Конспект урока изобразительного искусства в 1 «В» классе
по образовательной программе Б. М. Неменского
Дата:
Вид: объёмная аппликация.
Тип: комбинированный.
Тема: Украшения птиц.
Цели:
· Образовательные:
- развивать декоративное чувство при рассматривании цвета и фактуры материала, при совмещении материалов;
- продолжить знакомство с разнообразием украшений в природе и форм украшений.
· Развивающие:
- развивать наблюдательность, творческое воображение;
- развивать способствовать приобретения опыта эстетических впечатлений;
- развивать умение видеть красоту окружающего мира;
- развивать логическое мышление учащихся.
- развивать способности к творческому самовыражению.
· Воспитательные:
- воспитывать бережное, чуткое и ответственное отношение к живому миру и живой природе;
- воспитывать трудолюбие, усидчивость.
Задача: создать условия для формирования графических умений и навыков учащихся в изображении и украшении сказочной птицы.
Оборудование урока:
· для учителя: доска, мел, интерактивная доска, проектор, серия поэтапных рисунков, аудиозапись «Птичье пение».
· для учащихся: ластик, карандаш простой, ножницы, клей, цветной картон и бумага, салфетки.
План урока
1. Организационный момент.
2. Вводная беседа.
3. Анализ объекта изображения.
4. Определение последовательности выполнения работы.
5. Указание к началу работы.
6. Работа учащихся над аппликацией и руководство процессом деятельности.
7. Подведение итогов работы.
8. Домашнее задание.
Ход урока
№ |
Этап урока |
Время в мин. |
Содержание деятельности учителя |
Деятельность учащихся |
Примечания |
1. |
Орг. момент |
1 мин. |
Приветствие, проверка готовности к уроку (картон, цветная бумага, ножницы, клей, тряпочки, простой карандаш, ластик). |
Приветствуют в ответ. Проверяют свою готовность |
|
2. |
Вводная беседа |
5 мин. |
Включаю музыку «Птичьи голоса». - Что вы услышали? - Птиц можно назвать артистами, ведь они устраивают в лесу птичьи концерты. - Давайте полюбуемся красотою птиц. - Всё в мире украшено и неспроста, а если бы у птиц не было украшений, лишь одинаковые серые пёрышки? - Птицы очень разные, не похожие друг на друга. Мастер украшения обращает ваше внимание на окраску птиц, на узоры, которыми украшены птички, на форму. - Ребята, давайте подумаем вместе, что общего есть у птиц? - Обратите внимание на перья, хохолки, хвостики. Рассматриваем павлинов, попугаев, колибри, свиристелей, голубых сорок и т.д. - В учебнике на с. 57 тоже изображены птицы, рассмотрите. - Что вы можете сказать о внешнем виде птиц? - Сегодня мы будем с вами рисовать и украшать птиц. |
-Птичий щебет.
- Мир стал бы скучным.
- клюв, лапки, хвост, крылышки, голова, туловище. Отвечают. Открывают учебники, рассматривают.
|
Аудиозапись
Слайды с изображениями птиц
Учебник на с. 57.
|
3. |
Анализ объекта изображения |
3-5 мин. |
Показываю готовое изделие – изображение птицы. - Ребята, вот какая птица получилась у меня. Вам нравится? - Скажите, пожалуйста, из каких материалов сделана птица? - Как сделано туловище? - Из чего пёрышки, хохолки, грудка? - Давайте обратим внимание на пропорции, головка у птички какая по отношению к туловищу? |
Высказывают мнения.
- Из картона и цветной бумаги. Анализируют работу. |
Методическое пособие
|
4. |
Определение последовательности выполнения работы |
4 мин. |
- Посмотрите, как последовательно можно сделать такую птицу: 1 этап. Вырезать по шаблону тело птицы. 2 этап. Нарисовать на цветной бумаге глаз, клюв, приклеить (показываю куда именно) 3 этап. Придумать какого цвета будет оперение у вашей птички, какой формы хохолок, хвостик. Вырезать из цветной бумаги все необходимые детали и приклеить к телу птички. Это могут быть тонкие полоски разной цветной бумаги. Ребята, можно некоторые полоски закрутить ножницами. |
|
Демонстрируется последовательность работы.
Слайды презентации с правилами. |
5 |
Указание к началу работы
Физминутка |
4 мин. |
Сейчас, мы приступим к работе, но прежде повторим правила работы с ножницами и цветной бумагой. (показываю на слайдах) – Не забывайте, что детали не приклеиваются полностью, клей наносится только на определенную часть детали. – Вырезанные цветные полоски можно загнуть и провести по ним краями ножниц, тогда они будут волнистые, изогнутые.
|
Рассказывают правила. |
|
6. |
Работа учащихся над аппликацией и руководство процессом деятельности |
20 мин. |
Помогаю детям, советую, если есть необходимость.
|
Работают над аппликацией. |
Аудиозапись птичьего пения. |
7. |
Подведение итогов |
3 мин. |
Ребята, давайте сделаем общее панно, пусть наши птички радуют наш глаз с этого панно. - Все ребята очень старались, поэтому птицы получились очень красивые, яркие, роскошные. - Что нового узнали на уроке? - Чему учились на уроке?
|
Приклеивают на панно своих птиц.
- Об украшениях птиц. -Выполнять аппликацию при помощи наклеек.
|
Панно. |
8. |
Д.з. |
2 мин. |
- Дом. Зад. – подумать, какие еще узоры встречаются в природе. А сейчас уборка рабочего места. |
|
|
Список литературы
1. Учебник «Изобразительное искусство» Л.А.Неменская стр.56-57.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.