Тема: Звуки [й´у], буквы Ю, ю.
Цель:создать условия для знакомства учащихся с буквой Ю, обозначающей звуки [у] , [й' у].
Планируемые результаты:
Предметные:
• узнать роль буквы Ю в обозначении звуков [у], [й' у] в определенных позициях в слове
• понимать функцию буквы Ю, как показателя мягкости согласных
• читать слоги и слова с буквой Ю
Метапредметные:
• понимать и сохранять учебную задачу урока
• высказывать и аргументировать свою позицию
• учиться действовать по алгоритму
• слушать, сотрудничать с одноклассниками при работе в паре; участвовать в учебном диалоге
Личностные:
• проявлять интерес к родному языку, к чтению
• проявлять уважение к иному мнению
• развивать мышление, речь, внимание, словарный запас, творческую фантазию.
Ресурсы и оборудование: компьютер, мультимедийный проектор с экраном, юла, кинетический песок.
ХОД УРОКА
I. Орг. м.
II. Актуализация знаний
1). На доске : транскрипция слов Ель, пень, Ягода, юла
Прочитайте слова
Какую букву из этих слов мы ещё не знаем?
Кто сформулирует тему сегодняшнего урока
Мотивация познавательной деятельности
2)- Произнесите слово – ЛУК .
- Составьте схему этого слова.Положите листочки в клетку.На них запишите схему. ( + 1 чел. у доски)
– А теперь давайте превратим слово ЛУК – в ЛЮК.
- Что такое ЛЮК? (отверстие с крышкой для проникновения вниз)
- Какиеправила безопасности надо соблюдать,
если вы увидели ЛЮК?
- составьте рядом схему этого слова.
3)- Сравним схемы.
- Чем похожи?
- Чем отличаются?
- Дадим характеристику звукам первого слова ЛУК и запишем их буквами:
Л У К.
IлI- согл., зв., тв., непарный, обозначим буквой Л
IуI- гл.,ударн., обозначим буквой У
IкI- согл., глух., тв., парный, обозначим буквой К
4)- Какие буквы надо заменить, чтобы слово ЛУК превратилось в ЛЮК?
- Нужны ли разные буквы для твердого и мягкого согл. зв.?(нет)
-Надо ли заменять первую букву?(нет, на доске во втором слове первой ставится та же буква Л)
-Нужна ли другая буква для последнего звука (нет, ставится буква К)
- Можно ли и вторую букву на месте гласного звука оставить той же?(пробуем У)
-Слово ЛЮК не получается.
Вывод: нужна другая буква гласного - буква Ю.
Организация познавательной деятельности
III. Сообщение тема и задачи урока.
- Какова тема нашего урока?
- Чему будем учиться?
IV. Работа по теме.
1. Представление буквы Ю- буквы гласного звука У.
- На что похожа буква Ю ?
Чтобы
О не укатилось,
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотри-ка, что случилось:
Получилась буква (хором) Ю.
а)- Нарисуйте на ладошке букву Ю.
- Из каких элементов состоит буква Ю? ( наклонной палочки и овала)
б)- Вылепите эту букву из кинетического песка. Разделите песок на 2 части- побольше и поменьше. Из одной части вылепим овал, из другой палочку.
Чтобы
О не укатилось,
Крепко к палочке прибью.
Ой, смотри-ка, что случилось:
Получилась буква (хором) Ю.
в) - Найдите и покажите букву Ю в алфавите.
2. Чтение слогов и слов с буквой Ю после согласного.
-Какую работу выполняет буква Ю в слове ЛЮК?(2 работы)
- Какие ещё буквы показывают на мягкость согласного звука?
На доске слайд
рю |
крю |
крюк |
тю |
стю |
клюшка |
сю |
трю |
брюки |
дю |
пню |
костюм |
лю |
влю |
люстра |
ню |
мню |
Нюра |
- Какое слово непонятно? (трюм-нижняя часть корабля для перевозки грузов)
а)- Какое слово в третьем столбике вы назвали бы «лишним»?
- Почему?
На доске :Нюра.
-Как будут звать девочку, когда она вырастет?
-какие работы выполняет буква Ю в слове НЮРА?
б)- Как это имя девочки превратить в другое слово – имя мальчика?
- только ли надо убрать букву Н? (ещё заменить строчную букву Ю на заглавную)
- Какое слово получилось? (Юра)
На доске:Нюра Юра
-Сравним звучание слов Нюра и Юра.
Закрываю слова Нюра Юра.
в)- Составьте звуковые схемы этих слов( на листочках и 2 человека у доски)
- Почему схемы получились одинаковые?
г)- Обозначим каждый звук буквой.
Нюра
Iн,I- согл., зв., мягк., непарный, обозначим буквой Н
IуI- гл.,ударн., обозначим буквой Ю, чтобы показать мягкость предш. согл.зв.
IрI- согл., зв., тв., непарный, обозначим буквой Р
IаI- гл.,безударн.,
(Юра)
д)-Схема второго слова показывает, что в нем 4 звука, а букв в слове Юра (открываю) – три.
- Почему? Кто догадался? ( поддвумя первыми звуками прикрепляем букву Ю, дети отмечают в тетрадях)
3. Вывод:
Буква Ю может выполнять ещё 1 работу – обозначать 2 звука в начале слова.
- Какие ещё буквы могут выполнять такую же работу?
-Стоит этим буквам попасть в начало слова, как их «работа» сейчас же меняется — они начинают, кроме своего гласного звука, обозначать ещё и звук [й’].
4.Правило чтения:
- Как же читать слова, когда в слове есть буква ю ?
- Вижу букву Юв начале слова-читаю как два звука.
- Вижу букву Ю после согласного – читаю – у, а согл. – мягко.
-какие ещё буквы подчиняются этому правилу?
(буквы е, ё, ю, я в начале слова читаем как два звука)
На слайде: Юля, Юна, Юлиана, юбка, юный, юмор, юг
ФИЗМИНУТКА
5. Работа с текстом стр.48
У Юры юла.
– Дай мне, Юра, пожалуйста, юлу, – просит Юля.
– Будем вместе играть, – сказал Юра. Запела юла: «Ю-ю-ю...»
- О ком текст? Кто герои текста?
- Чем заняты дети? Что у Юры? Что делает Юля? Что предложил Юра? Что узнали об игрушке юле?
- Кто видел юлу? Кто играл?
- Что хотел сказать автор текста вам, своим читателям?
- Как можно озаглавить текст? (Будем вместе играть)
чтение по ролям
- сколько человек нам нужно для чтения по ролям?(3)
- Кто? (Юля, Юра, автор)
- найдите слова автора
- Когда так говорят?
Юра очень утомился – целый день юлой крутился.
6.Работа в парах.
- У вас на листочках слова, но гласные буквы убежали.
Поставьте их на место.
Л…ба, пл…с, р…ки, бр…ки, др…г
V. Рефлексия
У: Кому было трудно на уроке?
У: Что понравилось делать на уроке?
У: Вы сегодня были молодцы.
- Подведите итог разговора о «работе» букв гласных.
-Они «труженицы» и «помощницы»: не только свои гласные звуки обозначают,но и согласным звукам и их буквам помогают.
- В каком же домике будет жить наша буква?
- Попрощаемся с буквой Ю до следующего урока.
-Превратите песочную букву Ю в смайлик, который показывает ваше настроение (Дети из песка выкладывают букву Ю).
VI. Орг. м.
Литература
1. Горецкий В. Г., Кирюшкин В. А., Виноградская Л.А., Бойкина М. В. «Азбука» в 2-х частях (В комплекте с электронным предложением) М.: Просвещение, 2015
2. Бойкина М.В., Баканча Н. В., Бубнова И. А., Илюшин Л. С., Галактионова Т. Г., Роговцева Н. И. Обучение грамоте: Поурочные разработки: Технологические карты уроков: 1 класс: Пособие для учителей. М.: СПб.: Просвещение, 2013
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.