач, совершенствование вычислительных навыков.
-формирование умения самостоятельно планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми
результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий; оценивать правильность выполнения учебной задачи, умение работать в группе, в паре.
Ресурс (учебники, наглядные пособия, ИКТ):
Г. В. Дорофеев, И. Ф. Шарыгин, С.Б. Суворова, Е.А. Бунимович, Л.В. Кузнецова, С.С. Минаева, Л.О. Рослова. Математика: Учебник для 5
класса. – М.:«Просвещение», 2014
Ход урока:
Организационный момент.
Здравствуйте, дети! Я рада приветствовать Вас на сегодняшнем уроке. Как
вы видите, у нас на уроке сегодня гости, прошу поприветствовать их.
Давайте, в начале проверим, все ли готово у нас к уроку: тетрадь, учебник,
ручка, карандаш, линейка, дневник.
Эпиграфом к сегодняшнему уроку я хочу чтобы были слова древнегреческого
ученого Аристотеля: «….. ум заключается не только в знании, но и в умении
прилагать знание на деле…»
И чтобы у нас всё получилось, давайте скажем себе следующую установку:
«Я нравлюсь! Я способен!»
А теперь улыбнитесь друг другу и давайте начнем наш урок.
Устный счет
Со слайда №2 устный счет.
Далее работа с карточками
Самооценка учащихся.
Актуализация знаний
Давайте вспомним арифметические действия.
Какие действия вы знаете?
Знакомимся с историей появления арифметических знаков:
Знаки, обозначающие различные арифметические действия, были введены в
математике не сразу. Многие века знаки действий люди писали словами: прибавить,
умножить, отнять и т.д. В некоторых странах вводились иногда знаки действий, но
всеобщего признания они не получили. Потребовалось тысячи лет, прежде чем
условились обозначать действия так, как обозначаем мы. Первое знакомые нам знаки
появились в трудах учёных только в 16-17 веках.
Найдите значение выражения:
(на слайде №6)
Какую основную ошибку можно было бы допустить в этих примерах?
Дети отвечают (ошибка в порядке выполнения действий).
И как вы уже поняли мы сегодня продолжаем нашу предыдущую тему урока
(Порядок выполнения действий. Повторение)
Поставьте каждый для себя цель урока. (Дети ставят)
Закрепить умение расставлять порядок действий в примерах.
Закрепить выполнение математических действий с натуральными числами.
Работа над материалом
В каждом доме есть свой порядок: сначала моем руки, затем едим обед, сначала все уроки — а потом гулять. Так вот, в математике тоже есть последовательность действий, которую важно соблюдать.
Читаем правило в учебнике
Порядок выполнения действий в математике (слева направо) можно объяснить тем, что в нашей культуре принято вести записи слева направо. А необходимость сначала умножить или разделить объясняется самой сутью этих операций.
Работа со слайдами(повторим термины и ранее изученные материалы )
Закрепление материала.
Работа в тетрадях. №237,№238,№240(а,б,в),№241(а,б),№239.
№240-№241 выполняем у доски по цепочке. Желательно те у кого затруднения
Итоги
Те у кого были затруднения-поднимают руку
Те у кого все получалось –поднимают руку
Выполнены ли были задачи которые мы поставили на сегодняшний урок?Мы закрепили умение расставлять порядок действий в примерах?Закрепили выполнение математических действий с натуральными числами?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.