ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №1№
Урок геометрии в 9 классе
Земцова В.Я.
Учитель математики
Тема урока «Длина окружности и площадь круга»
Цели урока:
Образовательные:
1.Закрепить знание формул длины окружности и площади круга в ходе выполнения упражнений.
2.Показать практическое применение формул вычисления длины окружности и площади круга в жизни;
Коррекционные:
1. Коррекция внимания и памяти;
2. Развитие любознательности и познавательного интереса учащихся к предмету.
Воспитательные:
1.Воспитание внимательности и настойчивости, как качеств личности;
Тип урока:
Комбинированный
Оборудование:
1.Проектор; экран; авторская презентация к уроку; учебник «Геометрия 9», авт. А.П.Антропов, А.Ю. Ходот и др.;
Ход урока:
I. Организационный момент. (Слайд 2)
Ни угла, ни стороны,
А родня – одни блины
(круг).
У
круга есть одна подруга,
Знакома всем ее наружность!
Она идет по краю круга
И называется -…(окружность).
II. Вводная часть.
Сегодня мы проводим с вами урок по теме «Длина окружности и площадь круга». Девизом сегодняшнего урока будут слова древнегреческого математика Фалеса:
- Что есть больше всего на свете? – Пространство.
- Что быстрее всего? – Ум.
- Что мудрее всего? – Время.
- Что приятнее всего? – Достичь желаемого.
Хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата.
III. Актуализация знаний. (Слайд 4)
Устные упражнения:
1. Дано число 3,14159265
ü Округлите: а) до десятитысячных;
3,1416
ü б) до тысячных;
3,142
ü в) до сотых;
3,14
ü г) до десятых;
3,1
ü д) до целых.
3
2. Посмотрите внимательно на чертёж и ответьте на следующие вопросы (Слайд 5). Учебник 9 класса, с.54, №169 (правила о радиусе, диаметре и хорде).
Ø Назовите центр окружности.
Ø Чем является отрезок АВ?
Ø Есть ли еще на чертеже диаметры?
Ø Чем является отрезок ОВ?
Ø Есть ли еще радиусы?
Ø Как называется отрезок МN?
Ø Есть ли еще хорды?
Ø Какой отрезок называется хордой?
Ø Что еще можно измерить на чертеже?
( Длину окружности.)
Ø Какую геометрическую фигуру ограничивает окружность?
(Круг.)
Ø Что еще можно вычислить?
(Площадь круга.)
3. Установите, истинны или ложны следующие высказывания: (Слайды 6-7).
1) Длину окружности можно вычислить по формуле C=πD, где D – радиус окружности (ложно).
2) Площадь круга равна произведению его радиуса на радиус и π. (истинно)
3) Площадь круга можно вычислить по формуле S=(π*r*r)
Назовите формулы вычисления длины окружности и запишите в тетрадь. Как вычислить площадь круга? Запишите формулу в тетрадь. Воспользуемся формулами при решении задач (слайды 8-9).
5. Решите задачу (Слайды 10-11).
Найдите площадь кольца, если радиус большей окружности равен 7дм, а радиус меньшей равен 6дм.
Решение: Sкол. = Sб. кр. – Sм. кр.
49p -36 p = 13p (дм2)
IV. Физминутка ( слайд 12).
V. Решение задач.
1) Необходимость решать задачи на вычисление длины окружности, площади круга возникает в различных областях нашей жизни (Слайд 14).
— Найдите длину окружности, если диаметр (D) равен 1см, 10 см, если радиус равен 3м.
— Найдите площадь круга, если радиус (R) равен 5 см, 10 см (слайд 14).
2) Диаметр ствола мамантова дерева равен 10 м. Определить длину окружности ствола? ( Слайд 15).
Диаметр (D) ствола баобаба
8,4 м. Вычислите окружность (C) ствола баобаба.
π=3 (Слайд 16).
VI. Итоги урока.
· Что повторили на уроке?
· Что нового вы узнали на уроке?
· Что показалось наиболее интересным?
· Что было неясно?
· Чем полезен урок?
1 – урок полезен, все понятно.
2 – лишь кое-что чуть-чуть неясно.
3 – ещё придется потрудиться.
4 – да, трудно все-таки учиться!
VII. Домашнее задание (Слайд 17).
1. Повторить п. 109-112
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.