Конспект урока чтения на тему "И. Никитин «Полюбуйся весна наступает»"

  • docx
  • 19.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 10.04.2020_И. Никитин «Полюбуйся весна наступает»..docx

Технологическая карта урока

Дата: 10 апреля 2020 год

Класс: 4 «Б» класс

Предмет: Чтение

Тема: И. Никитин «Полюбуйся: весна наступает».

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: создать условия для полноценного восприятия обучающимися стихотворения, понимание текста и специфики его литературной формы.

Задачи:

1)образовательные:создать условия для развития устной речи путем ответов на вопросы, развивать способности обучающихся анализировать, расширять кругозор обучающихся, корректировать эмоционально-волевую сферу через единые требования учителя, учить анализировать текст, обобщать, сравнивать, делать выводы.

2)коррекционно-развивающие: развитие навыка внятного и осознанного чтения по слогам и целыми словами; развитие памяти, внимания, речи учащихся; развитие связной монологической речи; эмоциональной стороны речи, мимики. Коррекция и развитие устной речи, памяти. Отвечать на вопросы учителя, по содержанию прочитанного; пересказывать текст, самостоятельно.

3)воспитательные:  способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы;

Ресурсы урока:учебник, картинки

 

Технология проведения урока (этапы)

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Используемые методы, формы, приемы

1.  Мотивация к учебной деятельности

 

1. Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

Чтение – прекрасный урок,

Много полезного в каждой из строк,

Стих это будет, сказка, рассказ –

Вы учите их – они учат вас!

- Какой урок сейчас?

2. Создаёт  условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.  Устанавливает тематические рамки.

3. Рапорт дежурного.

 

Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.

 

фронтальный

2.  Актуализация знаний

 

1. Проверка домашнего задания.

2. Речевая разминка.

·         Артикуляционная гимнастика «Улыбка», «Заборчик»,  «Бублик», «Воронка», «Маляр», «Горка».

·         Дыхательная гимнастика Упражнение «Распуши веточку» (показываем веточку руками)

На веточке у ёлочки слиплись иголочки.

На неё подуй, не спеши - веточку распуши.

Чтение с разной интонацией

·        Речевая разминка.

3. Введение в тему урока.

4. Сообщение темы и задачи урока.

 

 

Выполнение речевой разминки

 

 

 

 

 

Фронтальный

индивидуальный

3. Первичное усвоение новых знаний.

 

1.Беседа.

2. Информация об авторе.

3. Первичное чтение с 154-155

-        Чтение учителем.

-        Выборочное чтение.

-        Жужжащее чтение.

Обучающиеся участвуют в беседе

Прослушивание информации об авторе

 

Прослушивание

Фронтальный

индивидуальный

Физкультминутка. (3 мин)

4. Первичное закрепление

1. Самостоятельное прочтение.

2. Фронтальный опрос.

-        Какое чувство вызывает у автора наступление весны? Прочитайте строчки.

-        Кого поэт называет гостями? Почему вы так думаете? Что он говорит об их пении? Прочитайте.

Чтение сказки

 

Обучающиеся отвечают на вопросы

Фронтальный

индивидуальный

5. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

1. Задавание на дом.

С 154-155 наизусть

2. Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Прослушивание задания на дом.

Фронтальный

 

6. Рефлексия (подведение итогов занятия)

1. Подведение итога урока.

- О чем мы сегодня говорили на уроке?                                           

- Что нового узнали?                                                                 

- Какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы поделиться?  

2. Оценивание работы обучающихся на уроке.

- Оцените свои достижения на уроке                                                  

- Кто доволен своей работой, все ли было понятно?

Отвечают на вопросы учителя.

 

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Самооценка работы на уроке.

 

Фронтальный