Урок № 46 26.11.21 Алгебра 9 класс
учителя Шимек Н.В.
Тема урока: Дробные рациональные уравнения
Цель: - Ученики должны вспомнить определение и алгоритм решения дробных рациональных уравнений.
- Ученики должны совершенствовать навык решения дробных рациональных уравнений, чтобы применить полученные знания при решении заданий ОГЭ.
- Ученики должны закрепить умение решать дробные рациональные уравнения.
Планируемые Результаты
Предметные УУД : Закрепить умение применять алгоритм решения дробных рациональных уравнений
Метапредметные УУД :
Коммуникативные: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения.
Регулятивные: самостоятельно находить и формулировать учебную проблему, составлять план выполнения работы.
Познавательные: выполнять учебные задачи, не имеющие однозначного решения
Личностные: Формирование устойчивой мотивации к проблемно-поисковой деятельности
Тип урока: закрепление
Оборудование: учебник , тетрадь
Ход урока:
1. Орг. момент
Приветствие, записать число, кл работа
2. Актуализация опорных знаний
Работа на доске:(выбрать дробные рациональные уравнения и решить их)
а)
дробное (Ответ:10)
б)
2х-1= целое
в)
дробное (12)
г)
целое
д)дробное (5,2)
Пока решают на доске:
1) Вспомнить определение дробного рационального уравнения
— Дробным рациональным уравнением называется уравнение, обе части которого являются рациональными выражениями, причём хотя бы одно их них – дробным выражением.
2) Вспомнить алгоритм решения
— найти общий знаменатель дробей, входящих в уравнение;
— умножить обе части уравнения на общий знаменатель;
— решить получившееся целое уравнение;
— исключить из его корней те, которые обращают в ноль общий знаменатель.
3) Проверить решение на доске.
4. Работа по теме урока
Каждому учащемуся раздается карточка с заданием.
Ученики по очереди выходят к доске и решают уравнения, проговаривая алгоритм решения.
1)
2)
3)
4)
5. Домашнее задание
Карточка( прикрепленный файл) с заданием в электронном журнале
8. Итог урока. Рефлексия
Какие задачи были в начале урока?
Что повторили?
Каким алгоритмом пользовались?
Проанализируйте свою работу на уроке. Оцените работу друг друга.
Теперь пришло время оценить собственную работу на уроке.
Поднимите руки те, кому было трудно, но интересно.
Поднимите руки те, кому было понятно, но остались вопросы.
Поднимите руки те, кому было всё понятно.
.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.