Конспект урока изобразительное искусство по адаптированной основной общеобразовательной программы (2 вариант) Тема: Аппликация «Фруктово-ягодная корзинка».

  • docx
  • 18.09.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ИЗО корзина с фруктами.docx

 

Конспект  урока изобразительное искусство по

адаптированной основной общеобразовательной программы (2 вариант)

в 2 б классе ГОКУ СКШ №1

г. Усолье-Сибирское Иркутской области

учителя начальных классов

Павловой Ирины Миннуловны

 

 

Тема: Аппликация «Фруктово-ягодная корзинка».

Тип урока: урок закрепления знаний.

Цель урока:

Закреплять знания об основных геометрических фигурах и основных цветах.

Задачи:

1.Коррекционно-образовательные:

-Продолжать знакомить учащихся с  геометрическими фигурами, цветами.

-Учить учащихся выполнять аппликацию по инструкции педагога.

2. Коррекционно-развивающие:

-Развивать пространственную ориентацию при составлении из фигур предмета.

-Корригировать речь, зрительное, слуховое и тактильное восприятие.

-Развивать общую и мелкую моторику через выполнение практической работы.

3. Коррекционно-воспитательные:

-Воспитывать  самостоятельность при выполнении задания.

-Воспитывать  у учащихся личностные качества: терпение, аккуратность, трудолюбие.

Оборудование:  изображения фруктов,  раздаточный материал, карандаши,  клей.

 

Ход урока.

1)      Организационный момент.

Учитель: 

Здравствуйте, ребята!

Сегодня к нам на урок пришли гости.

Поздороваемся с ними.

      Встали все у парт красиво,

      Поздоровались учтиво.

 

2) Объявление темы урока.

-Ребята, сегодня на уроке,  сделаем аппликацию «Фруктово-ягодную корзинку».

- Я прочитаю вам загадку, а вы покажите мне отгадку. (картинки на доске – яблоко, лимон, груша, слива).

     

  3) Игра «Волшебный мешочек».

а) Пальчиковая гимнастика

— Ребята, посмотрите, а что спрятал Колобок? («Волшебный мешочек»).

— Нужно опустить руку в мешочек, нащупать геометрическую фигуру и постараться угадать, что это, за фигура.

— Но чтобы ваши пальчики были послушными их нужно размять. 

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышли пальчики гулять!

Раз, два, три, четыре, пять,

В домик спрятались опять.

 (поочерёдно разгибать все пальцы, начиная с мизинца, затем сгибать их в том же порядке) 

б) Игра «Волшебный мешочек»

Динамическая пауза.

— Какие вы молодцы, ребята! А сейчас покажем Колобку нашу любимую физминутку.

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

 

Физминутка

Дружно хлопаем,

Ногами топаем,

Хорошо мы погуляли

И немножечко устали.

4)    Работа по основной теме урока.

1.      Составление композиции. Коллективная работа у доски.

2.      -Вспомним правила по работе с клеем.

3.      Дети делают аппликацию с помощью учителя.

4.      -Повесим наши работы на доску.

5) Организованный конец урока.

Учитель: Теперь урок окончен,

                 Все сделаны заданья,

                 Гостям мы скажем на прощанье:

                «Спасибо, до свиданья!»

Спасибо и всем детям за работу на уроке.