Конспект урока географии. 8 класс. Тема: Животные тропического леса Южной Америки.

  • docx
  • 28.05.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 8г-48.docx

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

«Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

с. Обшаровка Приволжского района Самарской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока географии 8 класс

(обучающиеся с умственной отсталостью

(интеллектуальной недостаточностью))

Тема: Животные тропического леса Южной Америки.

             

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель русского языка: Рафейчик Ольга Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема:

 Животные тропического леса Южной Америки.

Цель:

Формирование географических представлений учащихся о животных тропического леса Южной Америки.

Задачи:

1.   Дать представление учащимся о разнообразии животного мира тропических лесов Южной Америки; сформировать представление о влиянии хозяйственной деятельности человека на природу Амазонки; развивать умение составлять развернутые ответы на вопросы; развивать умение работать с картой.

2.   Корригировать познавательный интерес учащихся, развивать наблюдательность, внимание, память; развивать связную речь учащихся через составление полных грамотных ответов на вопросы.

3.   Формирование самоконтроля и самоорганизации через самостоятельную работу на уроке.

Оборудование:

учебник, карта Южной Америки, рабочие тетради, электронная презентация.

Ход урока.

I.   Организационный момент.

                 1.     Контроль за готовностью класса к уроку.

                 2.     Формирование атмосферы, благотворно влияющей на ход урока.

                 3.     Мотивационный настрой учащихся на работу над темой урока.

II.      Проверка домашнего задания.

1. Задания:

* Показать на карте Южную Америку.

II группа – работа с классом.

III группа – работа с картой,  по мере возможности.

2. Вопросы:

- Что характерно для тропических лесов?

- Какой климат в тропических лесах?

- Какие растения произрастают в тропических лесах?

- Как меняется природа Амазонки в результате хозяйственной деятельности человека?

II группа – работа с классом.

III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности, чтение отрывка из текста по заданию учителя.

3. Выставление оценок.

III.     Актуализация знаний учащихся.

                    1.  Вопросы:

- Какие животные обитают в тропических лесах Африки?

- Как они приспособились к условиям обитания?

II группа – работа с классом.

III группа – участие в работе по мере возможности.

                    2.  Сообщение темы урока и цели.

IV.   Работа над темой урока.

1.   Рассказучителя сопровождается показом на карте, обращением к иллюстрациями электронной презентации.

*     Вопросы:

-     Как называют тропические леса Южной Америки?

III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.

2.   Гимнастика для глаз.

3.   Чтение текста учебника учащимися.

*     Вопросы:

-     Какой материк напоминает Южная Америка по своему растительному и животному миру?

-     Какие животные сельвы обитают на деревьях?

-     Как они приспособились к среде обитания?

-     Какие животные обитают в нижнем ярусе сельвы (у подножья деревьев)?

II группа – работа с классом.

III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности, чтение отрывка из текста по заданию учителя.

4.   Задания учебника.

*Нарисовать в тетради некоторых животных, которые водятся только на этом материке.

II группа – работа с классом.

III группа – работа с классом, по мере возможности.

5.   Динамическая пауза.

6.   Самостоятельное чтение статьи «Для любознательных…» (стр.146).

*     Вопросы:

-     О каких животных вы узнали из статьи?

-     В чем их особенности?

7.   Запись в тетрадях.

*     Записать информацию из рамки на стр.146.

IV.   Итог урока.

1.   Выставление оценок.

2.   Рефлексия.

3.   Вопросы:

- Чем объясняется разнообразие животного мира тропических лесов?

- Как меняется природа Амазонки в результате хозяйственной деятельности человека?

II группа – работа с классом.

III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.

V.  Домашнее задание.

I группа – стр.143-146, читать, пересказывать.

II группа – стр.143-146, читать, отвечать на вопросы.

III группа –стр. 146 читать информацию в рамке и статью «Для любознательных…»


 

Посмотрите также