Конспект урока "Гамма ре мажор"
Оценка 4.7

Конспект урока "Гамма ре мажор"

Оценка 4.7
docx
13.06.2024
Конспект урока "Гамма ре мажор"
Конспект урока 2 класс.docx

Тема урока: « Гамма ре мажор»

Цель: Познакомить учащихся с гаммой ре мажор и научить строить ее от тоники до тоники

Ход урока

1.       Организационный момент

       Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс  (Приветствие, проверка отсутствующих)

2.       Повторение.  2.1 Раздели на такты ритмический рисунок

2.2 Определи размер:

 

 

 

3.       Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.

Тональность - это мажорный или минорный лад, у которого есть тоника.

В любой тональности есть устойчивые и неустойчивые ступени.

Устойчивые ступени: I-III-V, из этих ступеней складывается

аккорд - тоническое трезвучие. (состоит из 3-х звуков, расположенных через один).

Неустойчивые ступени: II, IV, VI, VII. Они разрешаются в устойчивые: II и IV ступени разрешаются вниз и вверх, т.к. их окружают устойчивые ступени, VI- только в V, VII –только в I ступень.

Гамма До мажор

 


 

Вводные звуки – это звуки, окружающие тонику, VII и II ступени.

 

 

Мажорная гамма от звука «РЕ» называется «Ре мажор». В Ре мажоре тоникой является I ступень звук «РЕ».

Мажорную гамму можно построить от любого звука, используя схему строения мажора.

В Ре мажоре, кроме белых, встречаются и чёрные клавиши фа# и до#.

 

 

 

 

 

Для удобства написания знаки в Ре мажоре выставляются при ключе и действуют (повышают звуки) на протяжении всего музыкального произведения. Такие знаки называются

«ключевые».

Вокально-интонационные навыки

1.Спеть гамму Ре мажор, в ней разрешение неустойчивых ступеней в устойчивые, вводные звуки, ступени: II-I, III-II-I, IV-III-II-I, V-VI-VII-I, V-III-I-II-I (пение по столбице, ручным знакам).

Задание №1: играть и петь гамму Ре мажор, устойчивые звуки.

2.Слуховая работа. Определение на слух (и запись) элементов гаммы Ре мажор:

а) поступенное движение вверх и вниз;

б) движение по устойчивым звукам вверх и вниз; в) повторность звуков;

г) движение мелодии по вводным звукам (опевание тоники).


Задание №3: Допойте музыкальные фрагменты до ТОНИКИ.

4..Закрасить неустойчивые звуки в До мажоре, показать стрелками разрешние:

5Вставить звуки нужной длительности вместо цифр


6.Работа с ритмом:

-   после проигрывания преподавателя определить, какой ритм звучит;

-   прохлопать данные ритмические примеры:


 

7.Соединить фразы из песен с соответственным ритмическим  рисунком:

 

Анд-рей во-ро-бей

 

Е-дет, е-дет па-ро-воз

 

Э-то мажор, свет-лый ма-жор

 

      

Музыкальный диктант № 4

Диктант 4 Лежнева

 

Запишите  гамму  ре мажор


Тоническое трезвучие

Устойчивые ступени

Неустойчивые ступени

Вводные ступени

Опевание устойчивых ступеней

 

 

 


Д/З.-Сочинить ритмический аккомпанемент к песне


 

Тема урока: « Гамма ре мажор»

Тема урока: « Гамма ре мажор»

Для удобства написания знаки в

Для удобства написания знаки в

Соединить фразы из песен с соответственным ритмическим рисунком :

Соединить фразы из песен с соответственным ритмическим рисунком :
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.06.2024