Конспект урока по физической культуре в 4 «В» классе МОУ «Начальная общеобразовательная школа №10»
Дата: 7. 11. 2017
Учитель: Собанина Галина Николаевна
Методист: Шалагина Любовь Владимировна
Студент: Пичугина Екатерина Алексеевна
Место проведения : спортивный зал
Тема урока: Ловля и передача набивного мяча
Цель урока: Совершенствование ловли и передачи мяча посредством подвижных игр и соревновательной деятельности
Задачи урока: образовательная: совершенствовать технику передачи и приёма мяча двумя руками;
оздоровительная : формировать правильную осанку через комплекс ОРУ с предметами;
воспитательная: развивать внимание, быстроту, ловкость через подвижные игры;
способствовать воспитанию интереса к физической культуре через личный пример;
Планируемые результаты: научатся грамотно выполнять передачу и приём мяча, соблюдать Т. Б во время занятий физкультурой;
Ресурсы: набивные мячи, гимнастические палки, свисток, часы.
Ход урока
Этапы урока |
Содержание |
Дозировка |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Методические указания |
Вводная часть 5-7`. |
Построение в шеренгу, проверка спортивной формы, постановка цели и задач. |
1-2`. |
. -Здравствуйте ребята, меня зовут Екатерина Алексеевна . Сегодня я проведу у вас урок физической культуры. -Ребята, для того чтобы узнать, чем мы будем заниматься на уроке, отгадайте загадку. - Ростом мал, да удал, От меня ускакал. Хоть надут он всегда – С ним не скучно никогда (его пинают, А он не плачет! Его бросают – Назад скачет.) -Верно, а теперь скажите, что мы будем делать сегодня на уроке? -Совершенно верно.
-Давайте вспомним технику безопасности при броске и ловле мяча. |
-Здраст.
-Мяч
-Мы будем учиться ловить мяч |
Личностные: формирование потребности в занятиях ф. к. |
Класс, в одну шеренгу становись. «Равняйсь,смирно!»
|
|
Ходьба в обход:
а) обычная
б)на носках, руки на пояс
в)на пятках, руки за голову
г)в приседе, руки за спину
Бег: а)обычный
б) приставными шагами правым боком
в) приставными шагами левым боком
г) с захлёстыванием голени назад
Ходьба с восстановлением дыхания (размять кисти рук)
Перестроение в три колонны, по точкам
Итоги выполнения разминки
Перестроение в 3 шеренги |
0,5 круга
1 круг
1 круг
1 круг
1 круг
0,5 круга
0,5 круга
1 круг
1 круг
1-2`круга |
-Прежде чем мы будем учиться ловить и передавать мяч, нам нужно «размяться».
Мне понравилось, как выполняли разминку следующие ребята… |
-выполняют разминку. |
Коммуникативные: продуктивное взаимодействие при проведении разминки со сверстниками. |
Напра- во за направляющим в колонну по одному шагом марш.
Начинается выполнение с команды «С заданием марш». Заканчивается «без задания марш».
Вдох выполнять носом, выдох- ртом.
По точкам, в три колонны марш! Направляющие на месте. Класс стой (1,2) Нале- во(1,2) Отметить, тех кто хорошо занимался. |
Основная часть 25-30` |
Комплекс ОРУ с предметами
I.И.п.- стойка ноги врозь, палку на плечи. 1-поворот головы влево. 2- И.п 3-поворот головы вправо 4- И.п.
II. И.п.- основная стойка, палка внизу. 1-подниманем руки вверх, правую ногу назад 2-И.п. 3 - руки вверх левая нога назад, 4- и.п.
III. И.п- стойка ноги врозь, палка вперед 1-Поднимаем палку вверх 2-палка за голову 3-палка вверх 4-и.п
IV. И.п- стойка ноги врозь, палка вверх. 1-наклон в правую сторону 2- И. п. 3-наклон в левую сторону 4-И.п.
V. И.п.- стойка ноги врозь, палка внизу 1-наклон до колен 2- наклон до пола 3-наклон до колен 4-И. п.
VI. И.п.- основная стока, палка вперед 1-касание правой руки махом левой ноги 2- и.п. 3. касание левой руки махом правой ноги 4-и.п.
VI I. И.П. – стойка , палка внизу. 1-прыжок в стойку ноги врозь 2-исходное положение
Выполняем прыжки под счет.
Ходьба на месте
Итоги выполнения комплекса.
Уборка палок |
и
1-2 |
Показывает задания.
-Ребята, в ходе выполнения ОРУ , отлично справились с упражнениями следующие ребята-Молодцы, сегодня вам можно поставить оценку 5.
|
Выполняют задание учителя.
|
Коммуникативные: взаимодействие с учителем во время ОРУ.
Коммуникативные: умениевоспринимать объяснение педагога. |
И.п принять. Упр- е влево начинай. Руки на пояс. И 1, 2, 3 – стой. (зеркальный показ)
И.п принять. Упр-е начи-най правой ноги начинай (счёт). Спина прямая, руки прямые. И 1,2 ,3 стой.
И.п принять. Упр- е вверх начи-най. Зеркальный показ. Руки прямые, спина прямая.
И.п принять. Упр-е в правую сторону начи-най (счёт). Зеркальный показ. Ноги прямые, спина прямая, руки прямые. И 1, 2, 3 – стой.
И. п принять. Упр-е начинай (счёт). (ноги прямые). И 1,2 ,3 стой.
И.п. принять. Упр-е с левой ноги к правой руке начинай (счет) Спина прямая, ноги прямые. И 1,2 ,3 стой. Зеркальный показ
И.П. принять. Самостоятельно упр-е начинай.
На месте шагом марш (счёт).
Оценить 3-4 человек |
|
Показ броска и ловли мяча от груди
Показ броска и ловли мяча из-за головы.
Уборка мячей
Подведение итогов выполнения задания
|
1-2
|
Средняя шеренга на 1-2 рассчитайсь
-Сегодня мы будем учиться передавать и ловить мяч.
Ребята, давайте вспомним, какие виды передач мяча вы знаете?
- Первый вид броска, от груди нам покажет данная пара. -Мячи находятся в шеренге. -По свистку выполняем передачу напротив стоящему ученику. - Первая шеренга выполняет 5 передач, 2 шеренга выполняет 5 приёмов мяча. Затем по свитку учителя, заканчиваем задание. А теперь 2 шеренга выполняет 5 передач, а 1 шеренга выполняет 5 приемов мяча. Затем по свистку учителя заканчиваем задание.
Второй вид броска, из –за головы покажет данная пара. -Мячи находятся в 1 шеренге. -По свистку выполняем передачу напротив стоящему ученику. - Первая шеренга выполняет 7 передач, 2 шеренга выполняет 7 приёмов мяча. Затем по свитку учителя, заканчиваем задание. А теперь 2 шеренга выполняет 7 передач, а 1 шеренга выполняет 7 приемов мяча. Затем по свистку учителя заканчиваем задание.
Ребята, в ходе выполнения передач и ловли мяча, отлично справились с заданиями следующие пары. Молодцы, сегодня вам можно поставить оценку 5. |
-Из-за головы, от груди, правой рукой, левой рукой.
|
Коммуникативные: уметь воспринимать объяснение педагога.
Личностные: самооценка деятельности. |
Начинаем выполнение задания только по свистку учителя. Бросаем точно в руки партнеру.
В одну шеренгу становись, раз, два. |
|
Построение в шеренгу. Спокойная игра « мяч по кругу ». Цель: совершенствование ловли и броска мяча
Содержание игры: Дети становятся в круг. Водящий говорит, «Называем только мужские имена» и по кругу, каждому ученику бросает мяч. Ученик называет имя и бросает мяч водящему. Если имя повторилось, либо затрудняется ответить
|
3-4` |
-Ребята, сейчас мы сыграем с вами в игру, которая называется «Крокодил» -Кто-нибудь знает правила данной игры?
-Сейчас, 1 шеренга образуйте круг, 2 шеренга тоже образуйте кругу. Кто желает быть ведущим из 1 и 2 круга?
Давайте подведем итог игры. Кто справился с заданием и не разу не попался на роль водящего? Вы молоды, вы активно участвовали в игре. |
Умение применить правила игры.
|
Регулятивные: Умение ориентироваться в игровой ситуации.
|
|
Заключительная часть 3-5` |
Построение в шеренгу
Итоги урока. Цель: рефлексия своих действий. (что сегодня выполняли на уроке?) Научились ли вы чему-нибудь на уроке? Предлагаю оценить сегодняшний урок. На счет 3-4 каждый громко скажет ту оценку, которую он поставил бы себе за урок. Домашнее задание
Организованный выход из зала. |
1` |
-Итак ребята, урок подходит к концу. -Чем мы занимались сегодня на уроке
-Как называется игра? -Сейчас, на счет 3-4 каждый громко скажет ту оценку, которую он поставил бы себе за урок. - 3-4 |
-Разминку в движении, комплекс упражнений с гим.палкой. Выполняли передачи ловлю мяча разными способами. . Играли в игру -«мяч по кругу»
(называют оценку) |
Личностные: умение оценивать свою деятельность. Коммуникативные: умение слушать, усваивать информацию. |
Чистый спортивный костюм. Класс, напра-во, из зала шагом марш. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.