Конспект урока английского языка в 3 классе

  • docx
  • 13.05.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект урока английского языка в 3 классе.docx

План-конспект урока английского языка в 3 классе по учебнику Spotlight

Тема урока: In my Lunch Box

Цель урока: развитие монологической и диалогической речи с использованием  знакомых лексических единиц по теме.

Урок направлен на достижение следующих результатов:

Предметные: расширять запас лексического и грамматического материала через освоение пройденного языкового и речевого материала, активно их использовать, составлять монологические и диалогические высказывания с опорой на иллюстрации и грамматические модели – I have got,  I like,I dont like, развивать речевые умения, соблюдать нормы интонации и произношения

Метапредметные:

Учиться осознанно  и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, пользоваться наглядными средствами языкового материала, работать в паре, в группе.

Личностные: формировать познавательный интерес к английскому языку, учить к самореализации средствами иностранного языка, учить оценивать свои поступки

 

Оборудование: УМК: Н.И. Быкова, М.Д. Поспелова, В. Эванс Spotlight. Английский язык 3 класс, оборудование: компьютер,презентация,карточки

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.

 

ХОД УРОКА

I.Организационный момент (начало урока)

 

1.Организационный этап.

(подготовка учащихся к работе на уроке; мотивация на успех учебной деятельности, создание благоприятной атмосферы на занятии).

Учитель задает вопросы и настраивает учащихся на работу. Дети отвечают на вопросы учителя и задают вопросы друг другу.

Good morning, boys and girls! Let’s start our lesson train our tongues

2. Фонетическая зарядка.

OK! But before we start our lesson, let us train our tongues. 

 

1.I scream,

You scream

We all scream for ice cream.

2. Mary, Mary, take your seat,

Drink your tea and eat your sweet.

Дети повторяют стихотворение за учителем хором несколько раз в разном темпе. Затем несколько учеников читают стихотворение в быстром темпе

3.Введение в ситуацию урока, определение темы урока, постановка цели и способов ее достижения.

3.1.Определение темы урокаМотивация.

So, what were these rhymes about?

Can you guess the theme of our lesson? – Food.

Yes, you are quite right. But we are having an unusual lesson today. Сегодня, когда я шла к вам на урок, я встретила девочку Karen. Она была очень грустная и плакала. Ее братик David оставил список продуктов на столе, которые мама просила купить на ужин. Karen не осторожно пролила на нее свой чай за завтраком. А ведь девочка хотела сделать маме сюрприз: сходить за покупками сама и собрать lunch box! Осталась только мамина записка, но в ней испорчено несколько слов.

3.2.Постановка задач: 

So, let’s help her! 

Now tell me, please, what can we do to help Karen?

Learn the words

Speak English

Read the note

Make the shopping list

Read, write, draw, play.

( задачи и способы выполнения задач) учащиеся называют сами. Что нам нужно сделать, чтобы помочь девочке?

II. Ход урока основная часть)

 

1.Актуализация знакомой лексики.

1.1.Повторение лексики (упр. 1 с.42) , отработка произношения и чтения.

So, let’s repeat the words to help the poor girl. (5)

Look at the pictures. Listen and repeat.

1.2.Закрепление слов в игре.

Good of you! Look! Close everything. How many words do you remember? ‘Snowballs”.

1.3.Закрепление лексики при помощи подстановочного упражнения.

Look at the screen and read and match the pictures.(Ребята соединяют транскрипцию и картинку

Check yourself.(Выполняют самопроверку с опорой на экран)

2.Тренировка ЛЕ на уровне микро-диалога. Работа в парах. (упр. 2 с.42)

Listen and read the dialogue.

(Работа в парах с образцом; чтение по ролям.)

Now let’s imagine the situation with lunch box. Some of you like to have got your favourite food in your lunch box, some – do not like it.

 Game ‘Prepare lunch box’. Now choose what you have got. Role-play the situation.

(Игра «Учитель предлагает детям представить ситуацию в супермаркете. Один из обучающихся – продавец, а другой – покупатель. Дети выбирают продукты из тележки, которые необходимо купить. В парах составляют диалоги по образцу и разыгрывают их).

3.Динамическая пауза

OK! Great! You have already prepared your lunch box. Let’s relax a little bit and play a game “Be attentive”. Listen to me and do what I ask you. 

(Все стоят. Учитель называет любое слово по теме. Если названное слово – фрукт, дети должны поднять вверх руки, показывая, будто они снимают его с дерева. Если названное слово – овощ, все дети должны присесть на корточки и срывать его с грядки. Если названное слово не относится к фруктам и овощам (например, мясо, молоко, чай), то все должны хлопать. Кто ошибается, садится на свое место. Последний оставшийся – победитель. Темп в игре должен постоянно расти.)

Very good! Sit down, please.

4.Повторение и тренировка грамматической структуры I have got

Now look at the cards. Please quickly collect all your favourite food in your lunch box. Read the words in a louder voice and  name all food in the lunch box.

Покажите свои результаты, используя карточки с картинками.

6.Чтение.

6.1. Контроль понимания прочитанного. ( упр.4,с.47)

Now read the note, and fill in the table. Work in groups. 

The first group – find the words connected with food;

The second one – the things they have got;

The third one – the things they haven’t got

(Дети работают в группах, каждая из которых получает свое задание).

6.2.Составление списка покупок.

We’ve done a great job! Let’s help Karen at last and make a shopping list!

Look at the blackboard, please. Can you find the shopping list?

(Учитель предлагает сопоставить результаты работы в группе с ответами на доске и просит детей догадаться, где же список покупок ).

7.Проектная деятельность.

We’ll send the shopping list to Karen and she’ll make a surprise for her mother.

Let’s make a surprise for Karen! We can help her to find the things for her lunch box. Draw three things to put in her lunch box.

Работа в парах по созданию мини-проектов. (Дети работают в парах; каждой паре выдаются листы бумаги, карандаши и заготовки для lunch box . Они рисуют продукты к lunch box ). Используется музыкальный фон.

8.Защита проектов.

Каждая пара у доски представляет свой проект.

This is a lunch box for Karen. I’ve got………

III.Заключительная часть урока

1. Домашнее задание.

Your homework p.46-47 (повторить слова), упр.5 (составить список покупок).

2.Самооценка и рефлексия (учебная)

Покажите знак «!», если вы довольны своей работой на уроке, настроение хорошее.     Покажите знак «?», если у вас остались вопросы и нужна помощь.

3.Завершение урокаОценивание.

I am very pleased with your work today. Thank you very much.

Count your ‘smiles’ and tell your mark.

The lesson is over. Good-bye.

 


 

Посмотрите также