Методическая разработка урока
ИЗО
1 класс
Тема: «Изображение сказочного леса»
Педагог: Григорьева О. И.
НОУ «Разум-Л»
Г. Москва
2013 г.
ПЛАН УРОКА
Класс: 1 предмет: ИЗО
Тема урока: «Изображение сказочного леса».
Цели урока:
образовательная – учащиеся должны знать различные техники выполнения рисунка гуашью; изображение состояния природы на листе;
развивающая – учащиеся должны уметь, сравнивать предметы между собой и видеть их форму, развитие связной речи; развитие наблюдательности и аналитических возможностей глаза;
воспитательная – воспитывать аккуратность и опрятность в работе.
Материально-техническое оснащение урока:
- учителя: презентация «Изображение сказочного леса», материалы для показа приёмов работы (лист бумаги, гуашь, кисточки).
- ученика: лист бумаги, гуашь, кисточки.
ХОД УРОКА:
I. Организационная часть:
1. приветствие;
2. проверка по журналу явки учащихся;
3. проверка готовности учащихся к уроку;
4. сообщить тему урока: «Изображение сказочного леса»;
- Как вы могли заметить, на доске не написана тема нашего урока, вам придётся её отгадать:
Слайд № 2
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ваню — земляникой,
Таню — костяникой,
Машеньку — орешком,
Петю — сыроежкой,
Катеньку — малиной,
А Васю - хворостиной.
(Ответы детей: лес).
Слайд № 3
5. поставить перед учащимися задачи.
Слайд № 4
- А теперь ещё одна загадка:
Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...
(Ответы детей: осень)
Слайд № 5
- Правильно, сегодня мы с вами будем рисовать осенний лес, а точнее – сказочный лес.
Слайд № 6
II. Объяснение нового материала:
Слайд № 7
- Какие цвета нам понадобятся для того, чтобы нарисовать осенний лес?
(Ответы детей)
Слайд № 8
А краски мы выберем те, которые ярче и красочней покажут нам осень – гуашевые.
Слайд № 9-10
Посмотрите, какими мазками мы можем работать с помощью гуашевых красок.
III. Практическая работа.
Показ приёмов работы над рисунком. Работа учителя у доски.
IV. Оценка работ учащихся.
По мере завершения работы над рисунком, дети самостоятельно вывешивают рисунки на доску.
V. Физкультминутка. (проводится в течение урока).
VI. Подведение итогов урока:
· Что нового узнали?
· С чем познакомились?
· Что у нас получилось?
Ребята, вы все очень хорошо поработали. Результаты вашего труда можно увидеть на доске.
Нравится вам?
Мне тоже очень понравилось! Спасибо вам за урок!
VII. Уборка рабочих мест.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.