Конспект урока географии. 8 класс. Тема: Население Австралии.

  • docx
  • 28.05.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 8г-27.docx

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

«Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

с. Обшаровка Приволжского района Самарской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока географии 8 класс

(обучающиеся с умственной отсталостью

(интеллектуальной недостаточностью))

Тема: Население Австралии.

             

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель русского языка: Рафейчик Ольга Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема:

 Население Австралии.

Цель:

Формирование географических представлений учащихся о населении Австралии.

Задачи:

1.   Познакомить учащихся с представителями населения  Австралии, формировать элементарные географические представления и понятия.

2.   Корригировать познавательный интерес учащихся, развивать наблюдательность, внимание, память; развивать связную речь учащихся через составление полных грамотных ответов на вопросы.

3.   Воспитывать самостоятельность в учебной работе, интерес к изучаемому предмету.

Оборудование:

учебник, карта полушарий, рабочие тетради, электронная презентация.

 

Ход урока.

I.   Организационный момент.

                 1.     Контроль за готовностью класса к уроку.

                 2.     Формирование атмосферы, благотворно влияющей на ход урока.

                 3.     Мотивационный настрой учащихся на работу над темой урока.

 

II. Проверка домашнего задания.

1. Задания:

*     Показать на карте Австралию.

*     Рассказать о разнообразии животного мира Австралии.

2. Вопросы:

-      Какого медвежонка называют пушистым символом Австралии?

-      Почему кролики стали бедствием для страны?

-      Какие животные изображены на государственном гербе Австралии?

-      Почему в Австралии приняты законы, запрещающие ввоз растений и животных и вывоз редких видов?

II группа – работа с классом.

III группа –участие в работе с картой  по мере возможности.

 

III. Актуализация знаний учащихся.

                    1.  Сообщение темы урока и цели.

                    2.  Вопросы:

- Велика ли плотность населения Австралии, если её значительную часть занимает пустыня?

                    3.  Задание.

*     Посмотреть в словаре слово, что означает и как пишется слово «абориген».

II группа – работа с классом.

III группа – участие в работе по мере возможности.

 

IV.   Работа над темой урока.

1.   Рассказучителя сопровождается показом на карте, обращением к иллюстрациями электронной презентации.

 

2.   Словарная работа.

Абориген –коренные обитатели какой-либо территории, страны

Бумеранг – метательное орудие в виде серповидной дощечки. Возвращается обратно к месту, откуда было брошено.

 

3.   Динамическая пауза.

 

4.   Чтение текста учебника учащимися.

*     Задания:

Показать на карте Австралии территории, более плотно заселенные.

*     Вопросы:

-     Как называется коренное население Австралии?

-     В связи с чем появились первые переселенцы?

-     Какие территории Австралии более плотно заселены?

-     Какие виды промышленности и сельского хозяйства хорошо развиты в Австралии?

II группа – работа с классом.

III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности, чтение отрывка из текста по заданию учителя.

 

5.   Гимнастика для глаз.

 

6.   Самостоятельное чтение учащимися статьи «Для любознательных…»

*     Вопросы:

-     О чем вы узнали из текста?

-     В чем отображается искусство аборигенов?

 

7.   Задания рабочей тетради (стр.66-67).

I группа – задание 1-7.

II группа – задания 1-5.

III группа – задания 2,3,4.

 

8.   Запись в тетрадях.

*     Записать информацию из рамки на стр.82.

 

IV.   Итог урока.

1.   Выставление оценок.

2.   Рефлексия.

3.   Показать на карте Австралию.

4.   Вопросы:

-     Как называется коренное население Австралии?

-     В связи с чем появились первые переселенцы?

-     Какие территории Австралии более плотно заселены?

-     Какие виды промышленности и сельского хозяйства хорошо развиты в Австралии?

 

V.  Домашнее задание.

I группа – стр.80-82, читать, пересказывать.

II группа – стр.80-82, читать, отвечать на вопросы.

III группа – стр.82 читать информацию в рамке.

 

 

 


 

Посмотрите также