Конспект урока истории по теме «Битва за Москву».
Оценка 4.6

Конспект урока истории по теме «Битва за Москву».

Оценка 4.6
docx
02.06.2021
Конспект урока истории по теме  «Битва за Москву».
Мой конспект.docx

Конспект урока истории по теме

 «Битва за Москву».

Цель урока: формировать у обучающихся знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., ее защитниках и их подвигах.

- способствовать формированию у обучающихся представления о Московской битве; дать характеристику её основных этапов; показать  итоги, значение  и влияние событий Московской битвы на весь дальнейший ход Великой Отечественной войны и II мировой войны в целом.

- способствовать нравственно-патриотическому воспитанию обучающихся, воспитывать любовь и уважение к своему народу, к истории своей страны, бережное отношение к ветеранам

1. Предметные:  

·        сформировать  знания об основных  событиях и итогах битвы за Москву;

·        подвести обучающихся к пониманию причин победы Красной армии;

·        показать значение победы в битве за Москву в ходе Великой

·        Отечественной войны 1941-1945 гг.;

2. Метапредметные:

·        продолжить развитие умений и навыков работы с историческим пространством (картой) и историческим временем (хронологией), историческими источниками;

·        продолжить работу по развитию критического и аналитического мышления учащихся;

·        продолжать развивать коммуникативную культуру учащихся, умение работать в команде;

·        формировать способность учащихся к творческой деятельности.

3 Личностные:

·        способствовать воспитанию чувства патриотизма и гордости героическим прошлым своей Родины.

 

Тип урока: комбинированный.

 Оборудование:

·        мультимедийная презентация;

·        «Песня защитников Москвы» (музыка Б.Мокроусова, слова А.Суркова);

·        карта «Битва за Москву»;

·        портреты Г.К. Жукова, И.В. Панфилова, И.С. Конева; 

·        раздаточный материал – пакеты с заданиями.

 

Ход урока

1.Организационный этап.

2. Этап актуализации ранее изученных знаний.

Беседа по вопросам.

1.     Назовите дату начала Великой Отечественной войны.

(22 июня 1941г.)

2.Как назывался план войны против СССР, разработанный по поручению Гитлера в 1940г. и какие положения он включал?

(План «Барбаросса»).

Ребята, а почему именно «Барбаросса»?

(«Барбаросса» (Фридрих Барбаросса («рыжебородый») – король Германии с 1152 года, император Священной Римской империи с 1155 года, создал многочисленную для своего времени европейскую армию, главной силой которой являлась тяжёлая, закованная в стальные доспехи рыцарская конница, и усовершенствовал её организацию. Он признан классиком военного средневекового искусства. Германское рыцарство при нём стало для многих других национальных рыцарских организаций в Европе примером для подражания.)

Стратегическая установка на молниеносную войну – блицкриг:

- массированные удары по основным группировкам Красной Армии;

- захват в кратчайшие сроки важнейших экономических и политических центров – Москвы, Ленинграда, Киева, Донбасса, Кавказа;

- выход через 4-6 недель на рубеж Архангельск-Волга-Астрахань;

- конечная цель – уничтожение СССР как государства, превращение захваченных территорий в колониально-сырьевой придаток рейха;

- физическое истребление миллионов людей, германизация всей территории до Урала.

3. Какие мероприятия провели советское руководство по отражению немецкой агрессии в начале войны?

(- всеобщая мобилизация военнообязанных, введение военного положения в западных районах;

- образование Ставки Главного командования (позднее – Верховного главнокомандования) в составе И.В. Сталина, В.М. Молотова, С.К. Тимошенко, С.М. Буденного, К.Е. Ворошилова, Б.М. Шапошникова и Г.К. Жукова;  Верховный главнокомандующий – И.В. Сталин;

- создание Государственного Комитета Обороны (ГКО), сосредоточившего в себе всю полноту государственной и военной власти, во главе со Сталиным, который являлся также наркомом обороны;

- утверждение народнохозяйственного мобилизационного плана, перевод всей промышленности на военные рельсы.

разгроме противника на его территории и разрозненным ударам по противнику, и загоняло части Красной Армии в большие и малые котлы.)

Назовите основные сражения 1941 года.

(- оборона Брестской крепости (22 июня – 22 июля),

- Смоленское сражение, рождение Советской гвардии в ходе операции под Ельней, первое использование катюш (реактивные минометы) под Оршей (июль-сентябрь),

- оборона Киева, уничтожение киевской группировки Красной армии (июль-сентябрь),

- начало блокады Ленинграда (8 сентября),

- оборона Одессы (с середины августа на протяжении двух месяцев),

Преподаватель: Ребята! Я прочитаю стихотворение, а вы подумайте какая будет тема нашего урока? Овсянникова Марина, Рагрина Таня

Москва! Моя родная мать!
Люблю тебя всем сердцем, свято,
Тебя иду я защищать,
По долгу сына и солдата.
Честь и красу твою храня
Тебя спасу я от огня

Здесь  каждый  дом  стоит,  как  дот,

И  тянутся  во  мгле

Зенитки  с  крыши  в  небосвод,

Как  шпили  на  Кремле.

Как  знак, что  в  этот  час  родней

С  Кремля  моя  земля,

И  даже  кажутся  тесней

Дома  вокруг  Кремля.

На  окнах  белые  кресты

Мелькают  второпях, –

Такой  же  крест  поставишь  ты,

Москва, на  всех  врагах

Определяют тему Слайд 1

Ребята, работать мы будем в рабочих листах

Далее учитель читает эпиграф к уроку (эпиграф записан на слайде).

Слайд 2

Не надо фраз про доблесть и отвагу. 
Слова — всего лишь навсего слова. 
Мы здесь стояли. И назад — ни шагу. 
Мы здесь лежим. Зато стоит Москва. 
                              Владимир Карпенко 

 Итак, записываем тему урока: Битва за Москву (обучающиеся работают в рабочих листах»

 

Преподаватель: Ребята каковы цели нашего урока?

1.Ход военных действий  в Битве под Москвой.

2.Какова роль Московской битвы в ходе ВОВ?

3. Каково её международное значение?

Этап усвоения новых знаний. Слайд 3

Преподаватель озвучивает проблемное задание. 

Слайд 4

Проблемное задание

(задание  записано  на доске).

На Нюрнбергском процессе немецкому фельдмаршалу Вильгельму Кейтелю задали вопрос, когда он начал понимать, что план «Барбаросса» терпит крах. В ответ Кейтель произнес лишь одно слово: «Москва!»

Что этим хотел сказать немецкий фельдмаршал?

Преподаватель Некоторое затишье, наступившее на Центральном фронте после Смоленского сражения, было затишьем перед бурей. Гитлеровский генеральный штаб разработал план решающего наступления на Москву, который получил кодовое название «Тайфун». Предполагалось, что фашистская армия стремительным ударом прорвет советскую оборону и захватит столицу СССР. Для решения этой задачи враг сосредоточил огромные силы. Слайд 5,6,7

По  замыслу  фашистов  следовало  тремя  мощными  ударами  танковых  группировок  разделить  оборону  советских  войск, охватить  город  с  севера  и  юга, затем  по  всему  фронту  начать  наступление  пехоты  и …  занять  столицу.

Враг  надеялся  стремительно, как  ураган, как  тайфун  сломить  сопротивление  советских  войск, и  был  уверен  в  победе.

Операция  «Тайфун»  началась  30  сентября 1941г.

 

Несмотря на упорное сопротивление советских войск, немцам удалось прорвать оборону и к 7 октября окружить четыре армии западнее Вязьмы и две – южнее Брянска. В этих «котлах» в плен к немцам попали 663 тыс. человек. Но советские воины и в окружении продолжали сражаться насмерть, приковав к себе основные силы группы армий «Центр» - свыше 20 элитных немецких дивизий.

Но, несмотря  на  самоотверженность  защитников, враг, хотя  и  медленнее, чем  предполагал, продвигался  к  Москве. Им  были  захвачены  Калинин (Тверь), Можайск, Малоярославец. Бои шли уже в 80 100км от Москвы.

Рассмотрим периодизацию битвы за Москву. Слайд 8

Периодизация битвы

1 этап:   30 сентября 1941- октябрь 1941    – оборонительные сражения

2 этап:  15 ноября – декабрь 1941 г.

3 этап: 5-6 декабря 1941- апрель-март 1942 г. – контрнаступление советских    войск.

Показ на карте

 

Слайд 9

 - Проанализируйте данные диаграммы. Какой вывод о соотношении сил можно сделать на основании этих данных?

Соотношение сил противников. Слайд 10

 

 

Соотношение сил противника и советских войск к началу операции

Вопросы для сравнения

Силы СССР

 

Силы фашистов

Превосходство немцев

 

Численный состав

 

1250 тыс. человек

1700-1900

В живой силе в 3-4 раза

Орудий и минометов

7600 орудий и минометов

14 тыс. орудий и минометов

В артиллерии в

4-7 раз

Танков

 

990 танков

1700 танков

В 2-8 раз

Самолетов

677

1200-1390

Подавляющее господство немецкой авиации

Преподаватель обобщает ответы учеников, делает вывод:

Советские войска в 1,5-2 раза уступали противнику, как в личном составе, так и в военной технике.

 

Преподаватель: Битва под Москвой продолжалось 203 суток и включала в себя два периода: Слайд 11

Генералы армий советской армии Слайд 12

Генералы армий немецкой армии Слайд 13

 

Фильм Слайд 14

Преподаватель: Ребята, у вас на столе находятся пакеты с заданиями: Слайд 15

Первая группа -  описывает события 1 этапа Московской битвы.

Вторая группа  - описывает события 2 и 3 этапов Московской битвы.

Обучающиеся работают в группах с выданными им материалами.

Далее выступает первая группа (описывает события 1 этапа Московской битвы

Затем выступает вторая группа (описывает события 2 и 3 этапов Московской битвы).

Рассказ выступающих сопровождают слайды презентации. Слайд 16-17 опережающее задание Проиллюстрируйте примерами – подвиг героя (-ев) защитников Москвы. (Опережающее задание).

   Осенью 1941 года немцы вплотную подошли к Москве. На защиту столицы встала вся страна. На окраинах Москвы ставились противотанковые ежи, рыли рвы, в воздух поднимались аэростаты. Метро превратилось в бомбоубежище, женщины и дети помогали, чем могли, в городе остались практически одни старики. В эти суровые дни усилия всей страны направлены на решение одной задачи – отстоять Москву. Благодаря сплоченности всех людей врагу не удалось захватить Москву.

Маскировка Москвы (выступления обучающихся) Слайд 18

Слайд 19

Несмотря на осадное положение,7 ноября на запорошенной первым снегом Красной площади состоялся военный парад! Германское командование срочно отдало приказ своей авиации бомбить Красную площадь, но немецкие самолеты не сумели прорваться к Москве. (3 слайда).
Парад транслировался по радио на всю страну. На всех это произвело потрясающее впечатление!

Слайд 20

военный марш Красной Армии, появившийся в ходе Битвы за Москву. Слова Алексея Суркова, музыка Бориса Мокроусова.

Фильм (Песня о Москве) Слайд 21

Мы должны с великой благодарностью склонить головы перед памятью тех, кто до последней возможности стоял, преграждая путь врагу, кто погиб на войне ради мирного неба над нашей головой.

В мае 1965 года городу Москве присвоено звание «Город-герой». Слайд 22

МИНУТА МОЛЧАНИЯ (Метроном) Слайд 23

Этап подведения итогов и закрепления знаний. Слайд 24

Ученики делают записи в рабочих листах: Значение Московской битвы:

§  развеян миф о «непобедимости» германской армии;

§  похоронен фашистский план молниеносной войны против СССР;

§  подорван моральный дух немцев;

§  росла вера и уверенность советского народа в победу над врагом;

§  победа под Москвой была первым крупным поражением германской армии во Второй мировой войне;

§  победа русских войск под Москвой положила начало коренному повороту в ходе Великой Отечественной войны;

§  укрепился международный авторитет СССР;

§  Ускорила складывание антигитлеровской коалиции.

Победа под Москвой имела исторической значение. Она оказала огромное влияние на дальнейший  ход войны. После пяти месяцев отступления и изнурительных оборонительных боев Красная Армия перешла в наступление, и под ее ударами бежали «непобедимые» гитлеровские войска.

Теперь ответим с вами на вопрос, поставленный в начале урока.

Слайд 25

В битве под Москвой Красная Армия развеяла ореол непобедимости, которым пыталась окружить свою армию гитлеровская пропаганда. Победа под Москвой положила начало коренному повороту в войне, оказала огромное воздействие на весь ее ход.

Ученики отвечают на вопросы проблемного задания

Преподаватель: Ребята, более подробно вы, можете познакомиться с этим историческим событием посмотрев фильм Великая Война. 4 Серия. Битва за Москву.  Слайд 26

 

Рефлексия Обучающиеся выбирают звезду и приклеивают на флаг (красная звезда – урок понравился, звезда белая – остались пробелы, некоторая информация непонятна) Слайд 27

·        Подведение итогов урока. Выставление оценок.

·        Домашнее задание: Слайд 28

1.Сообщения по теме: памятники  «Героям битвы под Москвой»

2.Ребята, напишите «Письма из XXI века», адресованные защитникам Москвы

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Конспект урока истории по теме «Битва за

Конспект урока истории по теме «Битва за

Тип урока: комбинированный .

Тип урока: комбинированный .

Москвы, Ленинграда, Киева, Донбасса,

Москвы, Ленинграда, Киева, Донбасса,

Преподаватель: Ребята! Я прочитаю стихотворение, а вы подумайте какая будет тема нашего урока?

Преподаватель: Ребята! Я прочитаю стихотворение, а вы подумайте какая будет тема нашего урока?

Преподаватель: Ребята каковы цели нашего урока? 1

Преподаватель: Ребята каковы цели нашего урока? 1

Несмотря на упорное сопротивление советских войск, немцам удалось прорвать оборону и к 7 октября окружить четыре армии западнее

Несмотря на упорное сопротивление советских войск, немцам удалось прорвать оборону и к 7 октября окружить четыре армии западнее

Соотношение сил противника и советских войск к началу операции

Соотношение сил противника и советских войск к началу операции

Фильм Слайд 14 Преподаватель :

Фильм Слайд 14 Преподаватель :

Красной Армии , появившийся в ходе

Красной Армии , появившийся в ходе

Москвой положила начало коренному повороту в войне, оказала огромное воздействие на весь ее ход

Москвой положила начало коренному повороту в войне, оказала огромное воздействие на весь ее ход
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.06.2021