Цели: создание условий для формирования у обучающихся представления о городской среде, особенностях среды обитания в условиях городской местности, шуме и вибрации в городских условиях, возможности применения знаний в будущей профессиональной деятельности.
Задачи:
Образовательные: сформировать знания о городской среде, об экологических требованиях к уровню шума, вибрации, его влиянии на здоровье человека.
Развивающие: развивать познавательные умения (выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи); умение и навыки работы с диаграммами, таблицами, их анализ и сопоставление, умение делать обобщения и выводы.
Воспитательные: способствовать воспитанию экологической культуры, навыков осмысления и поиска решения экологических проблем, формировать чувство ответственности за безопасную жизнь в городе.
Оборудование: раздаточный материал, компьютер, проектор, видео, презентация.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
І. Организационный момент (3 мин.)
Приветствие, проверка готовности кабинета и обучающихся к занятию (наличие тетрадей у обучающихся), раздача с помощью дежурных дидактических материалов к занятию, преподаватель отмечает отсутствующих на занятии.
IІ. Мотивация учебной деятельности. Целевая установка занятия.
Послушайте одну историю: «Два друга-корреспондента, выполнявшие задания российской газеты, связались по радиотелефону:
Первый пожаловался – «Ну и занесло же меня! Кругом одни одноэтажные дома, на улицах сплошная грязь, ни одного фонаря. Воды, кажется, тоже нет».
«Там, где я нахожусь, ответил второй, небоскребы, сплошные офисы. Столько машин – никак не припаркуюсь».
- Где находится каждый из корреспондентов? (ответы деревня, город).
Люди давно селятся вместе, образуя деревни, посёлки и города, потому что вместе жить удобнее. И всё же большая часть людей живёт в городе. Почему? Что такое город? Чем городской житель отличается от жителя села? Вот на эти вопросы нам предстоит сегодня ответить. Речь пойдёт о местах, которые являются средой обитания человека – городе и жилище.
- Предположите тему нашего сегодняшнего урока (формулирование темы урока).
- Какие цели мы поставим перед собой сегодня? (формулирование цели урока).
IІІ. Актуализация опорных знаний.
Где ты живешь? Где построен твой дом?
И хорошо ли ты с домом знаком?
Ты нам ответишь: «Живу я в квартире, номер ее 324.
Дом – на Садовой, рядом кино.
Все что кругом мне знакомо давно».
- Дом на Садовой? Этого мало,
Город нам свой назови для начала.
Город назвал – расскажи, что кругом:
Все, что кругом – это тоже твой дом.
- Город стоит на широкой реке,
А за рекой виден лес вдалеке.
Тянутся к лесу сады и поля.
Очень красивая наша Земля!
- Ну, а страна где? Сумеешь ответить?
- Как и все страны – на нашей планете.
С.В. Михалков
Наш общий дом – это планета Земля. Если посмотреть внимательно на карту можно увидеть множество крупных городов, разбросанных по всей планете.
- Крупные города называют…. (мегаполисами). Рост городов называется …. (урбанизация).
- А знаете ли вы, когда появились первые города?.. (Первое упоминание о городах относится к 4-3 тысячелетиям до нашей эры. Это Вавилон, Мемфис и Фивы в Египте, Спарта и Афины в Греции).
IV. Изучение нового материала.
- Так что же такое - город? Как вы думаете?
Просмотр видео по теме урока
Город – это населенный пункт, жители которого, как правило, не занимаются сельским хозяйством.
- Как вы думаете, что привлекает современного человека в городской жизни? (В городах для удобства человека к жилым домам подводятся вода, газ, электричество; в городах существует целая сеть торговых организаций;
Городской транспорт обеспечивает передвижение людей в необходимые для них районы; создана система учебных заведений различного уровня; население обслуживают медицинские учреждения; действует система культурных, научных и спортивных учреждений; созданы службы для обеспечения безопасности населения).
Действительно, город создает благоприятные условия для жизни и жизнедеятельности человека, но многофункциональные системы жизнеобеспечения несут в себе определенную опасность для городского жителя и требуют от него особенного поведения, обеспечивающего его безопасность. Человек в городе больше подвергается факторам опасности.
Многочисленные наблюдения свидетельствуют о том, что в городах сложились относительно неблагоприятные для проживания человека санитарно-гигиенические условия, связанные с высокой плотностью населения, наличием многочисленных источников шума и загрязнений, оторванностью от естественных природных условий. Урбанизация и низкие темпы воспроизводства населения в городах сформировали неблагоприятную демографическую ситуацию.
Социальные условия, информационные и интеллектуальные перегрузки, вызывающие у горожан психическую усталость и эмоциональные стрессы, становятся причиной большинства случаев язвенной болезни желудка и 80% случаев инфаркта миокарда, способствуют развитию других заболеваний, провоцируют конфликтные ситуации, дезорганизацию ближайшего социального окружения человека.
Более всего естественная среда обитания изменяется в крупных городах. Интенсивность солнечной радиации, например, в таких городах на 15-20% ниже, чем в прилегающей местности, тогда как среднегодовая температура примерно на 1,5°С выше, не столь значительны суточные и сезонные колебания температуры, чаще возникают туманы, больше осадков (в среднем на 10%), ниже атмосферное давление.
Высокая плотность населения создает условия, увеличивающие потенциальный риск воздействия на здоровье неблагоприятных факторов окружающей среды, способствует быстрому распространению инфекций, значительному уличному травматизму.
Одна из негативных особенностей жизни в современном городе – гиподинамия – ослабление мышечной деятельности организма в результате малоподвижного образа жизни. В начале 20 века доля физического труда в общественно полезной деятельности человека составляла 96%, в настоящее время – лишь около 1%. На фоне гиподинамии не только отрицательные, но и положительные эмоции способны вызвать значительные нарушения сердечной деятельности, а при умственной работе сердце не обеспечивает необходимого усиления кровоснабжения мозга.
Еще одним неблагоприятным сдвигом в состоянии здоровья следует считать рост аллергических заболеваний. В крупных промышленных городах заболеваемость аллергическими болезнями составляет от 10 до 20 %, тогда как в сельской местности – только 2–4 %. Особенно настораживает рост аллергических заболеваний среди детей городского населения.
В условиях большого города влияние на человека природного компонента ослаблено, а действие антропогенных факторов резко усилено. Газовые и пылевые выбросы промышленных предприятий, сбросы ими в окружающие водоемы и водотоки сточных вод, коммунальные и бытовые отходы крупного города загрязняют окружающую среду. В промышленной пыли и отходах содержание таких элементов как ртуть, свинец, цинк и т.д. многократно выше, чем в природных почвах.
Среди источников загрязнения, отрицательно влияющих на здоровье человека, значительную роль играет автотранспорт. Вклад выхлопов автотранспорта в загрязнение воздуха в городах достигает 50%, они являются причиной почти четверти заболеваний человека. Примерно такой же вклад в заболеваемость вносят постоянно находящиеся в воздухе города оксиды серы и разнообразные мелкие частицы пепла, пыли и т.д., поступающие от электростанций, заводов, зданий и сооружений.
Загрязненный воздух поступает в дыхательную систему и поражает в первую очередь легкие. В городах уровень заболеваемости раком легких примерно на 30% выше, чем в сельской местности.
Постоянные дорожные пробки и перегруженность автомагистралей – одна из острейших проблем больших городов. Например, в Бангкоке автомобильные пробки в настоящее время стали настолько серьезной проблемой, что суммарная стоимость рабочего времени, потерянного в пробке, плюс стоимость топлива составляют примерно 1 млрд долларов в год.
С одной стороны, город предоставляет человеку ряд общественно-экономических, социально-бытовых и культурных преимуществ, что положительно сказывается на его интеллектуальном развитии, реализации профессиональных и творческих способностей. С другой стороны, человек отдаляется от природы и попадает в среду, оказывающую вредное воздействие на его физическое и психическое здоровье за счет таких факторов, как загрязнение воздуха и воды, шум и вибрация, ограниченное пространство, гиподинамия, зависимость от транспорта, постоянное вынужденное общение с множеством незнакомых людей.
- Послушайте отрывок из повести Б. Васильева «Не стреляйте в белых лебедей».
«Лёгкий туман ещё держался кое-где над водой, ещё цеплялся за мокрые кусты лозняка, и в тихой воде чётко отражалось всё, что гляделось в нее в это утро. Странное чувство полного, почти торжественного спокойствия охватило его. Он вдруг услышал эту тишину и понял, что вот это и есть тишина, что она совсем не означает отсутствие звуков, а означает лишь отдых природы, её сон, ее предрассветные вздохи. Он всем телом ощутил свежесть тумана, уловил его запах, настоянный на горьковатом, мокром лозняке. Он увидел в глубине воды белые стволы берёз, чёрную крону ольхи: они переплетались с вплывшими навстречу солнцу кувшинками, почти, что, неуловимо размываясь у самого дна… И вдруг он догадался, чего ему хочется: зачерпнуть эту нетронутую красоту и бережно, не замутив и не расплескав, принести её людям…»
- О чём я хотела сказать, прочитав этот отрывок?
- Эти звуки создал человек или природа?
- Они нам мешают? А есть звуки, которые нам мешают?
Человек всегда жил в мире звуков и шума. Звуком называют такие механические колебания внешней среды, которые воспринимаются слуховым аппаратом человека (от 16 до 20 000 колебаний в секунду). Колебания большей частоты называют ультразвуком, меньшей – инфразвуком. Шум – громкие звуки, слившиеся в нестройное звучание.
Для всех живых организмов, в том числе и человека, звук является одним из воздействий окружающей среды.
В природе громкие звуки редки, шум относительно слаб и непродолжителен. Сочетание звуковых раздражителей дает время животным и человеку, необходимое для оценки их характера и формирования ответной реакции. Звуки и шумы большой мощности поражают слуховой аппарат, нервные центры, могут вызвать болевые ощущения и шок. Так действует шумовое загрязнение.
Тихий шелест листвы, журчание ручья, птичьи голоса, легкий плеск воды и шум прибоя всегда приятны человеку. Они успокаивают его, снимают стрессы. Но естественные звучания голосов Природы становятся все более редкими, исчезают совсем или заглушаются промышленными, транспортными и другими шумами.
Длительный шум неблагоприятно влияет на орган слуха, понижая чувствительность к звуку. Он приводит к расстройству деятельности сердца, печени, к истощению и перенапряжению нервных клеток. Ослабленные клетки нервной системы не могут достаточно четко координировать работу различных систем организма. Отсюда возникают нарушения их деятельности.
Уровень шума измеряется в децибелах – единицах, выражающих степень звукового давления. Это давление воспринимается не беспредельно. Уровень шума в 20–30 децибелов (дБ) практически безвреден для человека, это естественный шумовой фон. Что же касается громких звуков, то здесь допустимая граница составляет примерно 80 децибелов. Звук в 130 децибелов уже вызывает у человека болевое ощущение, а 150 становится для него непереносимым. Недаром в средние века существовала казнь “под колокол”. Гул колокольного звона мучил и медленно убивал осужденного.
Очень высок уровень и промышленных шумов. На многих работах и шумных производствах он достигает 90–110 децибелов и более. Не намного тише и у нас дома, где появляются все новые источники шума – так называемая бытовая техника.
Долгое время влияние шума на организм человека специально не изучалось, хотя уже в древности знали о его вреде и, например, в античных городах вводились правила ограничения шума.
В настоящее время ученые во многих странах мира ведут различные исследования с целью выяснения влияния шума на здоровье человека. Их исследования показали, что шум наносит ощутимый вред здоровью человека, но и абсолютная тишина пугает и угнетает его. Так, сотрудники одного конструкторского бюро, имевшего прекрасную звукоизоляцию, уже через неделю стали жаловаться на невозможность работы в условиях гнетущей тишины. Они нервничали, теряли работоспособность. И наоборот, ученые установили, что звуки определенной силы стимулируют процесс мышления, в особенности процесс счета.
Каждый человек воспринимает шум по-разному. Многое зависит от возраста, темперамента, состояния здоровья, окружающих условий.
Некоторые люди теряют слух даже после короткого воздействия шума сравнительно небольшой интенсивности.
Постоянное воздействие сильного шума может не только отрицательно повлиять на слух, но и вызвать другие вредные последствия – звон в ушах, головокружение, головную боль, повышение усталости.
Очень шумная современная музыка также притупляет слух, вызывает нервные заболевания.
Шум обладает аккумулятивным эффектом, т.е. акустические раздражения, накапливаясь в организме, все сильнее угнетают нервную систему.
Поэтому перед потерей слуха от воздействия шумов возникает функциональное расстройство центральной нервной системы. Особенно вредное влияние шум оказывает на нервно-психическую деятельность организма. Процент нервно-психических заболеваний выше среди лиц, работающих в шумных условиях, нежели у лиц, работающих в нормальных звуковых условиях.
Шумы вызывают функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы; оказывают вредное влияние на зрительный и вестибулярный анализаторы, снижают рефлекторную деятельность, что часто становится причиной несчастных случаев и травм.
Как показали исследования, неслышимые звуки также могут оказать вредное воздействие на здоровье человека. Так, инфразвуки особое влияние оказывают на психическую сферу человека: поражаются все виды интеллектуальной деятельности, ухудшается настроение, иногда появляется ощущение растерянности, тревоги, испуга, страха, а при высокой интенсивности - чувство слабости, как после сильного нервного потрясения. Даже слабые инфразвуки могут оказывать на человека существенное воздействие, в особенности если они носят длительный характер. По мнению ученых, именно инфразвуками, неслышно проникающими сквозь самые толстые стены, вызываются многие нервные болезни жителей крупных городов.
Ультразвуки, занимающие заметное место в гамме производственных шумов, также опасны. Механизмы их действия на живые организмы крайне многообразны. Особенно сильно их отрицательному воздействию подвержены клетки нервной системы.
Шум коварен, его вредное воздействие на организм совершается незримо, незаметно. Человеческий организм против шума практически беззащитен. В настоящее время врачи говорят о шумовой болезни, развивающейся в результате воздействия шума с преимущественным поражением слуха и нервной системы.
Вибрация также отрицательно влияет на организм, вызывает виброболезнь.
V. Закрепление изученного материала.
Задание 1. Расставить характерные особенности городов согласно графам таблицы.
Характерные особенности городов:
1. Высокий уровень благоустройства
2. Автомобильные пробки
3. Этажность застройки
4. Концентрация промышленного производства
5. Обеспечение города теплом и энергией
6. Высокие цены на землю
7. Утилизация городских отходов на специальных предприятиях
8. Развитая инфраструктура
9. Городской образ жизни
10. Богатые и бедные кварталы
11. Загрязнение воздуха
12. Высокая людность и плотность населения
13. Большие возможности для получения образования
14. Высокая стоимость жилья
15. Высокие уровень развития медицины и здравоохранения
16. Низкое качество питьевой воды.
|
Положительные стороны городов |
Отрицательные стороны городов |
|
Высокий уровень благоустройства |
Высокая стоимость жилья |
|
Этажность застройки |
Низкое качество питьевой воды |
|
Обеспечение города теплом и энергией |
Загрязнение воздуха |
|
Утилизация городских отходов на специальных предприятиях |
Богатые и бедные кварталы |
|
Развитая инфраструктура |
Грязные улицы |
|
Городской образ жизни |
Высокие цены на землю |
|
Динамичность населения |
Нехватка продовольствия и нерациональное питание. |
|
Высокие уровень развития медицины и здравоохранения |
Концентрация промышленного производства |
|
Большие возможности для получения образования |
Вспышки инфекционных заболеваний |
|
Высокая людность и плотность населения |
Автомобильные пробки |
2. Викторина “Знаешь ли ты города мира?”
Известные города мира знамениты прежде всего, тем, что у любого человека, независимо от того, бывал он там или нет, есть свой собственный образ города, складывающийся по книгам и фильмам из отрывков, кусочков, ярких и незабываемых. Города – удивительные творения рук, ума, таланта человека. В каждом из них отражается история государства, уникальные архитектурные памятники
Совершим путешествие по известным городам мира.
· Первый в мире крытый стадион, вмещавший до ста тысяч зрителей – Колизей- символ этого государства. (Рим, столица Италии)
· Биг-Бен, Таурский мост – символы этого города. (Лондон).
· Московский Кремль символ этого российского города. (Москва)
· 30-метровая статуя Христа из белого мрамора весом 1200 тонн? (Рио-де-Жанейро).
· Оперный театр (Сидней).
· Эйфелева башня - (Париж)
· Статуя Свободы (Нью-Йорк).
· Бранденбургские ворота, Берлинская стена (Берлин).
· Город каналов и карнавалов. Гондолы длинные узкие лодки – Венеция.
· Визитной карточкой этого европейского города стала бронзовая фигурка Русалочки с веточкой водорослей в руке; грустными глазами смотрит она в море. (Копенгаген, столица Дании)
· В этом городе расположены Императорский дворец – центр Запретного города, и Храм Неба, и Летний дворец, и Великая Китайская стена. Его называют “город велосипедов” (Пекин).
Задание 3. Концентрация промышленных предприятий в городах, резкое увеличение количества автомобилей на улицах и, в связи с этим растущее загрязнение окружающей среды создали серьезную угрозу здоровью миллионам жителей. Чрезмерно нервное напряжение жителей большого города приводит ко все более широкому применению снотворных и успокаивающих лекарственных препаратов. Высокая контактность людей выступает и положительным и отрицательным фактором. В первом случае способствует развитию определенной нервной устойчивости молодого поколения, более значительной психической тренированности, поддержанию профессионального и творческого тонуса. Во втором случае при обработке большого объема информации нервная система не в состоянии функционировать на прежнем уровне адаптации. Это вызывает формирование нового динамического стереотипа, что в некоторых случаях может привести к срыву, выражающемуся в неврозах и невротических состояниях.
- Как уберечь себя и своих близких от перегрузок и нервных срывов?
VI. Подведение итогов урока, выставление оценок.
(Подведение итогов, выставление оценок за урок)
Какими же должны быть города будущего? Города будущего должны быть зелеными, с бесшумными, экологически чистым транспортом, с экологически чистыми предприятиями, с чистой водой и атмосферой.
Сегодня города больны, их экологические болезни лечить трудно, для этого необходимы большие средства. Но уже и сегодня можно кое-что предпринять: установить контроль за загрязнениями, принимать меры для их уменьшения, следить за здоровьем горожан, своевременно лечить их, и проводить профилактику заболеваний… Все это поможет улучшить экологическую обстановку в городах и оздоровить население страны
Мы
еще не раз будем с вами говорить и думать о последствиях деятельности человека
для природы и самого себя. Хотелось бы надеяться, что сегодняшний разговор не
прошел для вас бесследно. Только защищая природу от вредных последствий своей
деятельности, мы сможем сохранить и самих себя.
VII. Рефлексия.
Приём «Рюкзак»
Рюкзак перемещается от одного обучающегося к другому. Каждый не просто фиксирует успех, но и приводит конкретный пример.
Сегодня на уроке я «положил в свой учебный рюкзак» …….
Сегодня на уроке я «не смог положить в свой учебный рюкзак», потому что………
VIII. Домашнее задание.
1. Выучить конспект.
2. Написать эссе на тему: «Город мира, в котором я хотел бы жить», «Мой родной город» (по желанию).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.