КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
государственное бюджетное общеобразовательное
учреждение Псковской области
«Центр специального образования №3»
![]() |
ОТКРЫТЫЙ УРОК 1Д «С» КЛАССА
(1 год обучения 8 лет ):
для обучающихся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми множественными нарушениями развития
ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ: ИСКУСТВО
УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ: ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УРОК: АППЛИКАЦИЯ
I. ЧЕТВЕРТЬ
ТЕМА: «Воздушные шарики»
Обучающиеся:
Зиновьева Александра
Курчанова Василиса
Лысанов Михаил
Тараров Саша
Штенге Макар
Педагоги :
Учитель-дефектолог:
Катунькина Н.В.
Тьютор:
Алексеева Л.О.
Великие Луки
Октябрь 2024
Цель: Создание условий для формирования навыков творческой деятельности
Задачи общие:
обучающие:
® учить захватывать, отпускать, удерживать предмет
® формировать умения здороваться и прощаться.
® воспитывать интерес к занятиям, к действиям с предметами (шариком)
® формирование положительных эмоций
развивающие:
® развить координированность движений и мелкую моторику;
® развитие тактильных ощущений
® развитие слухового восприятия
® развивать умение адекватно реагировать на действия учителя
воспитательные:
® воспитывать интерес к творческой деятельности (аппликации)
® воспитывать осторожность и аккуратность для выполнения творческих работ
Задачи персонифицированные:
˗ Зиновьева С. – отрабатывать умение спокойно находиться в группе детей продолжительное время; выполнять инструкцию учителя;
˗ Курчанова В. – способствовать формированию положительной реакции на контакт с детьми и взрослыми, смотреть на говорящего взрослого.
˗ Лысанов М. – коррекция эмоционально – волевой сферы (выполнять инструкции педагога, реагировать на вопросы и задания, повторять за взрослым вслух слова, смотреть в глаза произвольно по инструкции);
˗ Тараров С. – способствовать формированию положительной реакции на контакт с детьми и взрослыми, смотреть на говорящего взрослого.
˗ Штенге М. – способствовать развитию эмоционально – волевой сферы (выполнять инструкцию учителя, участвовать в совместных упражнениях с детьми, повторять за взрослым вслух слова, смотреть в глаза произвольно по инструкции).
Инновационная направленность.
Занятие носит интегрированный характер, где комплексно решаются задачи учебного предмета, валеологического воспитания, коррекционного развития, развития и вызывание речи.
Краткая аннотация.
Занятие с использованием:
® сюрпризный момент
® дидактическое пособие «Весёлый коврограф»
® подвижная игра «Воздушный шарик», физминутка «Шар воздушный»
® массаж для ладоней и пальцев рук с помощью ковролиновой дорожки и бигуди с цепляющейся поверхностью
® выполнение работы по подражанию
Материалы и оборудование: конспект
занятия 30 мин., воздушные шары, дидактическое пособие «Весёлый коврограф»
шарики-круги 6 шт. основных цветов (большие и маленькие), свистящие резиновые
игрушки, зефир на палочке, белый лист А4 с контурным рисунком , прикрепленный за уголки
малярным скотчем, шаблоны шариков 4 цветов, клей карандаш, салфетка,
индивидуальные коробочки для шаблонов, папка для индивидуальных работ, фартуки,
ковролиновые
«дорожки», бигуди с липучей поверхностью.
Ход урока.
Деятельность учителя |
Ответы и деятельность учащихся, деятельность ассистентов |
I.Организационный этап. Заходим в класс.
- Ребята сегодня к нам пришли гости. - Давайте поздороваемся с гостями! - Начинаем наш урок. Сели как ученики, начинается урок. Приняли учебную позу
- Урок «Аппликация».
- Мы учимся клеить, вырезать.
- Сегодня на уроке мы будем учиться приклеивать на лист трафареты с помощью клея. Получиться вот такая аппликация. Нравиться?
(2 мин.) |
Обучающиеся подходят к своим стульям (имена, картинки). Сидят на стульях напротив педагога. Жест «Привет»
Счет до 10
Пиктограмма урок «Аппликация» Показывают по очереди «указательным жестом» на пиктограмму Жест «приклеить», «ножницы»
- Да
|
II.Мотивационный этап. - Ребята, посмотрите, к нам прилетели в гости воздушные шарики. Целый букет. - Посмотрите, какие они красивые, разноцветные, легкие, летающие, мягкие, гладкие. - Посмотрите, как я буду играть с шариком. Подвижная игра «Воздушный шарик». - Я подкидываю воздушный шарик со звуком «Ух». - Теперь я буду кидать вам, а вы мне и говорить «Ух». ( 3 мин.). |
- Воздушные шарики
Учащиеся смотрят, повторяют движения за учителем.
По очереди повторят движения и подражают звуком за учителем. |
III. Ориентировочный этап. Ковролиновая доска - Шарик можно обвести, получится контур. (Обвожу шарик 6 раз, остаются контуры на доске). - Я беру шаблон и прицепляю его в этот контур. - Для вас я тоже приготовила шарики, нужно повесит их на доску. - Сделайте как у меня, прикрепите к доске каждый по одному вырезанному шарику.
- А у меня ещё есть маленькие шарики. Давайте эти шарики тоже повесим. - Я беру шарик красного цвета и вешаю его на большой шарик красного цвета. - Сделайте как я. - Давайте посчитаем - Давайте назовём цвета
Подвижная игра «Лопнул шарик» - С мамой в магазин ходили Шар воздушный там купили Будем шарик надувать, будем шариком играть
Шар воздушный надувайся, надувайся большой Шар воздушный полетел, Да за дерево задел. Сдулся. (10 мин) |
Обвожу контур на ковролиновой доске. Прикрепляю вырезанный из картона шарик к этому контуру. Рисую контуры для остальных шариков Ребята по очереди берут подготовленные, вырезанные шарики из картона с липучкой с обратной стороны. Прикрепляют произвольно на ковролиновую доску
Дети прикрепляют шарики по подражанию, выбирая шарик из «веера». - 1,2,3,4,5,6. - Красный, желтый, зеленый, синий.
Маршируем на месте. Выставляем ладошки перед собой Надуваем щеки, выдуваем воздух в кулачек Разводим руки в стороны Руки вверх Руки на пояс Хлопок
|
IV. Исполнительный этап. · Подготовительный момент. - Для того чтобы сделать вот такую аппликацию надо подготовить свои руки, пальцы. - Пройдем за парты и продолжим наш урок. 1. Возьмите игрушку. Нажимаем под счет до 5.
2. «Сделайте как я» Берем липучку, катим по полоске: - от себя правой рукой, - к себе правой рукой - от себя левой рукой - к себе левой рукой
3. Посмотрите, перед вами лежат листочки с нарисованными шариками. - Я провожу пальцем (указательный жест) по контуру этих шариков и контуру нитки. Вот так. - Сделайте как я.
· Творческая деятельность - В коробочке лежат 4 шаблона и клей. - Я беру красный шарик, беру клей, намазываю лист там, где обозначено красной точкой и приклеиваю шарик на это место. - Сделайте как я!
- Теперь нужно подписать. Я беру свое имя и приклеиваю на лист. - Сделайте как я. - Получилось как у меня? (13 мин) |
Резиновые пищащие игрушки лежат у каждого на парте. На парте лежат ковролиновые «дорожки» Бигуди с липучей поверхностью.
Приготовлены коробочки с шаблонами, клеем, напечатанными именами.
Ребята берут из коробочки клей, намазывают место обозначенное цветом и приклеивают нужный шарик. Приклеивают своё имя.
- Да
|
V. Подведение итогов. Сохранение положительного эмоционального настроя к занятию. - Аппликация получилась? - Давайте повесим свои работы на выставку. Вот так. Сделайте как я. - Понравилось играть с шариками? - Понравилось приклеивать шарики? (1 мин.) |
- Да!
- Да!
- Да! |
VI. Завершение урока. - Какой урок у нас был? - А шарики ещё принесли для вас подарки «Сладкие сюрпризы» - До свидания гости! (1 мин.) |
- Аппликация
Жест «Пока». Выходят из класса |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.