Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области
«Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
с. Обшаровка Приволжского района Самарской области»
Конспект урока чтения 9 класс
(обучающиеся с умственной отсталостью
(интеллектуальной недостаточностью))
Тема: А. А. Фет. Стихотворение «Это утро, радость эта…».
Учитель русского языка: Рафейчик Ольга Александровна
Тема: |
А. А. Фет. Стихотворение «Это утро, радость эта…». |
||
Цель: |
Создание условий для осмысления содержания стихотворения. |
||
Задачи: |
1. Развивать умение учащихся читать бегло выразительно целыми словами; отвечать на вопросы полными развернутыми ответами; определять основную мысль прочитанного произведения. 2. Корригировать память, внимание и мыслительную деятельность учащихся; развивать связную речь учащихся через полные правильные ответы на вопросы. 3. Способствовать формированию умения привлекать опыт собственных переживаний и жизненных впечатлений, вызванных восприятием природы, в процессе размышлений над лирическим произведением. |
||
Оборудование: |
учебник, портрет писателя, электронная презентация. |
||
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Контроль за готовностью класса к уроку.
2. Формирование атмосферы, благотворно влияющей на ход урока.
3. Мотивационный настрой учащихся на работу над темой урока.
* Учитель перечисляет знания и умения, которые учащиеся получат в ходе урока.
II. Проверка домашнего задания.
1. Выразительное чтение стихотворения «Помню я: старушка няня…».
2. Проверка теоретического материала.
* Вопросы:
- С каким произведением вы познакомились на прошлом уроке?
- Кто его автор?
- О чем это стихотворение?
- Как вы относитесь к гаданию?
II группа – работа с классом.
III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.
3. Выставление оценок.
4. Сообщение темы и цели урока учителем.
III. Работа над темой урока.
1. Чтение стихотворения учителем.
* Вопросы учителя:
- Понятно ли вам содержание стихотворения?
- О чем это стихотворение?
II группа – работа с классом.
III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.
2. Гимнастика для глаз.
3. Чтение стихотворения, анализ прочитанного по вопросам.
* Вопросы:
- Какие признаки весны называет автор в своем стихотворении?
- Можно ли все это изобразить на картине?
II группа – работа с классом.
III группа – чтение отрывка по заданию учителя, участие во фронтальной работе по мере возможности.
4. Словарная работа.
5. Чтение слова с определением.
/
Вереница – здесь: ряд птиц, летящих одна за другой.
Зык – громкий и резкий звук.
6. Работа над средствами языковой выразительности.
* Прочитать стихотворение ещё раз.
* Убедиться в том, что в нем нет ни одного глагола.
* Вопросы:
- Какие части речи использует автор для передачи движения жизни?
II группа – работа с классом.
III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.
7. Динамическая пауза.
8. Работа с репродукцией картины.
* Рассмотреть репродукцию картины Н. М. Ромадина «Разлив на Керженце» на цветной вклейке.
* Вопросы:
- Что совпадает в изображении весны на картине и в её описании в стихотворении?
II группа – работа с классом.
III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.
9. Выразительное чтение стихотворения.
* Вопрос:
- Как вы думаете, в каком ритме следует читать это стихотворение: медленно, плавно, быстро, стремительно?
* Обратить внимание на то, что в стихотворении нет ни одной точки. Оно читается на одном дыхании, с нарастанием возбуждения, по мере того как перечисляются признаки весны.
* Передать голосом радость от пробуждения всей природы весной.
II группа – работа с классом.
III группа – чтение отрывка по заданию учителя.
IV. Итог урока.
1. Выставление оценок.
2. Рефлексия.
3. Вопросы:
- С каким произведением вы познакомились на уроке?
- Кто его автор?
- О чем это стихотворение?
- В чем особенность стихотворения?
II группа – работа с классом.
III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.
V. Домашнее задание.
стр.146-147 – учить наизусть
III группа – читать стихотворение выразительно.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.